+11.30
479 читателей, 720 топиков

О публичном сервитуте на ЗУ в частной собственности

Добрый день. Подскажите какая очередность установления публичного сервитута на ЗУ в частной собственности.
Готовить схему границ сервитута нужно ДЛЯ проведения публичных слушаний? После ПС формируется часть ЗУ под сервитут?

Межевой план, схема ЗУ на КПТ при перераспределении

Добрый день коллеги! Подскажите пожалуйста, при формировании межевого плана на перераспределение из свободных земель, площадь и координаты, утвержденные схемой перераспределения могут отличаться от площади и координат, описанных в межевом плане? Если могут, то подскажите пожалуйста в каком документе это прописано.

Являются ли земли лесного фонда землями общего пользования или доступ к образуемому земельному участку

Уважаемые коллеги, подскажите, являются ли земли лесного фонда землями общего пользования, посредством которых осуществляется доступ к образуемому земельному участку?
Подготовил МП по образованию ЗУ из земельного участка лесного фонда (http://zem-kadastr.ru/blog/land_law/4874.html)


В приостановке по поводу доступа написали следующее:


Отсюда вопрос: можно ли указать кадастровый номер земельного участка лесного фонда (собственно, это тот же участок, из которого я образую ЗУ с сохранением исходного в измененных границах)? Указывать кад. номер единого землепользования или обособленного участка (подписаны на картинке)?

Исхожу из следующих соображений:
В соответствии с Град. кодексом, территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары). По лесному кодексу
1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.
Но т.к. этот исходный участок не относится не к категории земель обороны, не к особо охраняемым природным территориям, то доступ на него осуществляется свободно.

Ещё образуемый участок граничит с участком :712, который принадлежит на праве аренды тому же юр. лицу, для которого и образуется земельный участок. Могу я указать кадастровый номер :712 участка?

Подготовка межевого плана для суда

Добрый день! Подскажите, кто сталкивался с формированием межевого плана для суда с целью признания права собственности, как оформляется акт согласования, т.е. кто подписывает согласование от т.н1 до т.н.1 (если на данный момент нет собственника)? А заказчиком будет тот кто претендует на право собственности?

Межевой план по образованию частей и раздел участков

Добрый день, коллеги!
Подскажите, возможно ли подавать МП на образование участков путем раздела исходного земельного участка с вновь образованными частями?
Нам надо образовать части на исходном земельном участке под объектами, при этом надо разделить земельный участок. Возможно ли сделать это все в одном МП?

Исправление реестровой ошибки земельного участка

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня такой вопрос. Исправление реестровой ошибки з.у. делается на основании тех документов по которым ставился участок. То есть если з.у. ставился на основании утвержденной схемы, то и для исправления необходимо утвердить схему. А если з.у. ставился в 2015 году, но не прям постановка, а уточнение границ. Необходимо ли для исправления такого участка утверждать схему? По сути то схему тогда никто не утверждал, участок был в собственности у физ.лица, но без установленных границ.

Выделение земельного участка из СНТ

Добрый день, коллеги, Подскажите, кто знает всю процедуру выделения земельного участка из садоводческого некоммерческого товарищества. Участок товарищества стоит на кадастровом учёте, в нем более 200 участков, сейчас члены садоводства собираются отмежевать и выделить каждый свой участок отдельно, кто делал такие межевые расскажите с чего начать и чем закончить. И вообще это будет выдел или раздел с сохранением в измененных границах?

перераспределение земельных участков

Здравствуйте коллеги! Подскажите! При перераспределении зу в собственности физ.лица и земель гос или муниц собственности (земли общего пользования), что нужно? Схему сделали и утвердили в ОМСу. Нужен ли акт согласования границ? Или протокола перераспределения земель будет достаточно?

Раздел земельного участка без уточненных границ

Земельный участок находится в общедолевой собственности у 2-х собственников. Границы не установлены, межевание не делали. сначала нужно уточнить, потом делить. На какую статью в законе можно сослаться подскажите… из чего это следует...?

Уточнение смежных земельных участков

Здравствуйте, подскажите, можно уточнять в одном плане смежного и смежного смежного ( с координатами уточненными)?
т.е у уточненного смежного участка (неправильно сидит) есть уточненные еще два подряд участка, необходимо все три сдвигать на место, собственники не пойдут сами сдавать диск.