Щель в смежном участке

Добрый день, получил приостановку, по Чертежу Госакта сосед является смежником при выполнении кадастровых работ появилась щель, обычно подписывали Акт писали Заключение, что сосед возможно неправильно отмежеван и потом проходило, теперь получаю уже вторую приостановку "… в заключении кадастрового инженера отсутствуют предложения по устранению выявленных ошибок.." может уже кто нибудь уже сталкивался какие должны быть предложения.Краснодарский край. Спасибо

8 комментариев

avatar
я пишу, что фактические координаты поворотных точек смежного земельного участка X… Y..., правообладателю смежного ЗУ с КН… необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана по исправлению реестровой ошибки в сведениях о координатах. попробуйте так)
avatar
Сделайте одновременное уточнение смежного земельного участка, что и хочет видеть от Вас кадастровая палата. Я думаю сосед будет не против если Вы уточните его границы в правильных координатах.
avatar
Кадастровым инженером выявлена ошибка в местоположении границы ранее учтенного земельного участка. В связи с тем, что препятствий в осуществлении кадастрового учета изменений земельного участка с КН 26:12:021705:426, земельный участок с КН 26:12:021705:425 не составляет, в Межевой план не включен дополнительный раздел на данный земельный участок. При проведении процедуры согласования с земельным участком с КН 26:12:021705:425 правообладатель вышеуказанного земельного участка уведомлен о необходимости проведения дополнительных кадастровых работ в отношении земельного участка.
avatar
Раньше в Заключении я писал что собственник соседнего участка уведомлен что границы ЗУ не соответствуют по кадастровой базе, но видно кадастровой этого мало, наверно прийдется писать пусть обращаются в земконтроль, в конце концов у меня не полномочий проводить следствие, а может сосед прихватил земельку и по документам площадь у него меньше по этому причине и не хочет исправлять границы
avatar
Дополнительно к выше сказанному:

«Правообладатель смежного участка уведомлен о необходимости проведения кадастровых работ в отношении принадлежащего ему зем участка. Вид выполняемых работ будет определён им самим. На данный момент только в границах его участка, которые одновременно являются смежными по отношению к уточняемому участку, выявлена мною реестроая ошибка. В отношении именно этой границы и предложено исправить реестровую ошибку.»

Я считаю, подписывая у него Акт вы не должны его напрвлять в земконтроль. Это уже поставит под сомнение ваше согласование.
avatar
Не нужно в межевом указывать участок как смежный, и в акт добавлять, и вообще упоминать о нем. Вы не можете утверждать о наличии ошибки, не занимаясь уточнением границ этого смежника и не имея всех документов на руках
avatar
Все логично. Более того, если при этом подтягиваем границу соседа исправляя реестровую ошибку и если окажется это действие ошибочным, может прокуратура посчитать это махинаций с землей, т.к. инженер позволяет прихватить кусок госземель бесплатно.
Но с другой стороны, если по выписке ЕГРН участки считаются смежными, мы должны учитывать и это. В текущем году и региональный росреестр и СРО рекомендуют нам согласовывать со всеми фактическими смежниками, лишь бы не ущемились их права. Суду тоже не докажешь, что не обследуя полностью участок соседа (если нет явных признаков ошибки) нельзя сделать вывод о наличии реестровой ошибки. Они требуют согласования с соседом.
Именно поэтому в текущем году в таких случаях я оставляю щель между участками, хотя это считаю непрофессионально. А согласование провожу со смежником и раз согласовал, в заключении указываю на наличие ошибки в границе смежника.
avatar
У собственника есть Чертёж государственного акта там указаны смежники от точки до точки, с этим я часто сталкиваюсь, кадастровая считает что это разночтение и пишу приостановки
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.