Являются ли земли лесного фонда землями общего пользования или доступ к образуемому земельному участку

Уважаемые коллеги, подскажите, являются ли земли лесного фонда землями общего пользования, посредством которых осуществляется доступ к образуемому земельному участку?
Подготовил МП по образованию ЗУ из земельного участка лесного фонда (http://zem-kadastr.ru/blog/land_law/4874.html)


В приостановке по поводу доступа написали следующее:


Отсюда вопрос: можно ли указать кадастровый номер земельного участка лесного фонда (собственно, это тот же участок, из которого я образую ЗУ с сохранением исходного в измененных границах)? Указывать кад. номер единого землепользования или обособленного участка (подписаны на картинке)?

Исхожу из следующих соображений:
В соответствии с Град. кодексом, территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары). По лесному кодексу
1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.
Но т.к. этот исходный участок не относится не к категории земель обороны, не к особо охраняемым природным территориям, то доступ на него осуществляется свободно.

Ещё образуемый участок граничит с участком :712, который принадлежит на праве аренды тому же юр. лицу, для которого и образуется земельный участок. Могу я указать кадастровый номер :712 участка?

5 комментариев

avatar
Для образуемого:
кадастровый номер измененного земельного участка — единого землепользования и слова «(земельный участок общего пользования)»
-Так заполните Сведения о доступе.

Для измененного не заполняете.
В заключении пропишите, что согласно ч.1 ст11 ЛК (перепишите из ЛК) лесные участки являются земельными участками общего пользования. И в заключении укажите, к какому обособленному участку единого землепользования (земельному участку общего пользования) имеется непосредственный доступ от образуемого участка. И что измененный участок является сам земельным участком общего пользования.

Ну и мнениями других поинтересуйтесь, в последние несколько месяцев быть может что то изменилось, что я не усмотрел.
avatar
Спасибо! Ну то для измененного наверно следует указать «земли общего пользования»? Потому что на пустую строку ругается Полигон
avatar
Эту строку с измененным и указывать не нужно.
avatar
Немножко исправил свою запись!
avatar
Я в таких случаях пишу кадастровый номер участка через который осуществляется доступ к ЗОП, а в заключении поясняю, что этот участок является участком общего пользования. Кадастровая палата как-то делала презентацию по доступам и там четко к землям общего пользования отнесены земли лесного фонда.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.