Раздел земельного участка в общей долевой собственности

Добрый день. Собираюсь делать межевой план по разделу участка в общей долевой (по 1/2). При разделе образуется 2 участка, на одном из них остается дом, также в долевой по 1/2. Могу ли я сразу поделить участки с прекращением долевой собственности, оставив при этом дом в долевой? или при разделе на каждый из участков будет долевая собственность?

7 комментариев

avatar
Собственники пишут Решение собственника о разделе. Там будет указано «Право общей совместной собственности на разделяемый земельный участок прекращается в связи с его разделом, право общей совместной собственности собственности на разделенные земельные участки возникает с момента их государственной регистрации ....» Т.е. они совместную собственность не регистрируют, а регистрируют права на отдельные участки. А какие — прописано в Решениии.
avatar
а то, что на одном из участков останется дом в общей долевой собственности — это нормально?
avatar
Ставился вопрос о регистрации права на разделенные участки. То, что дом останется на одном из участков это ненормально и, рано или поздно, приведет к конфликту интересов. Поэтому я бы собственникам рекомендовал с разделом ЗУ параллельно решать вопрос раздела жилого дома — хотите сказать «А» нужно говорить «Б». Раздел ЗУ делать с учетом раздела здания однозначно. Независимый доступ к объекту недвижимости должен быть обеспечен.
avatar
При чем здесь дом и участки? Вы делите участки, а право на дом хотите одним действием зарегистрировать. Право на Дом уже оформлен? На каком праве?
avatar
в результате собственники хотят, чтобы получилось два участка не в долевой собственности. дом поделить не получается, поэтому один будет выкупать часть у другого. право на дом и на участок по завещанию оформлено. я делю участок. а с домом они могут разобраться после раздела участка.
Вопрос в том, могу ли я прекратить право долевой собственности на участки, если на одном из образуемых полностью остается дом в долевой?
avatar
Ничто вам не мешает. Оформите сначала дом. Затем делите участки. При разделе собственники подают заявление на возникновение права на одну половину Сидорову, на вторую Иванову. Дом на половине Иванова будет в долевой собственности с Сидоровым. Но при разделе я бы образовал чзу в на половине Иванова в пользу Сидорова для доступа к дому
avatar
Спасибо!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.