+11.30
479 читателей, 718 топиков

Реестровая ошибка

Здравствуйте!
Делаю уточнение ранее учтенного участка.
Проблема заключается в том, что на него частично накладывается граница учтенного в 2011 году участка.
Собственник участка с ошибкой согласна подписать акт согласования по границе, проходящей по забору, но все еще остается проблема наложения.
КИ, делавший межевание этого участка, советует мне просто подвинуть участок, не меняя его площади, но тогда участки стыкуются только в одной точке, то есть необходимо снимать этот участок.
Тут собственник участка с ошибкой уже отказывается что-то делать.
Рассматривался вариант с обрезкой участка заказчика, но, во-первых, не хотелось бы лишать его площади, во-вторых, в будущем же, возможно, будут еще люди межеваться по соседству и эта ошибка все равно возникнет.
Как в таких ситуациях исправляются ошибки? На основании судебного решения?

Землепользование на многоконтурный

Добрый день. Есть земельный участок без установленных по законодательству границ, тип земельного участка «Землепользование», при уточнении местоположения становится «Многоконтурным». Вопрос: Какой тип ЗУ выбрать? Пройдёт ли XML в ФЛК?

Пересечение границ

Добрый день! при уточнении зу физ лица выявилось, что на весь поселок (квартал), в том числе и на участки, ГКУ которых проведен, накладывается земельный участок для размещения газопровода (по причине ошибки при внесении cведений о границах в ГКН — фактически данный земельный участок проходит по улицам поселка). Участок временный и поставлен на учет в 2015 г.
Поделитесь, пожалуйста, опытом как действовать в данной ситуации? Как поставить участок физ лица на учет? Московская область, Рузский район

Уточнение участка входящего в контур участка СНТ

Подскажите пожалуйста, есть участок в снт нужно сделать уточнение, заказала кпт оказывается земли снт отмежеваны как один большой участок и мой участок внутри него. Как провести уточнение? Нужно сделать выдел, или как то по другому!? Помогите пожалуйста, ещё не сталкивалась

Уточнение границ земельного участка, поставленного на учет в 2017 году.

Добрый день!
Поставили в 2017 году земельный участок под ВОЛС, договора аренды не заключен, проектное решение было изменено, необходимо изменить границы земельного участка.
С 1 января 2017 года все вновь образуемые участки носят статус «Учтенный» и снять с кадастрового учета земельный участок не представляется возможным, так как законодательством предусмотрен лишь порядок снятия с учета «временного» участка.

Читать дальше →

Раздел земельного участка, если на нем расположен жилой дом

Имеется земельный участок, находящийся в долевой собственности( в равных долях). На участке расположен индивидуальный жилой дом (танхаус в равных долях). Кадастровая палата для раздела дома отправляет собственников в суд, для признания этого жилого дома домом блокированной застройки. Собственники пока в суд обращаться не хотят, для начала хотят разделить этот участок на два. Представляется ли это возможным? Имеются ли какие-то разъяснения к этому вопросу.

Схема раздела земельного участка садоводство

Коллеги, кадастровые инженера, помогите сбросьте кто делал схему раздела земельного участка СНТ с сохранением в измененных границах и постановление об утверждении схемы, желательно если делится на много участков. на электронку vika.ja@mail.ru

Земельный участок СНТ

Добрый день коллеги! Подскажите пожалуйста как «обозвать» межевой план, если выделяю участок из садоводства (попросту дача), всё садоводство стоит на кадастровом учёте, однозначно будет образование участка, а дальше путем выдел в счет чего? доли что ли?

О публичном сервитуте на ЗУ в частной собственности

Добрый день. Подскажите какая очередность установления публичного сервитута на ЗУ в частной собственности.
Готовить схему границ сервитута нужно ДЛЯ проведения публичных слушаний? После ПС формируется часть ЗУ под сервитут?

Межевой план, схема ЗУ на КПТ при перераспределении

Добрый день коллеги! Подскажите пожалуйста, при формировании межевого плана на перераспределение из свободных земель, площадь и координаты, утвержденные схемой перераспределения могут отличаться от площади и координат, описанных в межевом плане? Если могут, то подскажите пожалуйста в каком документе это прописано.