Вид разрешенного использования в межевом плане: по классификатору или по документу?

Всем добрый день. В продолжении темы по образованию ЗУ из земель лесного фонда (http://zem-kadastr.ru/blog/mp/4965.html) возник ещё одни вопрос. Как правильно указать вид разрешенного использования (далее — ВРИ) земельного участка?
В первой редакции МП ВРИ указал из проектной документации лесных участков («Utilization ByDoc») и получил по этому поводу вот такую приостановку

В проектной документации и в МП был указан ВРИ «строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов», который не предусмотрен приказом от 1 сентября 2014 года N 540.

Вопрос: как правильно мне указать ВРИ? Очень хотелось бы обойтись без внесения изменений в проектную документацию. Правильно ли будет указать ВРИ образуемых ЗУ такой же как и у исходных? Или можно указать ВРИ по классификатору («LandUse», приказ №540)?

Кстати, в каких случаях можно указывать ВРИ по классификатору? Раньше таких проблем не было, потому что всегда подготовку документации, по которой планировалось проводить ГКУ контролировал сам и указывал ВРИ по документу.

13 комментариев

avatar
Выходит что ВРИ в проектной документации не соответствует классификатору. Может быть вам стоит в межевом указать и вид по документу и по классификатору (у меня в АРГО, например, есть такая возможность), а в заключении КИ описать ситуацию вот так как в приостановке, со ссылками на кодексы и статьи. Что вроде как кадастровый инженер в курсе несоответствия и в заключении констатирует данный факт.
avatar
Упустил ещё один момент (ранее в теме zem-kadastr.ru/blog/land_law/4874.html писал): есть приказ минприроды края о предварительном согласовании предоставления ЗУ

В нем сказано «Предварительно согласовать предоставление земельных участков… для строительства и эксплуатации подземных газопроводов». Я так понимаю, это и есть вид разрешенного использования по документу. Но его тоже нету в классификаторе. Кроме того, в соответствии с п. 51 приказа №921
51. Вид (виды) разрешенного использования образуемых земельных участков должен (должны) соответствовать сведениям ЕГРН о виде (видах) разрешенного использования исходного земельного участка, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

В таких случаях сведения о выбранных или установленных видах (виде) разрешенного использования указываются в графе «3» строки «4» реквизита «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках» на основании:

акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка, в том числе решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка…

проектной документации лесных участков в отношении лесных участков.

Так откуда же брать ВРИ? Сразу я указал из проектной документации, хотя сейчас понимаю, что это не правильно, т.к. там указан вид использования не участка, а именно лесов в соответствии со статьёй 91 Лесного Кодекса.

В общем я совсем запутался)
avatar
Вот и это вставьте в заключение. Чем больше пишешь, тем больше палате нравится. Может прочитают и перестанут умничать где не надо.
avatar
Ну хочется ещё разобраться, как всё же правильно)
avatar
Вы для себя и так понимаете, что правильно то, что написано в проектной документации. А разбираться в умозаключениях палаты бесполезно. Один регистратор считает, что должно быть так, а другой с точностью до наоборот.
avatar
Вы для себя и так понимаете, что правильно то, что написано в проектной документации.
В том то и дело — уже я так не считаю) Сообразил только сегодня, когда в очередной раз перечитывал кодексы, требования.

Статья 70.1 Лесного кодекса
4. Целевое назначение и вид разрешенного использования лесов указываются в проектной документации лесного участка в соответствии со статьями 87 и 91 настоящего Кодекса, с земельным законодательством.

А лес, в понимании Лесного кодекса это не участок
Статья 5 Лесного кодекса РФ
Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе.
avatar
Попробуйте по документу прописать по Приказу «для строительства и эксплуатации подземных трубопроводов», а по справочнику «Трубопроводный транспорт».
avatar
Попробую конечно разные варианты и сочетания)
avatar
Кстати, насчет использование классификаторов: а какой именно использовать? Доступно два классификтора


avatar
Правильно будет поставить галочку «Классификатор приказ №540» и выбирать из выпадающего списка(ваш 1й скриншот). Ибо именно классификатор ВРИ по приказу 540 на сегодняшний день актуален, а МП с ВРИ ему несоответствующим будут превращаться в приостановку.
avatar
У меня приостановка была что ВРИ не соответствует приказу 540, общалась с палатой, сказали пока не поменяете учет не пройдет… Пришлось всё менять.
avatar
Это самый нежелательный исход
avatar
Возможен ли вариант образования ЗУ с ВРИ как у родительского ЗУ с дальнейшим упорядочиванием ВРИ на основании постановления уполномоченного органа?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.