Ответственность кадастрового инженера в ООО

Всем доброго дня, прошу помощи в решении вопроса, возможно у кого-то была подобная ситуация.

Опишу кратко предысторию: заказчик обратился в ООО с задачей провести уточнение ЗУ, с директором ООО был заключён договор подряда от лица ООО, получена предоплата, полевые работы были проведены лично директором ООО, камеральную работу выполнил Кадастровый инженер являющийся наёмным работником этого ООО на основании трудового договора, который под своей ЭЦП сдал дело в кадастровую палату, дело прошло, межевой план был успешно выдан заказчику, данные зарегистрированы, получен остаток оплаты по договору подряда, оплата кадастровому инженеру поступила в виде заработной платы.

Сложившаяся ситуация: по истечении некоторого времени заказчик выполненных работ звонит в ООО и утверждает, что межевание проведено не верно и просит изменить (аннулировать) ранее подготовленный межевой план по причине конфликта с соседом по поводу общей с ним границы по ЗУ, хотя граница была согласована в установленном порядке. После неудачной попытки доказать свою правоту и невозможности что-либо поменять заказчик обращается в суд с исковым заявлением, ответчиками по исковому заявлению указывает ООО и Кадастрового инженера фамилия которого прописана в межевом плане.

Вопрос: кто должен являться ответчиком по данному исковому заявлению — ООО (точнее директор, который заключал договор) или Кадастровый инженер (который проводил подготовку межевого плана на основании замеров, которые предоставил директор ООО проводивший замеры на данном ЗУ)? Если есть возможность подтвердить своё мнение какой-либо статьёй из ФЗ (Федеральных законов) или ТК (Трудового кодекса) или ещё каких-либо источников было бы замечательно.

PS: на данный момент ситуацию усугубляет тот факт, что кадастровый инженер является ИП (самостоятельно занимается предоставлением кадастровых услуг) и в том ООО уже не работает, ООО ещё существует, но полноценно функционировать не может по причине полного отсутствия в штате действующих кадастровых инженеров. Директор ООО в решении данного вопроса в суде всеми силами пытается «спихнуть» всю ответственность на Кадастрового инженера ссылаясь на ФЗ 221, навязывая свою точку зрения заказчику, «забывая» про наличие Трудового кодекса и о том, что прибыль кадастрового инженера как наёмного работника ООО в то время в процентном соотношении к выполненному делу составила мизерную сумму.

Спасибо за любые ответы))

13 комментариев

avatar
А исковое, договор бы глянуть.
  • Vash
  • 0
avatar
Какой именно договор? Подряда, трудовой?
avatar
Да оба хорошо бы.
Предварительно мнение такое: ущерб гражданско-правовой(если докажут) с ООО (Статья 402. Ответственность должника за своих работников

Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.),

а ООО взыскивает по Трудовому Кодексу ущерб в рамках материальной ответственности (возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам), там должен быть договор о материальной ответственности, доказанное уменьшение имущества (деньги).

Страхование ответственности кадастрового инженера тоже существует, ущерб покрывается страховой компанией. Страховка на кого оформлялась (на ООО, на физлицо?).
  • Vash
  • +2
avatar
Спасибо за ответ, а тем более с обоснованием, Договора постараюсь прикрепить позже.
avatar
Считаю кто подписал межевой того и ответственность, вы как инженер отвечаете заа те сведения, которые вносите в росреестр
avatar
В какой-то мере соглашусь, если ты не согласен с замерами которые проводил не сам, но если тот кто предоставил данные с полевых работ твой начальник отказаться сложно. И на сколько будет справедливо если ООО в лице руководителя получает процентов 70 от общей суммы по договору, а ответственность целиком лежит на кадастровом инженере?
avatar
То, о чем Вы написали, есть проблема для наемных работников. Но в любом случае законом предусмотрена возможность отказа от выполнении работы кадастровому инженеру, если это приводит к нарушению законодательства. И значит читать надо на руководство. В той ситуации, в которой теперь находится комментатор, нужно подтверждение, что геодезией занимается в фирме иное лицо. Вот, если найти такое доказательство, то можно оспорить свою ошибку в мП. Может данные геодезии передавались через почту, к примеру.
avatar
Ваша точка зрения мне ясна, спасибо. Но всё же останусь при своём мнении)) При Вашем раскладе не совсем понятно тогда зачем был создан трудовой кодекс, трудовые договора)) Если немного упростить и опустить некоторое моменты и попробовать применить данный вопрос в другой сфере, например директор строительной фирмы, прораб, рабочий-строитель, то при обнаружении недостатков в работе претензии можно предъявлять не только к организации-подрядчику в целом, но и ко всем кто находится в подчинении руководителя фирмы и востребовать с них устранения этих недостатков за их счёт, включая дополнительную личную ответственность за качество материалов, которые были предоставлены для выполнения работы (аналогия предоставленных замеров с полевых работ из статьи). Это не упрёк и не притензия в Ваш адрес, не подумайте, просто «взгляд снизу» как подчинённого в рамках ООО.
avatar
Я очень спокойно смотрю на точки зрения, противоположные с моей)) тем более обоснованное. Но насколько я понимаю, кадастрового инженера поставили в иную ситуацию, чем только ответственного по трудовым отношениям. То есть прописали именно личную профессиональную ответственность. А иначе бы и смысла не было бы страховаться.
Статья 29.2. Ответственность кадастрового инженера. Договор обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера
(введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 452-ФЗ)
1. Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженра.

И какая разница, в штате он был или Ип.
avatar
Хорошо, тогда немного разовьём тему в Вашем направлении, в этом случае в каком направлении двигаться в конкретной ситуации, а именно, если полевые работы не проводились лично кадастровым инженером и без его участия, а просто были предоставлены штатным сотрудником (в лице директора) этого ООО, что было доказано в суде? Каким образом Кадастровый инженер может проверить достоверность полученных данных и не продолжать работу с конкретным делом, если испытывает, не доказуемое в суде давление, со стороны руководства? К камеральной части работ вопросов нет, межевой план составлен без нарушений.
avatar
Ну так и прочтите более ранний мой комментарий. Я как раз об этом и писала. Что, если кадастровый инженер может доказать, что не он выполнил геодезические работы, то «флаг в руки». куда еще-то развивать тему?
avatar
Если попытка заказчика доказать свою правоту была неудачной — непонятно тогда на каком основании он вообще собирается что либо взыскивать?
avatar
19 ноября в 10:00 (Мск) Кадастровая палата проведет вебинар на тему «Правовая ответственность кадастровых инженеров».
Наряду с особенностями проведения различных кадастровых работ и подготовкой документации, кадастровому инженеру важно знать о правовой ответственности.
Какие тенденции наблюдаются в законотворчестве на тему правовой ответственности кадастрового инженера?
В чем отличие между административной, дисциплинарной и другими видами ответственности?
Что демонстрирует судебная практика обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности?
Заметьте: не только эти вопросы окажутся в центре внимания на вебинаре Кадастровой палаты. Эксперт в области юриспруденции, работающий в филиале по Новгородской области, Сергей Фёдоров проанализирует все детали нормативного регулирования ответственности кадастровых инженеров.
Но главная ценность вашего участия в вебинаре – рекомендации, как быть в той или иной возможной проблемной ситуации в деятельности кадастрового инженера.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.