Раздел ЗУ под домом, имеющим две квартиры

раздел земельного участка под многоквартирным домом, смотрим как это реально делается.

Реальное экспертное заключение, выполненное кадастровым инженером, по ссылке drive.google.com/drive/folders/1i60-jxJXg0L3FCI1jo9k3tLPmFao9Y6a?usp=sharing

Как Вы считаете, уважаемые Кадастровые Инженеры, опиралась ли нормы права эксперт, производя подобный раздел земли? Резолютивная часть решения суда уже есть, мотивировочная будет через неделю. Как Вы считаете, на какие нормы права будет ссылаться суд мотивировочной части. Вопросы для тех кадастровых инженеров, кто занимается разделом, формированием ЗУ, то есть опираться на законы РФ. Являюсь ответчиком в этом деле и считаю данное экспертное заключение грубо нарушает мои права, по сути всё, что хотел истец, воплотил эксперт по профессии Кадастровый инженер. Хотелось бы получить комментарии специалистов.так же выкладываю свои возражения по экспертному заключению с двух последних судебных заседаний.

Заранее спасибо за ответ с Уважением, Александр.

6 комментариев

avatar
вряд ли кто то будет вникать в столь объёмные документы, тем более явно не хватает дополнительной информации.
Могу Вам посоветовать обратиться к местному юристу по земельным вопросам, для оценки вашей ситуации.
В целом по разделу ЗУ под объектом моя позиция такова: под МКД раздел не допускается (по ЖК), под иными объектами — как правило — допускается, но нужно смотреть конкретную ситуацию.
Исходя из этого считаю значимым обстоятельством определение Вашего дома как МКД или ИЖС по факту — это может установить ООО с допуском СРО по инженерному обследованию. При внесении сведений в ЕГРН относительно типа дома — МКД/ИЖС — как правило, бардак.
avatar
Спасибо за ответ, Суд во Владивостоке тоже не парится, не вникает, результатом этого эксперт может даже ссылаться на правила ПДД, ответственность то на эксперте. страница 10 абз 1 вывод эксперта что дом является многоквартирным и ЗУ не подлежит разделу, (и тут эксперту, я думаю заносят), страница 10 абз 2 участок подлежит разделу, причём ни ссылаясь ни на один закон. в понедельник выложу протокол Суд. заседания с вопросами эксперту и ответами на них, а если они не будут совпадать с звукозаписью, то выложу и звукозапись. Истец меня предупреждал, что у него всё куплено, я не верил. Один ноль в его пользу. Такое Владивостокское правосудие. Интересно, сколько стоит такая услуга, истец очень ругался, что потерял много денег.
avatar
там написано будет возможен при определенных условиях, например при признании дома блокированным.
Да и по справочной ни дом ни земля статус МКД не имеют, и квартиры не квартиры, а жилое помещение — часть жилого дома.
avatar
Спасибо за ответ. Наш дом 1918г. постройки, центральная стена является несущей, стропильная система дома опирается только на наружные стены, так что при разрушении одной части дома, другая половина упадёт сама. Назвать что это два дома никак нельзя. Но дело в том, что эксперт, в своём заключении, устанавливает (стр. 5 — 10), что дом относится к МКД, и ЗУ разделу (выделу доли в натуре) не подлежит (стр. 10). В этот момент, предполагаю что эксперту заносят и эксперт наделяет себя правом разделить ЗУ («никто не праве разделить (выделить долю в натуре)» — ст.37 п.4 ЖК рф. Для этого она придумывает понятие «часть ЗУ» и дальше уже оперирует с этим понятием. Я это квалифицирую как самоуправство или фальсифицирование доказательств для суда из УК РФ. Точную квалификацию даст следственный Комитет, который уже начал проверку фактов. На данный момент, я еще не понимаю, судья в теме или нет, но судя потому что судья не даёт мне ознакомится с делом (ст.231 ГПК РФ), очевидно чтобы вышли процессуальные сроки, склоняюсь к мысли, что в теме.
avatar
Вы, как сособственник, не согласны с тем как делят участок или не хотите делиться вообще?
На жилые помещения то уже поделили
У нас в стране, особенно в сельской местности, куча таких домов на два-три входа, не имеющих статуса многоквартирного. Мне всегда казалось это плюсом — можно выделить свою долю земли внатуре и получить право на ЗУ.
Эксперт никаким правом себя не наделяет, он предлагает возможные варианты раздела. К тому же эксперт тоже не сам решил экспертизу сделать, а его привлекли, как независимую сторону.
А в целом я хочу сказать что не понятна суть проблемы. Почему вы судитесь?
avatar
поправлюсь, не раздел как таковой не допускается, а регистрация права индивидуальной собственности, на «разделённый» под МКД участок.
Разделить по согласию собственников можно, конечно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.