Почему акт согласования границ не является документом))))))

Добрый день, вечер или утро коллеги. Шесть лет назад провел межевание. Заказчик предоставил документ свид-во на землю от 2014 года и договор купли продажи от 2014 года без чертежа границ. Обмер я произвел по фактическому существ-му забору более 15 лет. Границу согласовал с собственником смежного участка бабушкой, ее муж сам колотил этот забор со своей стороны. Два года назад данный собственник смежного участка умирает, наследники делают межевания, и подают в суд, ссылаясь на свои исходные документы, что у них не хватает метража… Суд ушел в экспертизу, которая подтверждает исковые требования наследников… и судья почти удовлетворяет эти исковые требования… Так вот уважаемые коллеги у кого — нибудь была подобная проблема. Зачем тогда нужен акт согласования границ? если есть исходные документы. Может есть у Вас подобная судебная практика.

6 комментариев

avatar
У Вашего заказчика площадь существенно увеличивалась? или у смежника уменьшилась более чем на 10%?
Как они доказывают, что именно «ваш» ЗУ «откусил» кусочек их территории, а не смежник с другой стороны?
avatar
Ссылаются не на площадь, а на чертеж (схема) с правоудост-го документа на землю от 1992 года
  • A123
  • 0
avatar
Ваша ситуация в очередной раз доказывает несовершенства и проведения процедуры межевания, и возможность проведения экспертизы в направлении угодному заказчику, а не независимую, какой она должна быть.
Таких случаев много. В любом случае необходимо подавать на апелляцию. Но необходимо обосновать таким образом, что экспертиза выполнена с неполным рассмотрением документов.
Насколько я понимаю, Вы не приложили совсем никаких документов подтверждения местоположения участка?
Но при этом и схема смежного участка указывает только на местоположение его, но не точные координаты.
Кстати, вот для исключения таких ситуаций, когда росреестр нам никак не пропускает уточнение, ссылаясь на нехватку документов для подтверждение 15 и более лет, я только положительно к этому отношусь. Ведь в итоге мы сами себя подстраховать не можем. и объясняя собственникам, что документы нужны, иначе никак, очень сложно добиться понимания.
avatar
А сейчас если нету документов исходных у заказчика (собственник), их негде взять, а если есть в архиве росреестра, то их выдают исходному собственнику документов(кому выдавали) или суду или прокуратуре
avatar
Ну так пусть идет в суд и доказывает свои 15 лет. А зачем нам эта головная боль и вытекающие последствия?
avatar
A123, а вы чего боитесь? С вашей стороны нарушений по процедуре согласования не было. Бабушку, которая умерла, все устраивало два года. Наследники решили, что им всего мало. Да пусть воюют за 2-3 сотки. Таких случаев много. А справедливости в судах нет. У меня случай был: отмежевала, зарегистрировала, Акт все подписали (и смежники и администрация), а суд вынес решение чтоб все перешло другому человеку с другой площадью ( у другого в документах площадь была меньше). Бодались до тех пор, пока один не умер. Ну, если в этом смысл жизни, то пусть воюют. Мне при этом ничего не было.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.