Сколько раз можно проводить ГКУ одного и того же земельного участка?

Добрый день, Кадастровые инженеры! Подскажите сколько раз можно проводить ГКУ одного и того же земельного участка? Дайте ссылку на закон? Или что есть. Возник спор с директором: он утверждает, что если границы ЗУ установлены, то по суду их можно поменять прибавив еще 10%. По-моему это бред и говорю, что так нельзя, можно только исправить реестровую ошибку в местоположении, но никак не площадь увеличить. Так он спрашивает где это написано? Не могу найти! Помогите!!! Может я не права? Где-то в законе это закреплено?

7 комментариев

avatar
Самым находчивым ответом на вопрос «Где это написано?» при невозможности прямого ответа является точно такой же вопрос «Где написано противоположное?» или «Где написано, что это запрещено?» :)
avatar
В соответствии с письмом Минэкономразвития РФ от 02.12.2011г. № Д23-4967, Согласно п. 1 ч. 5 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) при государственном кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в том числе в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований (далее — уточненная площадь), будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости. На основании этого увеличивали площадь участка, но только при уточнении. Сейчас 27 статья утратила силу
avatar
ФЗ-218 от 13.07.2015, Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета … 31) изменение площади земельного участка и (или) изменение описания местоположения его границ не обусловлены образованием земельного участка или уточнением его границ. Пункт 31 входит в перечень нарушений закона, предусматривающий исключение кадастрового инженера из СРО. «Прирезать» дополнительную площадь можно, например, за счет земель неразграниченной госсобственености путем перераспределения на основании постановления ОМС.
avatar
При уточнении границ можно увеличить площадь либо на предельный минимальный размер для определенного ВРИ, либо на 10%. Все верно, сейчас это пункт 32 ст. 26 ФЗ-218. Уточняли так участки с декларированной площадью. На счет участков с уточненной площадью думаю так не пройдет.
avatar
Можно подготовить МП по исправлению кадастровой ошибки по местоположению и площади ЗУ (10%), но только нужно предоставить постановление о внесении изменений в части схемы расположения именно в то постановление, на основании которого был поставлен участок на учет, если это постановление существует. У нас вот такая практика. Пока все проходило.
avatar
А вы не могли бы сбросить образец такого постановления? Схему тоже новую делать? У меня меняется площадь и конфигурация земельного участка
avatar
Спасибо, коллеги!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.