Утвержден порядок и сроки хранения актов согласования местоположения границ земельных участков





Официально опубликован Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 09.06.2016 № 363 «Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости» (Зарегистрирован в Минюсте России 23.11.2016 № 44413)

Документ обязывает хранить акты согласования в местах недоступных для посторонних лиц, в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты или порчи документов, искажения, подделки или утраты содержащейся в них информации, вместе с документами, копиями документов, необходимыми для выполнения кадастровых работ.

Хранению подлежат также: расписки о вручении заинтересованным лицам извещений о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка, уведомления о вручении извещений, направленных почтовым отправлением, оформленные в письменном виде возражения заинтересованных лиц и др. документы.

При передаче в орган, уполномоченный на осуществление ГКУ, актов согласования кадастровые инженеры должны предоставить сопроводительное письмо, в котором следует указать вид кадастровых работ, кадастровый номер земельного участка, обозначение образуемого земельного участка, сведения о кадастровом инженере, дату подготовки межевого плана, а также перечень документов, свидетельствующих о соблюдении порядка извещения заинтересованных лиц о проведении собрания о согласовании месторасположения границ земельного участка.

Если выполняются кадастровые работы по уточнению границ земельного участка, то сопроводительное письмо подготавливается в форме электронного документа с использованием XML-схемы, которую необходимо разместить в электронном виде на сайте органа, уполномоченного на осуществление кадастрового учета.

Файл: Для скачивания файлов необходимо зарегистрироваться или


6 комментариев

avatar
Что самое интересное — xml-схемы сопроводительного письма на сайте еще нет… Как сдавать — неизвестно…
avatar
нам в москве на Зеленом проспекте, 20 сказали привозить сдавать акты так, с сопроводительным письмом. Отвозим, дают расписку, что приняли. посмотрим, что из этого выйдет
avatar
Скажите, а сдавать акты согласования необходимо только составленные после 1 июля 2016 года? Подготовленные до этого срока акты сдавать не надо?
avatar
сдавать акты согласования на земельные участки, которые встали на кадастровый учет после 01 июля 2016г. Сами Акты то могут быть составлены еще аж в прошлом году
avatar
А нам в Самарской области ФГБУ дали разъяснения о том, что как только этот приказ будет зарегистрирован, именно с этого дня участки которые проходят кад.учет, на них и нужно присылать акты. Ранее акты по желанию можно присылать или нет.
avatar
А как же быть, если обязанность хранить и передавать акты согласования для кадастровых инженеров введена с 1 июля 2016 года? То что приказ утвержден только сейчас — так это у нас сплошь и рядом такие ситуации. Обязанность ввели, а как и что делать — расскажут потом) Обычно в таких случаях Минэконом или Росреестр выступают с какими-то рекомендациями или письмами, по которым все и начинают работать до принятия соответствующего НПА. Также и в этом случае.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.