Исправление кадастровой ошибки

Уважаемые коллеги! Возник вопрос по исправлению кадастровой ошибки в судебном порядке.
У нас возникла следующая ситуация:
В результате выполнения съемки границ земельного участка под гаражом для подготовки межевого плана было выявлено наложение границ с соседним земельным участком под гаражом, который уже стоит на кадастровом учете.(поставлен на кадастровый учет после вступления в силу Закона о кадастре). При этом причина ошибки, в том что при постановке на кадастровый учет этого земельного участка координаты были определены по планшетам, с соседями границы участка не согласовывались
В соответствии с п. 3 ст. 61 218-ФЗ воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
В соответствии с п. 6 ст. 61 суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
В устном порядке собственник этого земельного участка, отказывается исправлять сведения о границе, поэтому единственный способ- обращение в суд
Возникает вопрос:
1 Нужно ли перед обращением в суд обращаться к соседу за письменным подтверждением отказа в согласовании границы.
2 Какой документ готовить в этом случае: схему наложений границ земельных участков? Акт согласования границ? или межевой план?
3 При обращении в суд, просить «признать недействительными сведения о границе земельного участка с кадастровым № таким-то; и обязать орган регистрации прав внести сведения о границе земельного участка № в соответствии с указанными в исковом новыми координатами»
ИЛИ «признать кадастровой ошибкой сведения о границе земельного участка с кадастровым № таким-то; и обязать орган регистрации прав внести сведения о границе земельного участка № в соответствии с указанными в исковом новыми координатами»?
Или просить суд «обязать собственника участка стоящего на кадастровом учете внести изменения в сведения о границе земельного участка»?
4 В случае вынесения положительного решения суда, достаточно ли будет обращения в кадастровую с заявлением об исправлении кадастровой ошибки на основании решения суда правообладателя того земельного участка, границы которого нужно было установить, или нужно обращение от соседа -собственника участка, уже стоящего на учете?

4 комментария

avatar
все равно делайте межевой план и получайте приостановку(досудебная практика без нее нельзя, иначе нет оснований)
в исковом :«признать кадастровой ошибкой сведения о границе земельного участка с кадастровым № таким-то; и обязать орган регистрации прав исключить(или переопределить, как договоритесь) сведения координатах поворотных точек границ смежного земельного участка №, а так же установить координаты испрашиваемого земельного участка по следующим координатам:....»
после просто делаете М/П на основании решения суда в котором обязательно прописываете, что смежный участок, в координатах которого допущена техническая ошибка, снят с кадастрового учета(границы)
avatar
Подготовьте межевой план и в заключении опишите ситуацию. Все это для обращения в суд. Сдавать в Росреестр межевой план заведомо зная отрицательный результат — глупость. К исковому заявлению приложите чертежи, подтверждающие вашу позицию. Суд все равно назначит судебную экспертизу
avatar
Вы же не сможете оспорить именно приостановку, она будет законная (если вы сделаете с наложением). Поэтому идите сразу в суд. Просите признать результаты межевания смежного ЗУ ошибочными и исключить сведения о координатах смежного из ЕГРН.
avatar
Была такая ситуация. Суд отказывается исключать сведения о координатах, а только «отрезает» накладываемую часть участка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.