+18.08
282 читателя, 367 топиков

Установление охранных зон линейных объектов на примере газораспределительных сетей.

Обновление: 06.06.2017

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 252-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся отнесения охранных зон ( зон с особыми условиями использования территорий) к объектам землеустройства и порядка внесения таких охранных зон в сведения государственного кадастра недвижимости.

Часть этих изменений вступает в силу с 1 января 2016 года, а часть — с 1 января 2018 года.

Так, с 1 января 2016 года охранные зоны ( зоны с особыми условиями использования территорий) НЕ ОТНОСЯТСЯ К ОБЪЕКТАМ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА, со всеми вытекающими отсюда последствиями: на такие не распространяются требования к порядку описания местоположения границ объектов землеустройства, не подготавливается карта (план), не составляется землеустроительное дело, земдело не передается в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.
Читать дальше →

Охранные зоны .Кто сдает сейчас?

Добрый день! Подскажите кто сейчас сдает охранные зоны? интересуют ВОЛС. Коллегам написали приостановку в кадастровой, ст. не могу сказать «слухи быстрее летят». Ссылаются на новый порядок сдачи, что теперь сдает Муниц.орг.власти. Слышал кто-нибудь о таком?
Читать дальше →

Землеустроительное дело по установлению границ охранной зоны системы связи.

Здравствуйте. Прошу совета у тех, кто сталкивался с подобной ситуацией. Было сформировано землеустроительное дело по установлению границ охранной зоны объекта, расположенного в шести областях (13 районов). В состав земдела вошло: пояснительная записка, документы и 13 карта(планов) — по одному на каждый район.Получилось довольно большое земдело, примерно на 450 листов. По идее далее нужно направить 2 экзепляра земдела для передачи на хранение, и получения отметки о передаче, в государственный фонд данных. И здесь появляется проблема.


Читать дальше →

Установка охранной зоны воздушной ВОЛС.

Доброго времени суток.
Я — проектировщик. Возникла необходимость установить охранную зону ВОЛС, проложенной на новых (установленных нами) опорах.
Буду очень благодарен любой помощи в уточнении порядка действий и состава документов, необходимых на данный момент с учетом изменений законодательства.

Охранная зона ВОЛС

Здравствуйте! подскажите нужно поставить охранную зону, почитала кучу инф.не могу разобраться.
что мы сдаем в кадастровую палату(только хml)до нового года, а после и карта(план)?
карт.материалы нужно получать или топосъемка пойдет?
и вопрос интересный: охранная зона попадает на участок ижс, который стоит не на своем месте.по хорошему надо двигать же?


Читать дальше →

Охранная зона газопровод

Подскажите пожалуйста принцип постановки охранных зон на газопровод высокого и среднего давления. Вообще с чего нужно начинать? с тех плана на сам газопровод, а потом только с карт(планов) на охранку? можно ли поставить охранную зону если на кадастровом учете газопроод не стоит? Какие документы должен предоставить заказчик для постановки охранных зон, если у него нет свидетельств на газопровод?
Читать дальше →

Санитарно-защитная зона

Всем коллегам здравствуйте! Обратился заказчик, необходимо поставить на учет санитарно-защитную зону АЗС. Проект у них есть, согласован. Надо делать карта-план! Подскажите, пожалуйста, порядок действий, куда обращаться, чтобы согласовывать карта-план и т.д.
Может у кого-нибудь есть пример, скиньте пожалуйста на электронку ya-cdes@mail.ru. Заранее спасибо всем!

Кто же должен оформлять?

Добрый день, коллеги!
Задался таким вопросом… На территории Москвы, области, да не важно, проходит газопровод. Газопровод подземного исполнения. Однако в составе газопровода имеются элементы которые расположены над поверхностью земли. Если под сам газопровод земля не оформляется на период эксплуатации, то под элементами, расположенными на поверхности, необходимо оформление земельного участка. Таким образом, необходимо сформировать земельный участок под наземным элементом, внести сведения в ЕГРН и потом уже оформить договор с собственником земельного участка.
Так вот в чем вопрос. Прошу разъяснить, почему именно собственник сооружения (в данном случае газопровода) выполняет работы по формированию земельного участка, а не собственник земельного участка? Какими документами это регламентировано?
Ведь собственник газопровода потом платит арендную плату за пользование участком, а собственник земельного участка, как собственник недвижимого имущества, должен, наверное, нести затраты по формированию ЗУ для сдачи в аренду.

снять с учета внесенный ошибочно ЗОУИТ

Стоит задача снять с ГКУ поставленный ранее ЗОУИТ. ЗОУИТ стоит неверно, ошибочно. В кадастре даже огромный дом на нем сейчас.
Заказчик просит снять с ГКУ.
А что для этого нужно? xml файл готовить?
Читать дальше →

Охранные зоны ВОЛС

Здравствуйте! Нам поставили задачу подготовить картоплан на охранные зоны ВОЛС. ПРи этом заказчик кроме исполнительной съемки никаких иных документов не предоставил. Если у кого-то есть опыт подскажите, какие правоустанавливающие документы на ВОЛС должен предоставить заказчик?

Читать дальше →