Санитарно-защитная зона

Всем коллегам здравствуйте! Обратился заказчик, необходимо поставить на учет санитарно-защитную зону АЗС. Проект у них есть, согласован. Надо делать карта-план! Подскажите, пожалуйста, порядок действий, куда обращаться, чтобы согласовывать карта-план и т.д.
Может у кого-нибудь есть пример, скиньте пожалуйста на электронку ya-cdes@mail.ru. Заранее спасибо всем!

25 комментариев

avatar
санитарно-защитная зона это не объект землеустройства, это зона с особыми условиями использования. На нее составляется документ описание местоположения границ такой зоны, введен приказом Минэкономразвития № 650 от 23.11.2018 вступил в действие с 18.02.2019 г. В приказе все подробно записано, где как заполняется. Затем готовите ХМЛ в программе с которой работаете и сдаете это в Роспортебнадзор Вашего региона (мы отдаем заказчику, составителю проекта на СЗЗ) Роспортебндзор сдает документы в кадастровую палату и если все правильно оформлено КП ставит зону на КГУ
avatar
если вам не сложно, можете на электронную почту выслать в качестве примера? ya-cdes@mail.ru Буду вам благодарна
avatar
Добрый день. Если не сложно, можете тоже пример на электронную почту выслать? neglupova2011@yandex.ru
avatar
Полностью согласна с авторов выше. Добавлю в состав пакета обязательно добавляем заключение санитар-эпидемиолог. от роспотреба, у нас так только ставят.
avatar
День добрый! Подскажите по этой же теме: Вы включаете в санитарно-защитную зону территорию промплощадки? СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 пункт 3.3. «Границы санитарно-защитной зоны устанавливаются от источников химического, биологического и /или физического воздействия, либо от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке — далее промышленная площадка, до ее внешней границы в заданном направлении». Я правильно понимаю, что на саму промплощадку ССЗ не накладывается, координаты ее не отображаются?
avatar
Санзона не имеет дырок в виде пром площадок, это территория с внешними границами от границы земельного участка предприятия от которого и накладывается ограничение. И когда сделала от забора Роспотребнадзор все равно потребовал от границ земельного участка, не везде ограждение совпадает с границами по кадастру.
avatar
Спасибо Вам за ответ! В моем случае пром площадка совпадает с в вешними границами земельных участков! И я уже выяснил что включать пром площадку в СЗЗ не нужно (то есть это некий «бублик»), но что делать если СЗЗ только с одной стороны 100м, ну и еще 5м с другой в остальных от 5, до 0? У меня уже 3 готовых варианта: Общий (где я включаю в СЗЗ и пром площадку), отдельно СЗЗ как многоконтурный участок, и вырезанную пром площадку из СЗЗ (внутренняя и внешняя граница будут совпадать). У меня есть только 3 рабочих дня, буду благодарен если Вы мне ответите (какой из вариантов по вашему верный, а возможно никакой)!
avatar
А по проекту как, так и нужно. Но если там нет ситуац. плана, то читала, что многоконтурный тоже не вариант. Удивлена, что пром площадку не включаете, сделала 17 шт. и везде с пром площадкой. Правда, несколько зависли на этапе Роспотребнадзора, но некоторые прошли. Когда, не понятно, и не Вашей вине переделки, выясните с заказчиком, что остальные варианты с доплатой. Или пусть сам выясняет с проектировщиками. Это их недоработка.
avatar
Да, ещё, нужно посмотреть из-за чего граница так резко до 5м и до 0 снижается, наверняка, там зона ИЖС. И когда накладывается санзона, предприятие будет выплачивать компенсации (так задумано, возможно и будет когда-нибудь..). И тогда Вам будет ясно какой вариант правильный
avatar
Спасибо Вам за оперативный ответ! Поясните еще один момент, я не совсем понял: «Санзона это территория с внешними границами от границы земельного участка предприятия от которого и накладывается ограничение» То есть Вы показываете только внешнюю границу санзоны? Но ведь она от границ земельного участка предприятия, следовательно граница земельного участка предприятия является внутренней границей санзоны! Я правильно понял, что Вы показываете внешнюю границу санзоны без внутренней? А из площади санзоны вычитаете площадь земельного участка предприятия?
avatar
Нет, границу показываю внешнюю-её координаты, а все участки, что в внутрь попали, д. б. отражены в Проекте. И площадь у меня Технокад считает всю, в т. ч. и пром площадки. И описание границ от т. 1 до т. 2… и координаты выгружается в PDF и прикладываются к заявлению и всем приложениям. Это со спец. кадастровой по телефону разговаривала, они так хотят все видеть.
avatar
Делаю первый раз СЗЗ.
Вижу, что в проекте в основном идет по кадастру. Но есть пару раз мимо. Пойду по кадастру. С 2013 г. могли уточнить что-то.
Вопрос про описание от т.1 до т.2 и т.д. Что писать-то надо в прохождении границы? В Приложении к заключению Роспотребнадзора стоит описание «по границе промплощадки».
А мне что писать? кадастровый номер ЗУ? свой? смежный? или так, как в заключении?
А там где дуга в 25 м что писать?
avatar
И от границ пром площадки пишется в заключении как наложить эту зону, чтобы определить внешнюю границу, ведь ограничения, что нельзя делать в этой зоне касаются и пром площадки в том числе.
avatar
границы у зоны показываю только внешние, предприятие входит в границы санзоны и площадь его соответственно тоже, заключение Роспотребнадзора я не прикладываю, у нас сложилась такая практика- я готовлю архив в него вкладываю 2 ХМЛ, ПДФ описание и 4 раздел (план), карта-схема из проекта разработчика СЗЗ где нанесена зона, картооснова (использую интернет ресурсы космоснимки) кадастровую базу( предварительно проверяю на снимках, чтобы жилье не попало в зону) и отдаю заказчику(разработчику проекта СЗЗ), они отдают мой архив в Роспотребнадзор, там его проверяют, вкладывают в мой архив сопроводительное письмо и заключение подписанные своей подписью, и все это сдают в кадастровую палату
avatar
Здравствуйте, СЗЗ делаю на ремонтое вагонное дэпо, в проекте координаты все нанесены 100 м от объекта, и не по ГКН участку а по площадке, в текстовой части размеры зоны указаны совершенно другие, где тр 100м, где то 0… вся площадка кругом участки ижс и на них накладывается зона СЗЗ… как в данной ситуации быть…
avatar
Вы же делаете СЗЗ по проекту, там есть ситуационный план, разработчики проекта проводят исследования, замеры всякие и дают Вам картинку, где на картооснове нарисована проектируемая и установленная СЗЗ, по установленной и делаете, Вы исполнитель, можете только с разработчиком проекта обсудить, что в зону попадается жилье, и тогда люди не смогут провести никаких регдействий со своим имуществом, я иногда просматриваю на снимках ведь не все граждане ставят на ГКУ свои участки. Короче, обсудите с разработчиком СЗЗ свои сомнения, у меня был случай когда СЗЗ была только по границам участка предприятия!
avatar
Это понятно, просто там элементарно по координатам одно, а в текстовой части совсем другие размеры… на картинке одно, там просто на публичной карте нарисовано, а по координатам опять же другое… И все же вопрос ещё, границу СЗЗ делать только внешний контур включаяя пром площадку? А в зки прописать по каким точкам сзз, или же можно границу внешняя зоны и внутреннюю которая является границе участка?
avatar
граница только внешняя никаких внутренних контуров, промплощадка входит в СЗЗ! Если Вас смущает размеры которые разработчик указал в проекте, например в СЗ направлении 25 м, а вы рисуете с учетом ГКУ и у вас 20 м… в этих случаях делайте по кадастру, никто не может дать точный размер, если только там не забит информационный знак, а они его не делают, во всяком случае у нас.Рисуйте границы зоны с учетом участков ГКН, тем более у Вас и публичка есть, там они жилую зону указывают. В зонах нет ЗКИ, там Вы ничего не напишите!
avatar
Скажите, а это где то прописано, что надо делать по кадастру, просто изначально им прислала письмо архитектура с картинкой где обрисована только площадка
avatar
напишите свою электронку я скину Вам образец
avatar
Lida-belousova@bk.ru, огромное спасибо
avatar
Уважаемые коллеги, пришлите на электронную почту в качестве примера? Ahmetowildus@gmail.com Заранее БЛАГОДАРЮ
avatar
Коллеги, если не сложно, и мне пришлите пример)) t663580@yandex.ru.Буду очень признательна!
avatar
Коллеги, еще, если есть у кого-нибудь полный текст Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) от 02.11.2018 №299 «Об утверждении порядка выдачи решений об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны, поделитесь, пожалуйста))
avatar
Спасибо всем!
Интересовал вопрос по СЗЗ. Прочла кучу всего. И только здесь нашла все ответы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.