+5.66
1091 читатель, 111 топиков

Подскажите пожалуйста, законно ли это?

Здравствуйте.
Мы живём в частном секторе. Наш сосед оформлял свой участок. И после оформления его участка у нас изменился кадастровый инженер и границы нашего участка без нашего согласия. Никто нас не уведомил о том, что будет сменён кадастровый инженер. Мы сами чисто случайно заметили, посмотрев кадастровую карту, которая находятся в общем доступе.
Законно ли это?

Технический план в СНТ (наименование здания)

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста,
«Наименование объекта» — графа обязательная для заполнения в декларации и XML файле?

Если да, тогда что прописывать. если:
— Здание жилое, расположено на территории СНТ и необходима прописка, разрешения на строительсва нет т.к. СНТ
— Здание нежилое, расположенное на территории СНТ, будет использоваться под магазин, расзрешения на строительство нет.

Спасибо.
Читать дальше →


Дачная амнистия продлена

До 1 марта 2019года в снт ставили жилое строение, потому что большая часть заказчиков строят дома с перспективой там жить постоянно. Все жилые строения стали жилыми домами. Как теперь ставить здания на садовом участке? Разрешения на строительство отсутствует? Когда будут разъяснения.

Кто из КИ желает дополнительно заработать ?

Уважаемые Кадастровые инженеры! Предлагаем Вам работу. С нас в электронном виде материалы геодезии и построения в формате dxf, правоустанавливающие документы, кадастровые сведения, Акты, Схемы, а с Вас межевой план (в формате xml, pdf)/ Работа в программном комплексе «АРГО» приветствуется. Возможна работа при условии вашей ЭЦП, но возможна и подпись нашего кадастрового инженера. Возможно с заключением договора подряда и без него. Все условия при личной договорённости.
Работы много. Оплата стабильна и сдельная по факту. Фактом оплаты являться будет успешный кадастровый учёт, либо файлы xml (по договорённости).

Технический план

Решением суда признана самовольная реконструкция квартиры (пристройки к квартире). Реконструкция повлекла изменение контура всего здания.Теперь нужно зарегистрировать право на образованную квартиру и одновременно внести изменения в характеристики всего многоквартирного дома. На основании каких документов или вообще как внести эти изменения в многоквартирный дом?

Вынос точек в натуру

Здравствуйте!
Я- заказчик работ.Мне две разные фирмы делали вынос точек границ двух смежных участков на местности.
Одни и те же точки на границе с одинаковыми координатами оказались в метре друг от друга.
При этом обе фирмы утверждают, что именно их точки самые точные. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, что делать?


Читать дальше →

Перечень документов для постановки на ГКУ и регистрации при отсутствии разрешения на строительство

Добрый день!
Может кто сталкивался… Какие документы нужны для постановки линейного объекта на ГКУ и регистрации при отсутствии надобности получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию?


Читать дальше →

Технический план и наследство на садовый дом

Граждане вступают в наследство. Обратились к нотариусу вовремя, до истечении 6 месяцев со дня смерти. У умершего был зарегистрирован в собственности земельный участок под садоводство. Объект недвижимости — дом, расположенный на данном участке по декларации не регистрировался. Нотариус отправил в суд для включения в наследственную массу дома. Граждане обращаются в БТИ для изготовления технического паспорта. С этим документом обращаются в суд. В решении суда прописано: включить в наследственную массу такой-то дом, такой-то площадью, расположенный по адресу… С этим решением граждане возвращаются к нотариусу. Как нотариус им выдаст свидетельство о праве на наследство, если объекта нет в ЕГРН, нет кадастрового номера и кадастровой стоимости? Если мы подготовим технический план (наследники по справке от нотариуса подпишут декларацию), то дом все равно нельзя будет поставить на ГКУ без одновременной регистрации права. Получим приостановку. Как быть в сложившейся ситуации?
Читать дальше →

Несоответствие площади дома и площади в разрешении на строительство

Доброго всем!
Кто, что пишет в заключении — при объяснении несоответствия площади в разрешении на строительство и площади фактической(указанной в техплане)?