Дачная амнистия продлена

До 1 марта 2019года в снт ставили жилое строение, потому что большая часть заказчиков строят дома с перспективой там жить постоянно. Все жилые строения стали жилыми домами. Как теперь ставить здания на садовом участке? Разрешения на строительство отсутствует? Когда будут разъяснения.

26 комментариев

avatar
А какие Вам нужны разъяснения, закона не хватает? Дачная амнистия касается уже построенных («старых») домов. Относительно нового строительства всё рассказано в градостроительном кодексе.
avatar
avatar
Я понимаю что регистрировать будут старые строения.Как их называть садовые дома или жилые?
avatar
называть стандартно — либо садовый дом, либо жилой дом. Остальные строения — вспомогательные (гаражи, бани, летние кухни, сараи и тп)
avatar
Президент вот вот подпишет новый закон и все будет ясно. Можете пока посмотреть принятый в трех чтениях законопроект sozd.duma.gov.ru/bill/707989-7
avatar
avatar
Вроде бы и так всё ясно:

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
avatar
Как то не очень то и ясно написано. Смущает фраза: "… если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости". Т.е. данный пункт относится только к случаям когда ОКС построен на ЗУ без регистрации права? Тогда получается, что если право на ЗУ зарегистрировано, то без уведомления ОКС оформить не получится и не важно старое это строение или новое?
avatar
Да, похоже Вы правы.Тоже прочла, и данная фраза смутила.
avatar
А что Вас смущает или неясно? Если право не зарегистрировано, то на построенный(существующий энное количество лет)дом уведомление не нужно, если зарегистрировано — то нужно. Суть в том, что при отсутствии права на землю Вы строить там ничего не можете. Из-за этого Вам и амнистия.
avatar
Просто все рассчитывали, что для регистрации ранее построенных домов вообще не нужно будет получать уведомление, как это было до 1.03.2019г. А сейчас выясняется, что такая амнистия будет для очень ограниченного круга и в таком виде особо никому и не нужна.
avatar
Что-то мне не очень понятно. Что значит- при отсутствии права на землю вы строить ничего не можете? Разве речь об этом? Речь о наличии зарегистрированного права. Вот в чем проблема. Что теперь никто не может воспользоваться этой амнистией, если право в ЕГРН есть. Может хотели иное написать, а смысл получился один. Если право зарегистрировано, то амнистия не распространяется, а если раннее учтенное право, то распространяется. Чушь какая-то. Учитывая, что в соответствии с законом о регистрации права мы не могли регистрировать дома, пока не будет регистрации на участок. Правда, многие регистраторы пропускали, а некоторые нет.
avatar
слова "… если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости" относится к "… и правоустанавливающего документа на земельный участок,..." т.е. если право на земельный участок зарегистрировано в ЕГРН, то достаточно представить только технический план, а если право на земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН, то необходим еще и правоустанавливающий документ на земельный участок. Именно так и было до отмены амнистии. Другими словами регистрация права на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства не ставиться в зависимость от наличия зарегистрированного права на земельный участок, а обязателен правоустанавливающий документ на него.
avatar
Нам до амнистии регистраторы отказывали в постановке дома, если ранее возникшее право. Обязывали регистрировать права. Как повезет, я понимаю.
avatar
ещё ждём-с…
avatar
Относительно упрощенного порядка реконструкции садового дома в законопроекте что-то предусмотрено?
avatar
дачная амнистия всегда предполагала — строение нового строения реконструкцию старого
avatar
В приведенном выше абзаце речь идет о новом объекте: «До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке...». Но сейчас и реконструкция практически вся «встала», т.к. отступы не соблюдены. Будем надеяться, что и этот вопрос будет урегулирован.
avatar
Я правильно понимаю, что после принятия закона, мы будем доказывать, что дом старый, указав в декларации год завершения и в тп? Или как? Подадим дом, а нам регистратор скажет, что не пропустит, так как он не верит, что дом до августа 2018 построен. По закону мы ставим здания все таки без уведомлений, учитывая год предоставления участка. Правильно?
avatar
Эксперты объяснили, какие дома затронет новая «дачная амнистия»

Если до 1 марта 2019 года по упрощенному порядку можно было оформить в собственность ранее построенные дома и хозпостройки на землях, выделенных под ведение индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, то обновленная амнистия затронет только дачников, пишет Российская газета.

Нюансы продлеваемой «дачной амнистии» на пресс-конференции в «Российской газете» пояснили министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган, замминистра имущественных отношений МО Юрий Лавряков и генеральный директор Московского областного БТИ Роман Ларин.

Как напомнил Владислав Коган, сейчас документ о продлении «дачной амнистии», вносящий изменения сразу в 6 законов, находится на подписи у президента России.

«Главное изменение в том, что до 1 марта 2021 года в упрощенном порядке можно будет зарегистрировать жилые дома и строения, построенные на участках, выделенных для ведения садоводства», — подчеркнул Коган.

Для упрощенного порядка требуется предоставить технический план и декларацию. Техплан готовят кадастровые инженеры. Декларация заполняется собственником земли.

Сбербанк не ужесточит выдачу кредитов из-за «ипотечных каникул»
Если дом уже построен или его строительство начато до 4 августа 2018 на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), то стать собственником можно через уведомительный порядок.

При этом если стройка начата, местные власти должны рассмотреть уведомление о начале строительства, поданное задним числом. Но дом в любом случает должен соответствовать требованиям законодательства о градостроительной деятельности (иметь допустимые параметры и располагаться на земельном участке с учетом отступов от границ).
avatar
ничего страшного, пусть тормозят — это настрой нашего государства. Главное, что грамотный инженер всегда будет нормально зарабатывать и дарить добро своим заказчикам
avatar
ЗАКОН ПРИНЯТ!!! 267-ФЗ от 02.08.2019
avatar
Да, конечно, все следят за новостями! Работаем!
avatar
Правильно ли я понял, что в окончательной редакции закона, по упрощенке можно регистрировать ло 2021г как и прежде без уведомлений и независимо от срока начала строительства?
avatar
всё верно, до 21-го года
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.