Технический план и наследство на садовый дом

Граждане вступают в наследство. Обратились к нотариусу вовремя, до истечении 6 месяцев со дня смерти. У умершего был зарегистрирован в собственности земельный участок под садоводство. Объект недвижимости — дом, расположенный на данном участке по декларации не регистрировался. Нотариус отправил в суд для включения в наследственную массу дома. Граждане обращаются в БТИ для изготовления технического паспорта. С этим документом обращаются в суд. В решении суда прописано: включить в наследственную массу такой-то дом, такой-то площадью, расположенный по адресу… С этим решением граждане возвращаются к нотариусу. Как нотариус им выдаст свидетельство о праве на наследство, если объекта нет в ЕГРН, нет кадастрового номера и кадастровой стоимости? Если мы подготовим технический план (наследники по справке от нотариуса подпишут декларацию), то дом все равно нельзя будет поставить на ГКУ без одновременной регистрации права. Получим приостановку. Как быть в сложившейся ситуации?

16 комментариев

avatar
Я делал квартиру, тоже не стояла на КУ, но по справке от нотариуса поставили. Вам же самое главное чтоб поставили на КУ для нотариуса. Делайте по справке а дальше пускай сами разбираются, вы все равно больше ничего сделать не сможете
avatar
На КУ не поставят, должна быть одновременная регистрация.
avatar
Я перед тем как делать позвонил начальнику отдела в КП и спросил как делать. Она сказала по справке. И тогда что получается: если по справке не поставят на КУ, то соответственно нотариус не выдаст св-во о праве на наследство… Тупик???
avatar
Подскажите в каком году вы делали квартиру по справке от нотариуса? В 2017? Тогда на нее должно быть зарегистрировано право и нотариус как бы отпадает.
avatar
Абсолютно согласна.
avatar
Да в начале 2017.
avatar
Оформите только землю на себя, потом по декларации поставите дом без наследства.
avatar
Нотариус требует справку об отсутствии строений на з/у, а там дом. Никто справку не даст. И наследство на з/у нотариус не оформляет без дома. Отправил дом включать в наследственную массу через суд (т.е. признавать право собственности на дом на умершего)
avatar
В решении суда должно быть указано Признать право собственности ФИО наследников на садовый дом там то там то, установив факт принятия наследства.В судах формулируют нет к как понимают в палате. Нотариус дает справку об открытии наследственного дела на наследников. По декларации они подписывают, + решение суда. При подаче документов они сразу оплачивают регистрацию. Тогда им поставят, но могут приостановить до получения свидетельства о праве на наследство.Проходят но не с первого раза.
avatar
Так тоже не получится, так как они обратились к нотариусу вовремя. А если даже и так попробовать, от какой стоимости объекта оплачивать гос.пошлину?
avatar
Мне видится ситуация по другому. Нотариус на основании решения суда и технического паспорта выдает свидетельство о праве на наследство по закону. И Вы уже на основании полученного свидетельства подготавливаете технический план. Наследник по «одному окну» ставит объект на учет и регистрирует свое право.
avatar
Вот и мы пришли к этому выводу. Думала, может есть еще какой-нибудь другой вариант. Но увы и ах…
avatar
Коллеги, здравствуйте!
Если дом прописан в наследственной массе(не знаю, что это такое, но звучит красиво!) по решению суда, то с моей точки зрения, то это ранее учтенный объект. И внести его в ЕГРН нужно соответствующим образом.
  • KSV
  • 0
avatar
Это каким? Тех.паспорт на него нет и никогда не было.
avatar
Здравствуйте, Nadezhda! Для внесения сведений о ранее учтенном объекте не требуется описание его технических характеристик. Необходимо представить вместе с соответствующим заявлением в Росреестр документ, подтверждающий существование объекта и права на него до вступления в действие правовых актов, регулирующих регистрацию права и внесение сведений об объектах недвижимости в ГКН. В Вашем случае это решение суда. На основании этого заявления Росреестр может принять решение о внесении сведений об этом объекте в ЕГРН с характеристиками, указанными в решении суда. Посмотрите ст. 69 218-ФЗ. Я не утверждаю, что это однозначно готовое решение. Но у нас в Санкт-Петербурге я бы начал с этого, и, думаю, перспективы положительного решения достаточно высоки (при условии, что в решении суда все описано так, как Вы сформулировали в своем вопросе). Поговорите в вашей кадастровой палате.
avatar
А меня всегда удивляет настойчивость нотариуса о включении в наследственную массу объектов, которых у умерших никогда в собственности не было. Им ведь это надо, чтобы деньги потом с наследников брать, а наследникам ломай голову, как это все оформить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.