Вынос точек в натуру

Здравствуйте!
Я- заказчик работ.Мне две разные фирмы делали вынос точек границ двух смежных участков на местности.
Одни и те же точки на границе с одинаковыми координатами оказались в метре друг от друга.
При этом обе фирмы утверждают, что именно их точки самые точные. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, что делать?


19 комментариев

avatar
Натравите их друг на друга, пусть выживет сильнейший в очном противостоянии :)
avatar
Закажите третей, шутка, обычно я звоню организации дайте встретитмся на обьекте с приборами и будет искать ошибки, еще не разу ни кто не приезжал
avatar
Возможно одна организация выносила точки от пунктов, другая от кпт. Вот и разлет получился. Такое происходит сплошь и рядом( Спросите как они делали вынос.
avatar
Поставьте колышек посередине и будет вам щястье. :) Если плясать от разных исходных, разброс может быть приличным, метр это ерунда, что вас так напрягает? К тому-же, не забывайте про тектонику плит, континенты движутся со скоростью от 2.5 до 10 см в год, представьте, что ваша точка за сотню лет может уплыть на 10 метров! :)))
avatar
Для сельхозки 1 метр разлета может и не беда, а вот для участка нас. пункта — слишком дорогое удовольствие)
avatar
Вот, самый верный ответ :) Учитывать погрешность нужно и с ее учетом вполне может оказаться, что оба варианта координат правильные, так как совпадают с учетом погрешности!
avatar
О! Но одна компания заявляет точность 1 см, а вторая -20 см. Метр -то откуда? Речь идет о границе 7 уч. ИЖС с 1 уч. с/х. Координаты ИЖС и с/х совпадают с точностью до последнего знака, т.к они собственно из него и вырезались и границы определялись одновременно, но только на бумаге.Где-то уже стоят заборы — сараи. А основная проблема на границе 2-х ИЖС — один из участков ИЖС меньше по ширине почти на 1 м, но при этом по версии 1=ой фирмы надо отодвинуть соседа справа, по версии другой — соседа слева.
avatar
Вы наверно Исполнитель, давно я так не смеялся
avatar
Мне совсем не смешно. Я — заказчик. Купили сначала уч-к ИЖС, стали въезд на участок искать, кад. инженеров с геодезистами пригласили — оказалось сосед въезд забором перегородил, по ходу действия выяснилось, что другой сосед «заузил» наш участок. Чтобы обеспечить себе въезд и никого не тревожить, купили примыкающий уч-к с/х, и решили найти «край земли русской»- т.е. границы этого участка, который заканчивался где-то в соседнем лесу. Но к прежним геодезистам- кад. инженерам обращаться не стали, т.к. они, взявшись за оформление с/х участка, за пол года ничего не сделали, с трудом часть денег вернули.Пригласили других, и тут все это и всплыло. Хоть смейся, хоть плачь.
avatar
Не знаю где вы их берете кадастровых инженеров, уже многие КИ давно работаю с GPS RTK, грамотная калибровка, откуда берутся метры это бред
avatar
Вот и я говорю бред — а они мне все возможно, так бывает, точки разные и т.п. Но зачем же тогда вообще нужны все эти геодезисты, инженеры и т.п., с точностью до метра. наверное я и сама смогу что-нибудь найти.
avatar
Если работы заказывались официально, с договором, актом выполненных работ, актом выноса в натуру — направьте претензии и к тем и к другим о некачественно выполненных работах с ссылкой друг на друга как доказательство. Потребуйте возврата денег или выполнения работ соответственно. Даже если дойдет до суда, экспертизы и т.д., тот, кто не прав, вернет вам затраченные деньги. У меня бывало по два раза приезжали, но приходили к единому мнению. Многое зависит от качественного подхода исполнителя. А без претензии все будут только на словах доказывать правоту.
avatar
Спасибо, видимо придется так и сделать. Обидно как-то заплатить деньги и получить такое. На уговоры поехать разобраться один геодезист соглашается, но за 8 т.р., а второй не соглашается вообще. Интересно сколько раз надо заплатить, чтобы добраться до истины? Ну или хоть чуть ближе к ней подобраться, чем на 1 метр?
avatar
Поймите правильно — все геодезисты знают свои «косяки», если дойдет до судебного разбирательства — там можно многое поднять: поверки приборов (и как они производились), квалификацию исполнителей — того, кто конкретно приезжал, привязка к геодезической сети или JPS, основания для использования пунктов и т.д. До суда доведет только святой.
avatar
Спасибо. Вот приблизительно все эти вопросы (поверка, точки, квалификация) я и изложила в «послании». Правда, отослала по e-mail.
Придется засылать официально письмом по почте. Как я поняла из ответов, приличная компания, наверное, согласилась бы приехать и разобраться, а тут — ни в какую не желают. И еще вопрос — СРО может как-то повлиять или они здесь ни причем?
avatar
СРО может, и все очень ждут, когда СРО начнут контролировать средства и методы измерения, которые КИ применяют в своей работе, очень рекомендую к ним обратиться.
И ещё советую обратиться к каждому из специалистов, которые выполняли вынос, и попросить предоставить схему геодезических построений или хотя бы документ, в соответствии с которым им были выданы пункты геодезической основы, только по-хорошему. Скорее всего, те, кто работает качественно, все объяснят и постараются вам помочь, я в актах выноса, например, пишу, от каких пунктов развивалось обоснование, на случай таких вопросов у коллег. В случае конкретного отказа — конечно против коллег сейчас скажу, но пригрозите жалобой в Росреестр и просьбой провести проверку геонадзора, это неприятная штука и каждый предпочтет лучше перепроверить себя и выяснить между собой, кто не прав, они очень просто могут это сделать — встретиться возле любого из пунктов с известными координатами, им этого будет достаточно.
Если срочно — действительно пригласите третьего кадастрового инженера из какой-нибудь крупной организации, а потом вернете деньги у тех, кто допустил ошибку.
Но имейте в виду, что этот вид деятельности сейчас абсолютно на 100% неурегулирован, и контролировать можно — только качество измерений вообще, а не процесс выноса и оформление документации.
А вообще обидно оказаться на месте тех, кто работу выполнил качественно — кто-то косячит и набивает карманы, а ты трать время из-за них на контрольные измерения и выслушивай претензии и недовольства(
avatar
Что-то мне подсказывает, что у третьего кадастрового инженера будут координаты, отличающиеся от обоих первых, и энтропия увеличится опять :)))
avatar
Координаты-то там одни, а вот появление третьего колышка — вполне возможно, но всё же вероятность того, что он будет стоять не далее, чем 20 см от какого-то из существующих двоих — стремится к 100%.
Рассказывали коллеги подобный случай, когда в забытой всеми деревушке образовался спор за межу, вынесли точно так же — два колышка примерно в метре друг от друга и примерно равноудаленных от фактической межи, один работал в RTK, второй — тоже не как зря, отстоял статику и вынес от неё тахеометром, в результате возникло недопонимание, один из исполнителей уехал, деды-соседи решили позвать третьего, и второй коллега остался посмотреть. Тут же примчался паренёк со столетним оптическим теодолитом, выслушал спорщиков, оценил ситуацию, посмотрел в теодолит, понаводился на колья и, прищурившись, поставил свой колышек точно посередине, прямо на существующей меже.
Деды возликовали и выдвинули вердикт, что вот он — настоящий геодезист, а не шарлатан, как некоторые, которые только и умеют на кнопки нажимать, оставшегося коллегу изгнали с позором, а хитрого паренька тут же пригласили поучаствовать в распитии мировой прямо там на меже)
Звучит как анекдот, но в версии моего рассказчика назывались имена известных мне людей, которых я немножко знаю и которые в принципе могли быть действительными участниками такой вот истории.
avatar
Огромное спасибо.Понятно, что честным геодезистам обидно, но ведь и мне обидно платить деньги шарлатанам. А если бы я начала разборки с соседями, которые на самом -то деле все поставили правильно? По-моему люди должны отвечать за свои шутки с колышками.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.