Подскажите пожалуйста, законно ли это?

Здравствуйте.
Мы живём в частном секторе. Наш сосед оформлял свой участок. И после оформления его участка у нас изменился кадастровый инженер и границы нашего участка без нашего согласия. Никто нас не уведомил о том, что будет сменён кадастровый инженер. Мы сами чисто случайно заметили, посмотрев кадастровую карту, которая находятся в общем доступе.
Законно ли это?

76 комментариев

avatar
видно кадинженер, что межевал участок соседа за одно добавил в вашу общую границу дополнительную(ые) точку(ки). То есть он делал уточнение границ смежного с вами участка, а у вашего сделал уточнение части границы (добавив в стыковке с соседом дополнительные точки). Вы подписывали АСГ? (акт согласования границ) и был АСГ в одном экземпляре (на участок соседа) или же вам дали на подпись 2АСГ (акт соседа и акт на ваш участок)?
avatar
Доброе утро! Муж подписывал только АСГ ( на участок соседа)
avatar
Измениться площадь и границы вашего участка без вашего согласия не могли. Ну а если на части границы появились новые точки, что уж такого страшного случилось!
avatar
Доброе утро! Поставив границы участка соседа, у нас изменились границы ( участок стал меньше)
avatar
Странная ситуация! Так а муж видел что подписывал? Ваши границы были внесены в ЕГРН? Чтобы изменилась площадь вашего участка, д.б. 2 акта, на уточняемый и ваш!
avatar
муж подписывал только границы (точки) между нами и соседом. Сейчас между нами и соседом не понятно как появился переулок. Все участки которые окружают нас накладываются друг на друга. Один сосед решил встать в свои границы. При таком раскладе если я не ошибаюсь мы должны были слететь с границ.
avatar
То есть вышла черезполосица между вашим и соседским участком?
avatar
А напишите кадастровый номер участка, посмотрим по бубличке что там?
avatar
нужно точно понять что там
avatar
по полкам разложить
avatar
кроме кадномера вашего участка и участка соседа — нужна графическая часть, согласно которой вашему участку определена соответствующая конфигурация и площадь (чертёж со старого свидетельства, со старой кадастровой выписки и тп)
avatar
Это подсудное дело!
avatar
А как в суде? Акт подписан! Странно!
avatar
Хотя, если вы подписали сами, то тут уже не докажешь, что вам вписали подлог. Вы ж сами утвердили, когда подписали АСГ, всё по закону
avatar
Я сам как судэксперт могу сказать, что в данной ситуации поезд скорее уехал и сейчас в суде будет сложно… АСГ скорее уже сдан в архив палаты и главное в нём — ваша подпись
avatar
Ну в данном случае, д.б. 2 акта! Автор что-то не договаривает!
avatar
Об этом я в самом начале и писал)
avatar
Скорее муж подписал в одном, а во втором АСГ его подпись скопировали с первого АСГ
avatar
Скопировать! В Росреестре сличают эти подписи не хуже почерковедческих экспертов!
avatar
Муж подписывал только АСГ ( на участок соседа) — а значит, есть второй АСГ и есть шанс в суде вывести на чистую воду махинаторов!
avatar
Ну что уж сразу, махинаторы! Ситуация не известна! Люди разные! Мы тут будем гадать, а автор уже и затих!
avatar
Люблю суды, тк это моя стихия! Поэтому хочется ворваться и проработать ситуацию
avatar
Если площадь изменилась не более чем на 5% и меняли только часть границы, то 2-го акта АСГ может не быть. Читала про это в каком-то приказе-инструкции по исправлению реестровых ошибок для регистраторов.
avatar
Вначале предлагаю разобраться в ситуации. Закажите в МФЦ документы-основания межевания соседа (межевой план), услуга стоит конечно 500 р., но позволит однозначно определить на основании чего внесены изменения в вашу границу, был ли подлог или что-то подобное.
avatar
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПРИ НАЛОЖЕНИИ УЧАСТКОВ ДРУГ НА ДРУГА, ОДИН СОБСТВЕННИК ВСТАВ В ГРАНИЦЫ ВТОРОЙ СЛЕТАЕТ С ГРАНИЦ ИЛИ НЕТ?
avatar
Это невозможно!
avatar
Ну и не видя никаких документов, со слов невозможно что-то сказать!
avatar
разные ситуации возможны, может чуть и слетать
avatar
Возможно наличие реестровой ошибки, и если при исправлении их двинули, то ни конфигурация, ни площадь не д.б. измениться!
avatar
в том случае, если ваши границы были изначально неверно (даже в сантиметрах) посажены на публичку, то при уточнении смежника ваш участок могли сдвинуть(развернуть) на положенное место
avatar
сам так не раз делал, но дело касалось сантиметров (1-2см), что с запасом входит в пределы погрехи определения точки в населёнке (10см)
avatar
на сколько изменилась площадь? если на 1 кв.м., то есть ли смысл во всём этом?
avatar
около 100кв.м
avatar
У нас на участке была кадастровая ошибка. Мы нашли нашего кадастрового инженера который допустил эту ошибку, она согласилась нам ее исправить. Она приехала сделала новые замеры, а спустя некоторое время мы видим что наш кадастровый инженер теперь наш, а соседа
avatar
не совсем понятно…
ваша кадинженер, что допустила ошибку — начала исправлять её и теперь её же фамилия появилась на публичке у соседнего участка и у вашего?
avatar
наоборот, теперь соседский инженер числится и у нас
avatar
Ну вот уже выясняется, что это все-таки вы работы проводили!
avatar
а ларчик просто открывался)
avatar
сотка? — хм… не мало! нужно вашей ситуацией заниматься, земля стоит того
avatar
у вас там ИЖС, ЛПХ или просто сельхозка под огороды?
avatar
Если вы не подписывали акт согласования на свой участок с измененной площадью, то вам к юристу! А кадастровый инженер может быть один! И ваш и соседний!
avatar
Вернулись с чего начинали) всё верно — если подписывали АСГ ТОЛЬКО на соседский участок, а площадь и конфигурация участка вашего поменялась, то вам — писать исковое и в суд!
avatar
видно ваш участок накладывался на 100 кв.м. на соседский, после коррекции ваш не сдвинули, а просто обрубили на площадь наложения, вот и сосед остался доволен
avatar
Да так не разобраться нам!
avatar
иначе — скукота!
avatar
пока тут писал — уже сделал техпланчик, ща второй начинаю… за сегодня надо 12шт отдать до вечера
avatar
Похоже кадастровый инженер, нанятый нашим оппонентом, задавшим вопрос, связался с кадастровым инженером соседа и договорился, что тот сделает свой межевой с изменением участка оппонента. Поэтому и его имя фигурирует на двух участках. А с Актами возможно все в порядке, просто супруг мог не понять тонкости. А почему не переадресовать этот вопрос своему кадастровому инженеру? Вы же его я так поняла наняли, а фамилия другого стоит. Что-то здесь явно не договаривают.
avatar
Сговор прошёл… тут осторожнее! сговор кадинженеров — самый опасный!
avatar
наш кадастровый инженер сделал ошибку еще в 2008 году, а вскрылось это только сейчас. Когда мы это узнали мы обратились к ней. Она сначала согласилась, приехала измерила заново, а потом начались чудеса: не берет трубку, то она болеет, то ей некогда а последний разговор вообще нас поразил. Она сказала что бы мы убирали 1.67 сотки или их выкупали
avatar
значит вам в своё время сделали прирезку 10%)
у вас есть старое свидетельство? сколько там площади?
avatar
по документам у нас 8.28 а по факту 10.5 Заборы мы не меняли с момента ее замера 2008 года
avatar
в собственности земля с 2008 года
avatar
вам можно по закону делать точно 8.28, вся остальная площадь — через схему (путём перераспределения с муниц)… а там на усмотрение админки (в аренду или на выкуп)
avatar
разница более 2 сот, а она почему то просила убрать 1.67 странно
avatar
вот нам тоже интересно
avatar
сейчас у вашего участка не 8.28 (как по свидетельству), а сколько?
avatar
10.5
avatar
я имею ввиду не по факту, а на публичке. Видно согласно сказанного 828-167=661 кв.м.
avatar
сейчас 661 кв.м.?
avatar
на сколько я знаю в ИЖС можно бесплатно оформить до 3 соток, если только доказать если вина инженера. Это так?
avatar
такое не слышал)
avatar
так бы у нас пол РФ сейчас себе по 3 сотки добавили… отрезали так сказать от «щедрой» Души лакомый кусочек земли)
avatar
Скорее всего, когда ваш сосед межевал свой участок, было установлено пересечение границ с вашим участком по координатам. Кадастровый инженер скорректировал только одну общую границу(вашу и соседа)по фактическому забору, остальные ваши границы не были изменены, поэтому площадь и изменилась. Когда будете делать Межевание вашего участка полностью, площадь скорее всего восстановится
avatar
да, я это и писал в самом начале) уточнение соседа и уточнение части границы смежника(вашего участка), но вопрос в АСГ. Был 1 или 2?
avatar
был 1
avatar
Если уточняется только часть(без описания всей границы)смежника, то площадь в xml не выгружается, соответственно готовится 1 акт. Данная схема работает при условии, если координаты смежника меньше нормативной точности. А то, что РР выгрузил площадь по фактическим координатам, так это вопрос к Росреестру.
Если уточняются все координаты смежника, либо уточняется только часть, при этом нетронутые границы установлены с нормативной точностью, тогда готовится два Акта
avatar
там просто мутная вода(
avatar
к кому нам теперь нада обращаться? К нашему кадастровому инженеру или к соседскому? Который теперь получается у нас тоже
avatar
надо двоих подтягивать за носы!
avatar
обычно такую графику для суда делаю cloud.mail.ru/public/2jKa/3pRHjMBkF
avatar
уже ещё 3ТП-шки сделал… дискуссия помогает работе)
avatar
если ваша не выходит на связь, то свяжитесь со вторым, он может будет более сговорчив и прояснит неясности
avatar
Большое всем спасибо за ваши консультации. ВСЕМ ХОРОШЕГО ДНЯ И ВЫХОДНЫХ.
avatar
Взаимно! пока общался уже 7ТП-шек сделал!
avatar
Однозначно, сначала проясните вопрос со вторым кадастровым инженером. Хороших выходных!
avatar
всех КИ надо вытягивать на чистую воду!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.