Письмо Минэкономразвития России от 10.01.2018 №ОГ-Д23-56 о подготовке технического плана в отношении здания с назначением "жилой дом" или "жилое строение" на дачном земельном участке

Письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.01.2018 №ОГ-Д23-56 о подготовке технического плана в отношении здания с назначением «жилой дом» или «жилое строение» на дачном земельном участке.

Письмо предоставлено пользователем expalexey .

Скачать письмо Минэкономразвития России от 10.01.2018 №ОГ-Д23-56 можно по ссылке ниже

Новое законодательство для садоводов

Добрый день! Подскажите как вы сейчас работаете по садоводам. Правильно ли я понимаю: если на исходный участок общества не отрегистрировано право, то это государственная НЕРАЗГРАНИЧЕННАЯ собственность? У большинства обществ на исходные участки неотрегистрированное постоянное бессрочное пользование. Исходя из положений п.2 части 3, п. 9 части 5 статьи 14, а так же ч.14 ст. 41 218 ФЗ Образование земельного участка из земельного участка НЕРАЗГРАНИЧЕННОЙ госсобственности, предоставленного некоммерческому объединению граждан (снт, днт и т.д.) осуществляется без ОДНОВРЕМЕННОЙ регистрации прав. Можно ли при наличии сведений или документов, подтверждающих предоставление исходного зу такому объединению на основании проекта межевания (ст.11.4 ЗК) или до 01.01.2020 проекта организации застройки или генплана объединения, (ст.34 ФЗ 171) поставить участок на кадастровый учет без одновременной регистрации права? Или в случае отсутствия документа и сведений, подтверждающих предоставление объединению исходного зу на основании утвержденной схемы расположения? И кто может подать такое заявление на гку
Читать дальше →

Можно сразу зарегистрировать право собственности на дачный дом?

Добрый день, уважаемые кадастровые инженеры. Подскажите в таком вопросе, а то совсем запутался. Есть дом, построенный на дачном участке. Участок в собственности. Хочу теперь оформить право собственности на дом. Что для этого надо? Одни говорят что сначала нужно получить кадастровый паспорт на дом а затем уже регистрировать право. Другие — что можно сразу по декларации зарегистрировать право собственности (это вроде дачная амнистия?). Если можно по декларации сразу право зарегистрировать, могу я сам составить эту декларацию?
Кто прав и как правильнее поступить? Сам я очень далек от всего этого, поэтому за информацию буду очень благодарен.


Читать дальше →

Расстояние от забора до дома

Здравствуйте!

На земле стоит жилой дом.
Категория земель — земли населенных пунктов;
Разрешенное использование — для дачного строительства.

Происходит раздел участка между собственниками (межевание).
Дома пока не делится.

Просьба ответить на следующие вопросы:

1. Какое минимально разрешенное расстояние должно быть от жилого дома до забора, отделяющего участок от соседнего участка? А от нежилой постройки (к примеру, гаража)?
2. Какое минимально разрешенное расстояние должно быть от дома до забора, отделяющего участок от улицы? А от нежилой постройки?
3. Что именно является границей дома, от которой замеряется расстояние в вопросах 1 и 2? Стены дома или периметр проекции дома на поверхность земли?
4. В каких именно нормативно-правовых актах содержатся ответы на вопросы 1, 2 и 3 (если не сложно, укажите конкретные статьи)?
5. Проводит ли Кадастровая палата Росреестра проверку документации, разработанной кадастровым инженером при проведении межевания, на предмет правильности расстояний из моих вопросов 1 и 2 при постановке на кадастровый учет размежеванных земельных участков? Или они, как Регпалата, слепо верят поданным документом и при постановке на кадастровый учет размежеванных участков напрочь забывают о стоящем на них доме (мухи — отдельно, котлеты — отдельно)?

Спасибо