Оформление дополнительного участка в СНТ

Доброго времени суток, коллеги!
У меня вопрос по оформлению участка в дачном СНТ. У заказчика есть основной участок (его кадномер на схеме :99) и рядом (между ними нет забора) земля СНТ, которую они давно облагородили и хотят себе забрать (председатель не против). Участки :351 и :352 — это уже стоящие в границах общие земли СНТ (проезды). Ясно, что основной участок :99 — я межую и устанавливаю его границы на ПКК, а далее — проводится общее собрание СНТ, на котором повестка о согласии СНТ выделить в собственность из земель СНТ участок (: ЗУ1) площадью 650 кв.м. А далее как?
Либо этот участок регистрирует на себя СНТ, а после дарит садоводу. Опять же согласно генплана СНТ данного участка нет на схеме и у него нет номера в СНТ… Или же делать через схему расположения на кадастровом плане территории и согласовывать её в администрации? Или вообще сделать перераспределение с землями СНТ (если такое возможно)?

7 комментариев

avatar
администрация согласовывает схемы своих участков. если собственность дорог у сада, то не согласует. межевание в садах по проекту межевания сада, плану сада
  • aev
  • 0
avatar
это понятно. Тут и допземля находится в границах СНТ, но которая не попадает в Генплан СНТ
avatar
может быть — сделать через протокол общего собрания СНТ: «Гражданину Иванову А.А. выделить в собственность из земель СНТ земельный участок площадью 650 кв.м....»
  • KREN
  • 0
avatar
по-хорошему — оформляйте соседний участок (:99) с увеличением площади +10%, а что останется (к примеру 580 квм.) — выносите на общее собрание, далее надо через ПМТ… Хотя проще будет — зарегить это за СНТ, а после СНТ — пусть дарит садоводу
avatar
Если ЗОП стоят на кад.учете по межеванию — ничего не получится. Должен быть проект межевания территории, где доп.земля (по Вашему мнению)формируется в отдельный участок.
avatar
да, я и говорю — делать новый ПМТ, его утверждать и выделять новые ЗУ
avatar
пока же лучше добавить по максимуму к существующему участку 10%
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.