Несоответствие границ

Добрый день. Делаем межевой план по уточнению границ земельного участка. Два смежных участка стоят на учете с уточненными границами, но стоят на правильно. Между фактической границей нашего участка и границами соседних участков, как они стоят на учете, образуются зазоры. Согласовываем смежные границы с соседями по фактическим заборам. Кадастровая приостанавливает, указывая что общая часть границы, согласованная в акте согласования, не соответствует границе смежного участка, сведения о котором уже содержатся в ЕГРН. Как в таком случае можно исправить замечание? Соседи исправлять свои участки не планируют. Обращаться в суд для исключения сведений о конфигурации смежных участков? Или есть ещё какие-нибудь варианты?

Сфера деятельности: Другое

Тип занятости: Стажировка


13 комментариев

avatar
между какими уч зазоры? какие в твердых точках? какой нужно поправить? ничего не понятно
  • aev
  • 0
avatar
Красным выделены границы уточняемого участка. Синим выделены границы смежных участков, как они внесены в ЕГРН. Фактически, участки выделенные синим, имеют общие границы с уточняемым.
avatar
Согласовывать неточное смежество не надо. В акте по данным точкам пишем: Земли неразграниченной собственности. А в заключении КИ описываем ситуацию, что соседний смежный участок стоит на учете с реестровой ошибкой. В дальнейшем участок границы исправит
avatar
А границы согласовываем в том случае, если идет пересечение границ
avatar
Если по документам и по факту они смежники, у нас требуют согласование акта, в ЗКИ прописываем, что смежник предупрежден о несоотвествии границ, плюс в заключение указываем координаты ЕГРН и настоящие
avatar
Указываете координаты смежного участка? Всего? Или границы смежной с вашим уточняемым участком?
avatar
Делаем таблицу в одной координы в ЕГРН с другой фактические, часть границы смежников
avatar
ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ ЧТО УЧАСТКИ УЖЕ УТОЧНЕННЫЕ И КАК ТОГДА ЧАСТЬ ГРАНИЦЫ УКАЗЫВАТЬ? они уточненные, их согласовывать не нужно, исправлять тоже не нужно, т.к нет пересечений
  • aev
  • 0
avatar
Если в смежном участке содержится реестровая ошибка, то в таком случае мы согласовываем границу и в заключении пишем «в ходе кадастровых работ было выявлено, что фактически земельные участки :40 и допустим уточняемый :41 по части границы н2-н3 являются смежными земельными участками, а по координатам данные земельные участки смежной границы не имеют так как в местоположении границ земельного участка :40 содержится реестровая ошибка, у нас в облати проходит.
avatar
а нельзя без согласования и заключения, просто уточнить свой участок и все?
avatar
На Ваше усмотрение, пишите по части квартал и все.
avatar
Спасибо за ответы. Один раз подавали без согласования. Прописывала, что смежество с землями неразграниченной собственности. Проходило. Но думаю что это всё таки не совсем правильно, так как фактически граница с соседним участком общая и в старых документах указано что участки граничат. Тут 100% ошибка в границах смежного, так как в данном районе целые улицы стоят со смещением. Да и соседи бывают разные. Бывает, что знают о проведении кадастровых работ и могут возмущаться, что с ними не согласовывают границы.
avatar
В таком случае, я обычно исправляю часть границы смежного з.у. в своем же межевом (исправляю только те границы которые не стыкуются и или пересекаются с моим, в площадь смежника изменений не вношу, координаты соответственно в таблицу идут не всего участка), обязательно при этом согласовать с соседями. Заявление на учет, только от заказчика.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.