Обязанность КИ по подсчёту этажности МКД

Всем привет! На основании имеющегося ПМТ формирую межевой план по образованию участка под 16 этажный дом. Среди видов разрешенного использования в ПЗЗ есть только среднеэтажная застройка. Что делать в таком случае? указывать среднеэтажную застройку несмотря на то что это 16 этажный дом? не будет ли это внесением заведомо ложных сведений? Обязан ли КИ смотреть сколько там этажей и подсчитывать их (и есть ли вообще такая методика), ведь он формирует именно границы а не что иное, тем более по утверждённому проекту. Я помню, когда был маленький, ходили вагоны считать у поездов- мне кажется это что-то из этой же серии)))

Неожиданные трудности при разделе

Всем привет! Хотел разделить участок под многоквартирным домом, находящийся в собственности, но не тут то было. Жильцы хотели отделить дорогу чтобы отказаться от неё. Данный участок под дорогой по площади гораздо меньше чем по требованиям под многоквартирный дом, что не будет соответствовать ПЗЗ. Вместе с тем, по Земельному кодексу, обязаны указывать исходный вид разрешенного использования. Непонятно как быть в такой ситуации, ведь раньше Росреестр разрешал и даже требовал руководствоваться ПЗЗ в подобных вопросах. Схему чтоли утверждать? Но земля частная… Схему по уменьшению через перераспределение может сделать? Но администрация может потребовать Проект межевания территории.

Отклонение от нормы ПЗЗ

Здравствуйте, в 2019 г. Вступили изменения в ЗК РФ 1.1. Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 283-ФЗ), может кто-то подскажет, на основании какого документа это делается?

предельные параметры участков, пзз

Добрый день!
Картина такая: в правилах землепользования и застройки МО«ххх» указано, что предельный минимальный размер участка для индивидуального жилищного строительства составляет 700 кв.м, максимальный — 1200 кв.м. Территориальная зона Ж — зона жилой застройки. При этом выделено очень много различных основных, вспомогательных и условно разрешенных видов использования земельных участков. Одним из основных ВРИ является «для индивидуального жилищного строительства» (для которых предельные параметры участков и указаны). Делаем перераспределение земельных участков с ВРИ «блокированные жилые дома...». Приходит приостановка со ссылкой на п.3, ст.36 Градостроительного Кодекса, что данные параметры установлены для ВСЕХ участков в пределах одной территориальной зоны.
Получается, что площадь образуемых участков получается больше 1200 кв.м. При этом до сегодняшнего дня разделы и перераспределения подобного плана пропускали (данные предельные параметры применяли только к участкам ИЖС).
Хочется послушать, как в других регионах с подобными ситуациями дела обстоят? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Сельхоз угодия

Здравствуйте, вопрос такой: посёлок создан на землях сельхоз назначения, а именно образованного их сельхоз угодий, росреестр не регистрирует дома на этих землях, так как земли особо охраняемые, однако там где разработано администрацией ПЗЗ (хотя там тоже земли сельхоз угодий) там через раз но регистрируют, что сделать чтобы регестрировали дома?? Если переводить в населённые пункты, то можно ли это и как долго длится процедура (администрация не решает этот вопрос)

Несоответствие ВРИ участка с ПЗЗ

Добрый день!
У меня вопрос связанный с образованием участка путем объединения двух с ВРИ для дачного строительства. Я ознакомилась с ПЗЗ данного района и оказалось, что участки находятся в зоне сельскохозяйственного производства и соответственно ВРИ для дачного строительства не предусмотрен. И я не могу сослаться для указания максимально допустимого размера участка. Прошу дать рекомендации сможет ли осуществиться такой кадастровый учет, если я в ЗКИ это все опишу. Может у кого-то есть такая практика.

Вид разрешенного использования при образовании путем раздела, объединения

Здравствуйте коллеги. Поздравляю с днем кадастрового инженера!
Никак не могу понять логику кадастровой палаты вот в таких ситуациях: Образуются земельные участки путем раздела, объединения, перераспределения. Исходные участки (старые) с видом разрешенного использования не соответствующим ПЗЗ или классификатору. Образую новый (новые) ЗУ с видом разрешенного использования как у исходного (как написано в Земельном кодексе). По площадям все требования соблюдаю. В заключении пишу, что вид разрешенного использования образуемых участков в ПЗЗ отсутствует (ну отличается он от тех что прописан в ПЗЗ, хоть на букву, но отличается)и соответственно не определены мин и мах размеры земельных участков. Получаю приостановку п.7 ст 26, где пишут, что в ПЗЗ якобы присутствуют предельные размеры для этого ВРИ.
Далее. Такая же ситуация, но пишу величину мин и мах площади участка, в заключении пишу, что ВРИ исходного и соответственно образуемого однозначны с тем, что указано в ПЗЗ. Опять приостановка — в ПЗЗ нет такого ВРИ.
Иду ругаться в апелляционную комиссию. Предлагают сначала менять ВРИ исходных в соответствии с ПЗЗ, а потом уже делить, объединять и т.п.
На вопрос где это написано, говорят, что ВРИ образуемых ЗУ должен соответствовать ПЗЗ и точка.
Поделитесь, коллеги, как вы действуете в похожих случаях? И как все-таки по-закону нужно поступать?

Можно ли получить разрешение на строительство, если деревня с ЗУ отсутствует в ПЗЗ и на карте зонирования?

Здравствуйте. Есть зем. участок в деревне, но выяснилось, что деревня отсутствует в ПЗЗ, т.е. администрация поселения включила выборочно только несколько деревень в ПЗЗ. Возможно ли получить разрешение на строительство жилого дома без включения деревни в ПЗЗ? Или это обязательно? Если обязательно, то что для этого нужно сделать лично мне и сколько эта процедура займет времени?

Применение на практике установленных требований ПЗЗ города по ширине земельного участка!

Столкнулась со следующей проблемой.
Правилами землепользования и застройки установлено:
ширина земельного участка 20 м
длина земельного участка 30 м.

Фактически конфигурация земельного участка представляет собой форму — треугольник.

Следовательно, ширина земельного участка на протяжении всей его длины не соответствует параметру по ширине (ПЗЗ. Суд отказал в утверждении схемы указывая на несоответствие ширины земельного участка в его средней части, требованиям ПЗЗ (20 м)в результате незначительного сужения на 1 метр, так как ширина в середине 19 м.
Читать дальше →

Какой вид работ?

Добрый день, имеется два земельных участка Федеральная собственность, ВРИ разные, в ПЗЗ не прописаны, надо сделать перераспределения ( по фактическому пользованию). Какой должен быть вид работ? Я думаю ПМТ утверждённой Росимущества. Может кто нибудь уже сталкивался, может кто-нибудь поделится образцом. Спасибо