+3.39
273 читателя, 282 топика

Здание выходит за границу земельного участка

Добрый день, коллеги. При подготовке технического плана на здание магазина выяснилось, что оно выходит за границы земельного участка. Ошибки при образовании земельного участка не было, не правильно построен магазин. Что в этом случае можно предпринять? Каким образом можно изменить границу земельного участка? Заранее благодарю за ответ

Ищу дополнительную работу (удаленно)

О себе: общий стаж работы в сфере землеустройства и кадастровой деятельности — 11 лет, опыт работы кадастровым инженером с 2012 года, имею высшее профильное образование (землеустройство), состою в СРО Ассоциация «ОКИС».
Что могу делать: межевые планы, технические планы с поэтажными планами (садовые, жилые дома, хоз. постройки, описание местоположения границ территориальных зон и населенных пунктов, подготовка схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, сопровождение и заключение соглашений об установлении сервитутов(без оценки), взаимодействие с органами власти.

Описание охранной зоны газопровода

Добрый день!

Необходимо сделать описание местоположения границ охранной зоны газпоровода. Газопровод в дачном обществе.
Кто сталкивался — с чего начать, что изучить для начала? Советы?

Если будут примеры — бинго!

Всем заранее спасибо.


Снятие с кадастрового учета

Можно ли снять с кадастрового учета жилой дом, если он поставлен после получения решения суда о признании права собственности, но это решение суда впоследствии было отменено? При этом, В решении суда об отмене отсутствует формулировка о признании записи в ЕГРН недействительной.

Форма Акта согласования границ

Добрый день! Даже не думала, что буду обсуждать вопрос о том, как должен выглядеть акт согласования границ. Прошу вас рассказать как вы готовите Акт, если он размещен на нескольких страницах. А именно тонкости по наличию всех таблиц и подпись подготовившего Акт на каждой странице, или просто переход таблицы с подписями на следующую страницу как продолжение. Понимаю, что нигде не регламентировано, но почему-то северный куст у нас считает по своему и требует, доходя то того, что необходимо провести пересогласование границ.

Адрес сооружения

Подскажите, пожалуйста, как указывать адрес (местоположение) сооружения в техническом плане?
В разрешении на строительство указан адрес: 100 метров на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Омская область, Таврический район, д. Веселые Рощи, ул. Центральная, дом 10. Никакого постановления о присвоении адреса нет.
Палата написала приостановку, ссылаясь на п. 43

Раздел земельного участка

Добрый день, делаю раздел уточненного земельного участка с площадью 2800 кв. М, разрешённое использование для ЛПХ. Приходит приостановка, где ссылаются на пзз, что предельные размеры при ЛПХ 1500 до 5000. Как быть, может кто сталкивался?

Предлагаю услуги кадастрового инженера удалённо.

Здравствуйте.
Меня зовут Александр. Являюсь ИП, наименование вида деятельности — кадастровая деятельность. Готов работать удалённо.
Имеется квалификационный аттестат кадастрового инженера, ЭЦП, членство в СРО.
Опыт работы в сфере землеустройства с 2004-го года. Работал в г. Смоленске и удалённо по Республике Крым и Московской области.
Виды выполняемых работ: составление технических планов без вычерчивания поэтажных планов (помещений, зданий и сооружений), межевание участков (образование, уточнение, перераспределение, исправление кадастровой ошибки).
Составление схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории.

Формирование земельного участка под многоквартирным жилым домом

Здравствуйте! Есть несколько вопросов по формированию земельного участка под многоквартирным жилым домом. Буду благодарна за ответы. Информация нужна для дипломной работы.
1. Согласно законодательству обязанность по формированию ЗУ под МКД возложена на органы гос власти или местного самоуправления. Данные органы могут инициировать формирование ЗУ самостоятельно или по заявлению любого собственника помещения в МКД. Интересует кто подает межевой план в Росреестр? В соответствии с письмом Минэко от 24.04.2019 ОГ-Д23-3893. осуществление ГКУ в отношении ЗУ, занятого многоквартирным домом, должно осуществляться по заявлению органов государственной власти или органов местного самоуправления. Таким образом один из собственников помещения сдает МП, например, в ДГИ, если это касается Москвы, а потом ДГИ передает его в Росреестр?
2. Одновременно подается заявление на ГКУ и на ГРП общей долевой собственности? Согласно пункту 2 статьи 42 ФЗ 218 государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности. Как это все реализуется на практике?
3. Отметка о том, что право общей долевой собственности зарегистрировано и правообладателями являются собственники помещений в МКД делается только в отношении земельного участка?