+3.39
272 читателя, 281 топик

Перераспределение

Не подскажите какая максимальная площадь возможна добавления при перераспределении участка для ЛПХ и ведения садоводства в деревне (перераспределение с не разграниченной госсобственностью), если перераспределение не прописано в ПЗЗ?

Оформление нежилых зданий в собственность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: есть незавершенные объекты, которые нужно оформить в собственность. Они находятся на неразраниченных землях. Как правильнее сделать: сначала размежевать под ними земельные участки, а потом оформить здания? или оформить здания, а потом землю?

Сервитут от администрации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Есть теплотрасса, поставлена на ку. Находится в собственности местного самоуправления. Проходит по нескольких участкам, принадлежащим физ. лицам. Администрация хочет сделать сервитут на все части линейки, которые проходят по частным участкам.Это публичный сервитут?

Проект межевания территории

Здравствуйте. Вопрос-кому -нибудь приходилось делать проект межевания территории на СНТ, образованное до 1990г? Если приходилось-кто утверждал этот проект? Насколько вся эта работа выполнима-не техническая часть, а часть по согласованиям?
Есть ли какие -то «подводные камни» при подготовке ПМТ для СНТ?
Спасибо заранее тем, кто откликнется.

Уточнение границ ЗОП в СНТ

Здравствуйте. С 2020г появилась проблема-исчезло «надлежащее» лицо для подачи заявления об уточнении границ ЗОП В СНТ. Предлагают подавать его всем «колхозом». Это, понято, невыполнимо. Кто нибудь нашел алгоритм решения этой проблемы?
Может есть какие-то варианты? Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Письмо из Росреестра о площади МЖД

Добрый день уважаемые коллеги. Ситуация следующая: собственникам многоквартирного жилого дома (4 квартиры) пришло письмо с росреестра о расхождении площади. Дом стоит на учете с одной площадью (по квартирам), а квартиры суммарно дают другую площадь. В письме требуют устранить противоречие. Стоит ли искать причины противоречия, или достаточно будет технического плана на МЖД с фактическими планировками, указав в заключении КИ что ТП изготовлен для устранения противоречий…

ВЛ 10 кВ на землях лесного фонда, права с 2016 или с 2004 года?

Здравствуйте!
Уважаемые кадастровые инженеры, помогите разобраться!
Существует ВЛ 10 кВ, принадлежит ОАО РЖД, расположена на землях лесного фонда (на территории двух лесничеств).
Построена ВЛ в 1995 году, в 2004 году включена в состав ПТК.
В 2015 году проведено ее выделение из ПТК, проведен кадастровый учет (стоит в ЕГРН в координатах) и в 2016 на неё отдельно зарегистрировано право собственности.
Вопрос: можно ли под данной ВЛ сформировать земельный участок без ПМТ, а на основании ст. 4.7 Федерального закона от 04.12.2016 N 201-ФЗ?
Как обосновать лесникам что права на объект зарегистрированы в 2004, а не в 2016 году?

Заранее СПАСИБО!!!


Как внести в кадастровый учет изменения ЗУ от имени собственника

Здравствуйте! В настоящее время МФЦ не работают. Есть готовые межевые планы. Подскажите пожалуйста Как можно выправить эл.подпись собственнику участка и поставить на кадастровый учет изменения ЗУ а также зарегистрировать ранее возникшее право через портал? сколько это стоит и как платить? Какие существуют сервисы?

Отступы от границ ЗУ при реконструкции ОКС

Добрый день! У нас на земельном участке имеется жилой дом, где отступы от зу гораздо меньше предельных минимальных, в одном месте 0,69м при положенных 3м. Собственники его реконструируют — надстраивают второй этаж. Обращаются за учетом изменений, мы отправляем их получать уведомление о реконструкции, они прикладывают все старые документы, подтверждающие существование старых границ, где видно, что ранее были не соблюдены отступы. Приходит отказ от администрации по поводу отступа. Как быть? Дом был старый, раньше не было правила о 3 метрах…