+1.13
235 читателей, 140 топиков

Техплан на Садовый ДОМИК

Добрый день, коллеги!!! Извините за вопрос, так как нечасто делаю техпланы на здания. Нужно ли сейчас при подготовки технического плана на садовый домик помимо декларации прикладывать уведомление о начале строительства. Домик построен в 2015 году.
Заранее Всех благодарю!!!

Уточняю местоположение сооружения сведения о котором содержаться в ЕГРН без координат. Заполняю форму в технокад изменения и получаю проект приостановки по поводу способа загрузки координат ...

В общем вопрос больше к тем кто работает в технокад, как и писала в заголовке объект учтенный без координат, заполнила вкладку изменения, влила координаты, они отобразились в правом столбце координаты, в левом где существующие — прочерк. Получаю проект приостановки:

Согласно п. 7 ст. 26 218-ФЗ форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Допущена ошибка в заполнении координат контура данного сооружения. В ЕГРН содержаться сведения данного объекта недвижимости без координат и информации о контурах данного объекта недвижимости. В xml-схеме технического плана представлены сведения о координатах существующего контура (ExistContour), тогда как сведений о данном контуре нет в ЕГРН, следовательно необходимо заполнить координаты для нового контура (NewContour).

Все тщательно проверяю в xml-схеме, да действительно ExistContour, но NewContour формируется только во вкладке «учет окс», который всегда заполняли для новых создаваемых или образуемых объектов и ранее таких вопросов в кадастре не возникало. Помогите пожалуйста, может я что-то не догоняю. Прикладываю скрин с технокада.

И по второму такому же объекту вот такой проект приостановки, там вообще отсутствуют сведения о координатах (в техплане и схеме все есть):

в технический план не внесены сведения о координатах уточняемого объекта недвижимости на земельном участке. Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 (ред. от 26.03.2019) «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2016 N 41304).

Постановка на ГКУ жилого помещения в нежилом здании

Добрый день коллеги! Имеем нежилое здание «Социальный приют для детей и подростков». В здании присутствуют комнаты для проживания детей, по экспликации помещения прописаны как жилые! Здание стоит на ГКУ. Готовим технические планы на жилые помещения, на основании технического паспорта на здание, приходит приостановка. Кадастровая палата, ссылаясь на 16 ст. ГК РФ пишет, что постановка на учет жилых помещений в нежилом здании — невозможна! Вопрос: правомерен ли сей факт и сталкивались ли с подобной ситуацией, на какой НПА можно сослаться?

Актуальная XML схема

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Скажите, пожалуйста, кто работает с Нижегородской областью, какая на сегодня актуальная версия xml-схемы техплана 03 или 06 для подачи в Росреестр. Не могу найти.
Заранее спасибо!

Тех план части кровли здания

Здравствуйте,
при регистрации договора аренды на часть кровли (для размещения оборудования) получено уведомление о приостановлении в связи с тем, что не предоставлен технический план об арендуемой части помещения (Москва). Прав ли регистратор? Сталкивался ли кто-нибудь с подготовкой ТП на часть кровли? Есть ли другой выход из ситуации помимо обжалования в суде?

Объект вспомогательного использования на ЗУ с ВРИ ЛПХ

Доброго, коллеги!
С марта 2019-го года пошли приостановки по объектам вспомогательного использования на ЗУ с ВРИ ЛПХ, «в заключении КИ отсутствует информация о том, какую вспомогательную функцию выполняет заявленный объект и в чем именно данная функция заключается». На участке одновременно ставим жилой дом по уведомлению и сарай, в заключении КИ прописано, что одновременно ставится на ГКУ 2 объекта, ИЖС и сарай и сарай выполняет вспомогательную функцию по отношению к объекту ИЖС, так чего им еще написать? Заказчик разводит там кур? Хранит кирзовые сапоги и грабли? Или придираются, что одновременно постановка, сначала поставить на ГКУ жилой дом и только потом ставить сарай, приложив выписку об объекте ИЖС??

Адрес по ФИАС городской округ

Добрый день. Подскажите, ситуация такая: описание местоположения окса — МО, городской округ Подольск, д. Александровка. Г.О. Подольск отсутствует в базе, он формируется как город Подольск. Регистратор же требует чтоб было указано как в фиас — городской округ. Как в таком случае быть? В структурированном виде делать до Московской области, а все остальное в графу иное?


ПРИОСТ по ТП с уведомлениями

В техплане как и положено — присутствуют 2 уведомления (о планируемом строительстве и о соответствии уже построенного объекта). В приостановке идёт ссылка об отсутствии ответа с администрации. Так что теперь делать? ждать ещё месяц-два?
подготовке" (далее – Требования) выявлено следующее:
"- В соответствии с частью 1.2 статьи 19 Закона о регистрации орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома обязан направить в орган регистрации прав для государственного кадастрового учета и
государственной регистрации прав объекта недвижимости необходимые документы, в том числе уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, представленный застройщиком технический план, а в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или передан в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора, также заключенное между правообладателями такого земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом. В случае ненаправления в установленный срок такими органом государственной власти или органом местного самоуправления указанных документов застройщик вправе направить заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в орган регистрации прав самостоятельно. При этом уведомление, технический план, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности орган регистрации прав обязан запросить у органа государственной власти или органа местного самоуправления. Дополнительно сообщаем, на момент принятия решения ответ органа местного самоуправления не поступил. "

Технический план на здание правления СНТ

Добрый день, коллеги. Предстоит подготовить технический план на здание правления СНТ. Какие документы для этого потребуются? Пока имеется единственный документ — государственный акт на предоставление в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка под все садоводческое товарищество.