+1.13
235 читателей, 140 топиков

Косое решение суда

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поделитесь знаниями в следующей ситуации.
Подготовила техплан на ИЖС: РНС нет, записей нет, налоговых уплат нет, документов на ЗУ тоже нет и участок не сформирован. В документах — абсолютный ноль. По факту с 1967 года дом используется, одни умирают, другие продолжают жить, ремонтировать, оплачивать коммунальные счета, вести хозяйство.
Подготовила заключение в суд, где четко прописала, что необходимо указать в Решении. Заказчика предупредила, чтоб его адвокат обязательно со мной связался. Адвокат не счел нужным, знакомство с КИ. ( С заказчика взял 40 тыс.)
В результате, в Решении суда все скомкали (но это полдела), указали, что ИЖС находится на ЗУ, который давно снят с кад учета (в результате раздела), т.е. совсем левый.
Заказчик счастливый пришел ко мне. Я — в обмороке. Начались разборки с адвокатом. Та дама-«крепкий орешек» все валит на судью и говорит:" Уже ничего сделать нельзя, потому что решение суда вступило в законную силу." Предварительное решение суда гражданину почитать не дали, выдали уже вступившее в законную силу.
Посоветуйте есть ли выход из данной ситуации?

После апелляционной комиссии

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Первый раз обращалась в апелляционную комиссию, получила положительное заключение. Причина приостановки заключалась в том, что я подготавливала технический план на жилой дом на основании правоустанавливающих документов на землю и справок об отсутствии документов в бти и администрации. Регистратор считает, что отсутствует основания для регистрации права собственности, так как нет правоустанвливающих документы на сам дом.
Аналогичных приостановок у меня очень много.
После того, как я получила положительное заключение апелляционной комиссии, другие регистраторы должны снять свои приостановки по аналогичным делам? Или мне каждый раз надо будет обращаться в комиссию с одними и теме же пунктами приостановок? Спасибо.

Мост как самостоятельный объект

Доброго дня коллеги. На КУ стоит дорога, как линейное сооружение. Сейчас муниципалитет хочет поставить на бесхоз мост, который расположен на этой дороге. Соответственно подготовил тех. план на мост (с осн. характеристикой — площадь). Дали приостановку, с формулировкой типа "… мост является продолжением автодороги, является ее частью и не является самостоятельным объектом. Уточните местоположение, конфигурацию, предоставьте вообще документы, что это ОКС...". Получается как площадной объект я не могу ставить мост и выходит так что это вообще не самостоятельный объект недвижимости? Подскажите, кто сталкивался с подобным? Да, еще, справки о бесхозе все приложены, так же подал в отдел строительства заявление, что бы подтвердили, что мост действительно является ОКСом. Спасибо всем

Как обозначить кухню-нишу в квартире?

Подскажите пожалуйста, каким образом вы в техпаспортах и техпланах отмечаете кухню-нишу?
Столкнулись с тем, что для архитектуры помещения нужно разделить, поставить две площади (квартира ранее однокомнатная, перегородка демонтирована, в итоге мы имеем одно помещение). В квартире можно выделить кухню-нишу, так вот каким образом обозначить ее позицией в техпаспорте, если кухня-ниша фактически является частью общего помещения?
П.С. Насколько мне известно, в условных обозначениях БТИ нет пунктирных линий…

Изменение МКЖД в результате реконструкции

Уважаемые, коллеги! Подскажите, пожалуйста, готовлю техплан по внесению изменений по местоположению и площади на МКЖД в результате реконструкции квартиры. Документы все в порядке: Проект, разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод. Как это делается?
Одним техпланом не получается, в техподдержке сказали: «Не предусмотрено XML схемой. Существующая XML схема годится только для постановки на учет ММКЖД и помещений», а у меня — то внесение изменений.
Читать дальше →

Оформление права по наследству

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите кто сталкивался с подобной ситуацией. Суть такая: имеется квартира в 3 долях, по договору к/п в 1997году, оформлено нотариально, зарегистрировано В БТИ. Дом многоквартирный стоит на кадастровом учете, а данная квартира не стоит, то есть кадастрового номера нет (получено уведомление) и соответственно нет кад стоимости.
На сегодняшний день 2 собственника умерли, остался один живой. Этот живой обратился к нотариусу. Нотариус позвонила мне и сказала чтобы я им изготовила техплан на квартиру. Потому что с Нового года она может работать только с объектами у которых есть кадастровые номера, без кадастровых номеров у нее документы не пройдут. Я ей ответила, что если это долевая собственность, то Заявление на ГКУ идет с Заявлением о РП и Заявления должны подавать все собственники. Она сказала, что даст справку о том, что открыто наследственное дело и все пройдет. А я что то сомневаюсь. Не читала я исключений из ФЗ. Может правда я что то упустила? Помогите разобраться!
Всем заранее спасибо!

Приостановки часть 1 статьи 40 ФЗ-218

Добрый день! Возник вопрос по подземным линейным сооружениям (газопроводам, тепловым сетям), получаю приостановки по части 1 статьи 40, то есть регистратор требует чтобы земельные участки в пределах которых расположены подземные объекты принадлежали собственнику линейного объекта. Конечно никакой земли под данные объекты не выделялось, так как объекты древние. В статье 90 п.8 земельного кодекса так же сказано, что оформление прав на земельные участки, где размещены подземные объекты не требуется. В результате 70% объектов на кадастре, 30% нет! Если кто сталкивался с данной проблемой, напишите пути решения? Возможно нужно это как то в заключении КИ грамотно обосновать?

Учет ОКС из состава комплекса

Добрый день. Ставим на ГКУ объект недвижимости, который входит в состав комплекса. Сам комплекс имеет кад.номер, но в координатах не описан. Подготовили тех. план в связи с образованием одного объекта недвижимости в результате выдела из комплекса. Пришла приостановка: уточните способ образования. Выдел возможен только земельных участков. Приводят ссылку на статью ФЗ-218 о выделе в счет доли. При этом нигде не прописано, что образование ОКС не может проводиться данным способом. При этом нашла информацию о способах образования (файл прилагается). Всего было 3 тех.плана, способы образования везде одинаковые и комплекс, из которого произведен выдел один. 2 тех.плана прошли учет, а 3-й пришел с приостановкой. Какой способ применить в данном случае? Повторюсь, что сам комплекс без координат.

Приостановка по техплану. Отсутвие обосновывающего вывода об определении площади здания.

Здравствуйте! Получил сразу две приостановки по разным техпланам, от разных регистраторов. Технические планы готовил на жилой дом по декларации и уведомлению. В приостановке ссылаются на пункт 50 Требований и пишут следующее: «В разделе „Заключение кадастрового инженера“ представленного технического плана отсутствует обосновывающий вывод об определении площади здания, не приведены результаты необходимых измерений и расчетов».
Вот не могу понять, каким образом мне нужно прописать в заключении результаты измерений и расчетов?

Адрес (описание местоположение) ОКСа в СНТ по Приказу Минэко от 9 августа 2018 г. N 418

Коллеги, доброго всем!
До 1 янв 2019 местоположение ОКСа указывали без номера ЗУ, проблем не было, после 1.01., в соотвествии с Приказом 418, начали писать номер участка и получаем в 50% случаев приостановку «Адрес ОКСа не подтвержден актом ОМС итд», на заключение КИ кадастровая чхать хотела и видимо половина их сотрудников приказа в глаза не видела, сидим чешем репу, писать как писали без номера ЗУ или бодаться с ними, а вы как сейчас пишете?
6. В подпункте 7 пункта 43 требований к подготовке технического плана и состава содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953 абзац четвертый дополнить предложением следующего содержания:

«Если здание, сооружение, объект незавершенного строительства расположены в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в строке „Местоположение объекта недвижимости“ указывается адрес земельного участка, присвоенный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 „Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 48, ст. 6861; 2015, N 18, ст. 2707; N 33, ст. 4853), а при его отсутствии — местоположение земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости (включая наименование соответствующего некоммерческого товарищества и номер земельного участка).»;