Раздел нежилого помещения на 10 самостоятельных

Здравствуйте, уважаемые коллеги.Прошу помощи, как быть? Делю нежилое помещение, состоящее из 10 комнат ( в том числе коридор) на 10 самостоятельных. в характеристиках пом.1 (коридор) назначение указываю «нежилое (вспомогательного использования)», в заключении прописываю. что оно обеспечивает доступ к остальным девяти вновь образованным помещениям.Приходит приостановка с текстом: «В нарушение указанной нормы, объект учета — комнаты помещение 1 не может являться
самостоятельным предметом гражданского оборота, т.к. помещения 2,3,3а,4,5,6,6а,7,8-8а, станут
полностью изолированы. Прилагаю общий поэт. план. Заранее спасибо!

2 комментария

avatar
Делила так, и не один раз. Вот выдержка из заключения :" Через нежилое помещение, обозначенное на поэтажном плане «1» и имеющее площадь 5.1 кв.м., будет осуществляться доступ к смежным с ним помещениям. Все объекты находятся в собственности у одного человека."
Плюс есть письмо минэк от 24 февраля 2014 г. N Д23и-501
Выдержка: Если в орган кадастрового учета представлены документы в отношении помещения имеющего назначение — «не жилое», и данное помещение обособленно строительными конструкциями, но не изолированно, то, по мнению Департамента недвижимости, основания для принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета такого помещения, предусмотренные частью 7 статьи 27 Закона о кадастре, отсутствуют.

Скорее всего отказ у Вас это личная позиция регистраторов именно в Вашем регионе.

Но Ваши помещения будет не изолированными, а обособленными, ниже определения из того же письма:

При этом в законодательстве отсутствуют определение понятий «изолированность» и «обособленность» помещения. Вместе с тем, исходя из комплексного анализа норм законодательства, по мнению Департамента недвижимости, можно сделать вывод, что помещение считается:
обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями;

изолированным, если отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение.
avatar
Благодарю Вас!!! Очень грамотно и подробно, со знанием законодательства! С Вами согласна, что позиции регистраторов на один и тот же вопрос бывают разные. Буду «бороться» с росреестром. Еще раз большое спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.