+5.66
1091 читатель, 111 топиков

Электронное заявление о постановке на кадастровый учет с одновременной регистрацией права

Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу поделиться своим горе- опытом и узнать ваши проблемы или может решения по наболевшей теме. Суть проблемы — это одновременная постановка на кадастровый учет с одновременной регистрацией права.
1 вариант. Следуя рекомендациям разработчиков программы «Полигон» ( нареканий нет работаю с 2012 года) я к электронному заявлению на постановку на кадастровый учет прикладываю электронные образы: Заявление о государственной регистрации права, выписки ЕГРН (хотя это не обязательно), чек оплата гос. пошлины за регистрацию права ( это подписывается ЭП Заказчика) и отправляю одним пакетом через программу. И все вроде логично и мне не сложно и заказчика лишний раз не нервировать. В итоге получаю выписку ЕГРН содержащую раздел 1 и раздел 4. То есть раздела 2 о зарегистрированных правах нет. Не приложить электронный образ: Заявление о государственной регистрации права не могу. Кадастровая шлет приостановки ( постановка с одновременной регистрацией права). Дальше названиваю в региональный Росреестр. Они в ручном режиме отыскивают заявление 35- ХХХХХХ, ищут по всей области того регистратора который поставил на кадастровый учет и обязывают его провести регистрацию. При этом у регистратора исходного пакета документов нет. Хотя в Заключении пишу: «16. ВАЖНО!!! Заявление о регистрации права, свидетельство собственности на земельный участок, выписка ЕГРН о земельном участке, чек об оплате госпошлины за регистрацию права приложены в формате PDF к электронному заявлению о постановке на кадастровый учет, подписанному ЭП собственника земельного участка Ивановым Иваном Ивановичем»
Читать дальше →

Внесение изменений в этажность и площадь здания в связи с ошибкой

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеется ли возможность внести изменения в этажность и площадь здания, в связи с тем что в свое время БТИ ошибочно включило в жилую площадь неотапливаемый подвал

Наименование помещения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеется нежилое помещение (Муниципальное), стоит на кадастровом учете с 2008 года, право собственности зарегистрировано в 2012 году. В настоящий момент будующий арендатор требует, чтобы в выписке ЕГРН было обязательно прописано наименование этого помещения (например: котельная). При этом основные характеристики, назначение, вид помещения, вид разрешенного использования не меняются. Каким образом это лучше сделать? Нужен ли в этом случае техплан помещения?
Читать дальше →

ПЛОЩАДЬ И ЭТАЖНОСТЬ В ТЕХПЛАНЕ

Добрый день! Столкнулась с проблемой: в свид на дом написано, что дом 1 этажный с определенной площадью, но по фактическим замерам там 2эт. дом площадью 100кв.м. Что писать в декларации?! Дом, видимо, перестраивался, либо они просто написали ложную информацию.
Читать дальше →

Технический план на сарай

Для постановки на КУ сарая на землях ИЖС нужен технический план. Достаточно ли декларации от собственника? Я правильно понимаю, что согласно п.17 ст. 51 Град кодекса разрешение не требуется на вспомогательные строения, а что на счет проектной документации? у кого проходили этом году таки тп? подскажите пожалуйста.
Земельный участок при этом не стоит в границах. Пройдет ли с данными КПТ?
Читать дальше →

Расчет площади здания с пристроем

Добрый день. Объясните, пожалуйста, как рассчитывается площадь здания с пристроем для технического плана? Разве нужно учитывать площадь смежной стены между основным домом и пристройкой? В пристрое — котельная.
Читать дальше →

Отказ в предварительном согласовании границ участка со ссылкой на Приказ №921

Добрый день,

Прошу помощи. Имеется отдельно стоящее здание в гаражном кооперативе, право собственности оформлено, хочу выкупить в собственность землю под зданием. Обратился в Департамент земельных и имущественных отношений с заявлением о согласовании границ земельного участка.
Получил отказ со ссылкой на Приказ 921. Мол что бы попасть на ваш участок, придется проехать через другой.
Другой это проезжая часть в кооперативе.
Могу ли я оспорить в суде этот отказ и принудить Департамент к обсуждению согласования границ? на что ссылаться в исковом заявлении, что бы не завернули

Вот ответ:
Однако, согласно материалам топографической съемки территории в масштабе 1:500, сведениям, полученным с портала Росреестра, свободного подъезда к образуемому земельного участку с условным кадастровым номером 41:01:0010116:10835: ЗУ 1 нет (подъезд возможен через земельный участок с кадастровым номером 41:01:0010116:10835, предоставленный в аренду для эксплуатации гаражей-боксов).
С целью обеспечения проезда к формируемому земельному участку с условным кадастровым номером 41:01:0010116:10835: ЗУ 1 необходимо установить сервитут на часть земельного участка с кадастровым номером 41:01:0010116:10835, расположенного на пути к испрашиваемому земельному участку.
Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 (ред. от 23.11.2016) «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» установлено требование о внесении в межевой план «Сведений об обеспечении доступа (прохода или проезда от земель общего пользования, земельных участков общего пользования, территории общего пользования) к образуемым или измененным земельным участкам».
На основании вышеизложенного, в силу п.6 ст. 11.9, подп.1 п.16 ст. 11.10, ' подп.1 п.8 ст.39.15 ЗК РФ, Управлением принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка.







Технический план в СНТ (наименование здания)

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста,
«Наименование объекта» — графа обязательная для заполнения в декларации и XML файле?

Если да, тогда что прописывать. если:
— Здание жилое, расположено на территории СНТ и необходима прописка, разрешения на строительсва нет т.к. СНТ
— Здание нежилое, расположенное на территории СНТ, будет использоваться под магазин, расзрешения на строительство нет.

Спасибо.
Читать дальше →


2-х квартирные дома.

Скажите, пожалуйста, как сейчас можно изменить назначение дома, если на кадастровом учете стоит здание (жилой дом), а фактически он является двухквартирным? Кто ставил на кадастровый учет помещения в домах блокированной застройки, может поделитесь опытом?
Читать дальше →