Электронное заявление о постановке на кадастровый учет с одновременной регистрацией права

Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу поделиться своим горе- опытом и узнать ваши проблемы или может решения по наболевшей теме. Суть проблемы — это одновременная постановка на кадастровый учет с одновременной регистрацией права.
1 вариант. Следуя рекомендациям разработчиков программы «Полигон» ( нареканий нет работаю с 2012 года) я к электронному заявлению на постановку на кадастровый учет прикладываю электронные образы: Заявление о государственной регистрации права, выписки ЕГРН (хотя это не обязательно), чек оплата гос. пошлины за регистрацию права ( это подписывается ЭП Заказчика) и отправляю одним пакетом через программу. И все вроде логично и мне не сложно и заказчика лишний раз не нервировать. В итоге получаю выписку ЕГРН содержащую раздел 1 и раздел 4. То есть раздела 2 о зарегистрированных правах нет. Не приложить электронный образ: Заявление о государственной регистрации права не могу. Кадастровая шлет приостановки ( постановка с одновременной регистрацией права). Дальше названиваю в региональный Росреестр. Они в ручном режиме отыскивают заявление 35- ХХХХХХ, ищут по всей области того регистратора который поставил на кадастровый учет и обязывают его провести регистрацию. При этом у регистратора исходного пакета документов нет. Хотя в Заключении пишу: «16. ВАЖНО!!! Заявление о регистрации права, свидетельство собственности на земельный участок, выписка ЕГРН о земельном участке, чек об оплате госпошлины за регистрацию права приложены в формате PDF к электронному заявлению о постановке на кадастровый учет, подписанному ЭП собственника земельного участка Ивановым Иваном Ивановичем»
Регистратор подписывает, что ему подсунут. Отрегулировать это как то автоматически не получается. В Росреестре говорят мы электронно можем зарегистрировать те заявки которые идут как 20-ХХХХХХ. Получается закон 218 Единый, а работа у всех как в 2016 году. Только у кадастрового инженера должна быть как по закону 218.
2 вариант. Отправлять через портал Росреестра через веб- сервис Госрегистрация с одновременным КУ. Во –первых там невозможно подать доп. Документы по части ГКУ ( через программу можно), а у меня почти 75% идет с приостановками иногда справедливыми, а иногда от балды ( видно требовалось определенное количество объемов набрать). Во-вторых если объект подходит под «Дачную амнистию» плата за госпошлину 1400 рублей ( оплата только по коду платежа, отсканированные квитанции не принимаются) вместо положенных 350 рублей.
Связывались с технокадом просили добавьте модуль с регистрацией. Они ответили, не в этом дело он у вас все равно работать не будет.
Предполагаю, что проблема всех моих бед в несогласованности Росреестра и кадастровой палаты. Предлагала сделать типа рассылки, чтоб мой пакет одновременно приходил и в Росреестр и в КП. На региональном уровне говорят, мы это решить не можем у нас только локальные темы, что Москва прикажет то и делаем.
Если у кого были электронные способы отправки отличные от моих, способов отправки на постановку ГКУ с одновременно регистрацией поделитесь опытом.

8 комментариев

avatar
Конечно в некоторых субъектах так все и работает, как часы: электронное заявление принимается, документы не теряются, дополнительные документы подгружаются, по одному заявлению осуществляется и учет и регистрация права. А на территории других субъектов вот такие коллизии, которые описала 20Ludmila. В случае такой халатности, считаю, что надо сразу писать в апелляционную комиссию и оспаривать незаконность приостановки.
avatar
Здравствуйте! Всем спасибо! konstantinn про медаль я тоже знаю…. А насчет апелляционнoй комиссии EkoKonsultant сколько можно ругаться? Хочется чтоб твоя работа была в радость и приносила людям пользу. А у нас каждый день как на бой с какими то фантомами. Всем удачи и хорошего дня.
avatar
Сейчас в ожидании исполнения находится межевой план по разделу ЗУ, заявление отправлял через Технокад, сканированные чеки госпошлины прикладывал к заявлению и галочки в заявлении проставил что одновременно и регистрация права и гку, пришла приостановка с таким пунктом:


Пока исправил другой пункт приостановки и отправил допом, а с этим что делать ума не приложу. Может кто знает?
avatar
Здравствуйте, NoName! Не могу ни прочитать, ни скачать вашу приостановку. Отошлите PDF на эл. почту kadasman@yandex.ru
avatar
20Ludmila Наведите курсор на текст, нажмите правую кнопочку мыши и кликните открыть ссылку в новой вкладке. Если так сделать текст читается отлично.
avatar
Спасибо! Поняла!
avatar
Здравствуйте, уважаемые коллеги! В продолжение начатой темы хочу поделиться приятной новостью. Вчера отправляла через портал Росреестра — постановка на ГКУ с одновременной регистрацией права (ОКС индивидуальный жилой дом). По итогам пришло уведомление об оплате госпошлины за регистрацию 245 рублей. Зто положенные 350 + 30% скидка. То есть добавлена возможность оплаты гос пошлины по «Дачной амнистии». А на вопрос как отправить в этом случае доп. документы по части ГКУ через портал (по части регистрации проблем нет), Росреестр отвечает:" На сегодня реализованы наиболее востребованные сервисы, но вы можете воспользоваться личным кабинетом." И второй вариант — это можно сделать и через свою рабочую программу. Всем хорошего дня!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.