Одновременное уточнение двух смежных земельных участков

Добрый день!!!
Вот какой вопрос.
Необходимо уточнить 2а земельных участка.
Возможно ли это сделать одновременно в одном межевом плане??? Одно время это было возможно, потом нет. Подскажите пожалуйста возможна ли сейчас такое сделать в Москве??? Спасибо большое!!!

12 комментариев

avatar
Нет невозможно
avatar
Как насчет п. 20 требований к подготовке межевого плана, который сообщает нам о прямо противоположном? Вычоркиваем?
avatar
Добрый день. Делаете два межевых плана по уточнению. При сдаче в КП:1)сдаете 1-МП, получаете расписку о принятии документов. 2) первую расписку приобщаете ко 2-МП и сдаете его.)))))
avatar
По выше описанному, два раза так дела. Первый раз — один собственник на два участка. Второй — а/д дорога накрыла ЗУ под магазин.
avatar
Это два смежных участка по отношению к вашему? или это Ваш и смежный?
avatar
Это два участка смежных которые уточняю!!! Право одно и тоже у одного и того же лица и оба уточняю.
avatar
И юридически (п. 20 требований) и технически (XML-схема межевого плана) это вполне возможно. А на самом деле может и нет, но только из-за того, что кадастровая палата может начать придуриваться и изгаляться, выискивая поводы для отказа, упиваясь собственной безнаказанностью и развлекаясь молчаливой готовностью кадастрового инженера проглатывать любой бред в приостановке, бросающегося что-нибудь исправлять.

Более того, технически это возможно даже несколькими способами, каждый из которых может вызвать собственную особенную неприязнь у кадастровой палаты:
1. «Уточнение границ нескольких смежных земельных участков в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ» Package/SpecifyParcelsApproximal. Возможные препятствия: нужен тайный особенный вид заявления, про который никто не знает.
2. «Уточнение границ» + «Уточнение границ смежного земельного участка» Package/SpecifyParcel/(ExistParcel + SpecifyRelatedParcel. Возможные препятствия: у смежного ЗУ уточняются и описываются только измененные части границы (последовательности координат), полное описание (аналог полного уточнения) не приводится — кадастровая начинает возбуждаться от того, что «не указана площадь».
3. «Уточнение границ» + «Уточнение границ и площади смежного земельного участка» Package/SpecifyParcel/(ExistParcel + SpecifyParcelApproximal. Возможные препятствия: смежный ЗУ описывается в полном объеме полноценно уточняемого ЗУ (все границы и площадь) — кадастровая начинает возбуждаться от того, что «уточняются не все границы, а только их часть, поэтому необходимо использование SpecifyRelatedParcel».
avatar
Спасибо. Вот я понимаю, что законодательно возможно. Но практика всегда (тем более в Москве) не соответствует теории к сожалению.
Не буду рисковать, а сделаю два разных межевых плана(((((
avatar
Теоретически да. Но кадастровая не принимает. Только исправление смежников при исправлении кадастровой ошибки.
Я так одним МП исправил 23 участка. Благо участок под дорогой граничил со всеми участками.
avatar
Конечно, возможно. При условии, что будет приложен акт согласования со всеми заинтересованными лицами, а в заключении кадастрового инженера коротенько листа на три (наша палата любит, когда заключение похоже на повесть)описано почему и зачем вы это делаете.
avatar
А Ваша палата какая???? Просто вот в Московской области точно не берут. А вот в Москве не знаю как.
avatar
Волгоград.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.