Установление сервитута

Добрый день. Необходимо установить сервитут для прокладки газовой трубы. С такой задачей сталкиваюсь впервые. Подскажите пожалуйста, помимо соглашения об установлении сервитута, нужно ли проводить кадастровый учет сервитута? Если да, то какой межевой план надо делать?

8 комментариев

комментарий был удален
avatar
Соглашение об установлении сервитута подлежит государственной регистрации, а в числе необходимых документов для Росреестра есть кадастровый паспорт земельного участка, обремененного сервитутом. Т.е. необходимо провести кадастровые работы по образованию части участка.
avatar
Прокладка газовой трубы это строительство газопровода, а строительство это акт выбора, а акт выбора см. земельный кодекс
avatar
Ну акт выбора это на начальном этапе. А следом заключение договоров аренды и установление сервитутов на период строительства.
avatar
В регионах каждый хочет как захочет. В Новосибирской обл. ставят на учет земельные участки. Абсурд, конечно, но ставят. А вообще-то, был то-ли приказ, то-ли очередное письмо, что для строительства линейных объектов на усмотрение администрации выдача разрешения на строительство возможно без кадастрового учета.
avatar
Выдача разрешений или договоров аренды для строительства без кадастрового учета?
avatar
Выдача разрешний на строительство, Геокад, с их слов, делал без кадастрового учета. А они пол-России делают, в основном связь.
А подземке потом земля и не нужна. Охранки через карты-планы делают и все. А для наземных объектов ставят на учет ЗУ после ввода в эксплуатацию
avatar
По вопросам установление сервитута можете посмотреть это юридическое заключение http://arealaw.ru/vopros-po-ustanovleniyu-servituta
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.