+11.30
479 читателей, 720 топиков

Исправление ошибки допущенной регистраторами.

В 1999 году собственник совершает сделку и отчуждает 1/2 долю земельного участка (площадью 1300 кв.м.) и жилой дом. Сделка проходит у нотариуса. На свидетельстве о государственной регистрации права от 1999 года есть запись нотариуса и штампик регистрационной палаты 1/2 доля 650 кв.м. изъята. Бабушка живет дальше. Решила она в 2018 году продать свой оставшийся участок а межевания нет. Запрашиваем выписку из ЕГРН а на нее оставшийся кусок 650 кв.м. права нет, но в ЕГРН висит участок с кадастровым номером площадью 1300 кв.м. Налицо ошибка регистратора. Бабушку отправляют в суд признавать право собственности мотивируя тем что право ее не зарегистрировано и свидетельство не имеет юридической силы. Техническую ошибку не исправляют. Одновременного уточнение с1300 кв.м. на 650 кв.м. и регистрацию не принимают.

Межевой план. Заполнение сведений об ОКС. Помогите

Добрый день. составляю межевой план. в связи с образованием двух земельных участков путем раздела с сохранением в измененных границах зу с кадастровым номеров 86:08: ххххххх: хх. прислали приостановку
В соответствии с п. 37 Требований к оформлению межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 г. № 412, при наличии на исходном, образуемом, уточняемом или измененном земельном участке зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства в реквизите «4» раздела «Исходные данные», строке «6» реквизита «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках и их частях», строке «3» реквизита «1» раздела «Сведения об измененных земельных участках и их частях», строке «5» реквизита «4» раздела «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях» указываются кадастровые номера таких зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.
Читать дальше →


Уточнение или исправление ошибки?

Здравствуйте, коллеги. Имеется земельный участок, ранее учтенный, площадью 700кв.м., делаю уточнение. Заказал выписку, а там условные координаты и погрешность ±8кв.м., по координатам из выписки площадь 708кв.м., вопрос такой: в данном случае можно ли делать уточнение, просто перенести ранее учтенный земельный участок, но в таком случае измениться фактическая площадь на эти 8кв.м., или делать межевой план «исправление ошибки в местоположении границ»?



Раздел земельного уч-ка

Добрый день! Выполняю межевой план по разделу зу, одна точка у исходной границы зу выходит за пределы кадастрового квартала на пару см, но выходит все-таки. При разделе соответственно программа выдает, что образуемый зу пересекает границу кадастрового квартала. Подскажите, пожалуйста, как поступить: указать у образуемого зу нулевой квартал и написать об этом в заключении, либо же оставить основной квартал и не обращать внимание на эти пару см? В выписке на исходный участок квартал указан основной, не нулевой.

Пожизненное наследуемое владение - можно ли межевать?

Доброго времени суток!
Обратился гражданин имеющий на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок, есть у него желание уточнить границы и площадь земельного участка. Довольно редкий случай потому возник спор: может ли данный гражданин самостоятельно обратиться с межевым планом по уточнению границ в органы Росреестра?
Поделитесь опытом.

Межевание земельного участка под дорогой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, впервые выполняю такую работу: межевание земельного участка под автомобильной дорогой. Дорога располагается на землях сельскохозяйственного назначения и землях населенного пункта. Как образовать земельный участок: одну часть в населенном пункте и часть на сельхоз землях? или как одно целое? Могут границы образуемого земельного участка пересекать границы населенного пункта? Также по координатам дорога располагается на земельном участке, который входит в единое землепользование, это паевые земли. Как быть в таком случае? Если делаем раздел, то прописываем разрешенное использование как у исходного ЗУ? Какие документы прикладываем?

Согласование границ при разделе ЗУ

Добрый день. Я занимаюсь разделом земельного участка на два ЗУ. Исходный ЗУ в городе- муниц.собственность в аренде на 49 лет.Ранеее на данную территорию был выполнен Проект планировки и межевания территории. Сейчас получила постановление о внесении изменений в проект межевания в части моего исходного участка, что его делим на 2 участка.
Сформировала Межевой план и возникли вопросы:
— нужно ли составлять Акт согласования границ при разделе земельного участка на два участка? с арендатором, например.
— обязательно заполнять информацию про смежников? их так много, заказывать выписки на каждый…
Заранее благодарю за отклик.