+11.30
479 читателей, 720 топиков

Раздел участка и домов

Добрый день.
Ситуация такая: Участок принадлежит двоим людям на праве общей долевой собственности по 13/25 и 12/25 каждому. На участке 2 дома в такой же собственности. Пользуются каждый своей половиной и каждый своим домом соответственно. Делаю раздел по фактическому пользованию. Соглашение о разделе участка подписали, а что делать с домами? Можно ли так же подписать соглашение на раздел домов и в нем прописать, кто каким домом пользуется? У кого есть, скиньте, пожалуйста форму на почту ks1sev@rambler.ru/

Кадастровый номер ЗУ не соответствует кадастровому кварталу

Уточняю границы земельного участка. Естественно у участка есть кадастровый номер, но по координатам он попадает в другой кадастровый квартал. Как быть в этой ситуации? Что-то надо написать в ЗКИ?

Уточнение границ земельного участка и одновременное исправление кадастровой ошибки смежного земельного участка.

Добрый день, коллеги!
Возникла следующая ситуация, при уточнении границ земельного участка одновременно в межевом плане исправляли границу смежного земельного участка, после чего пришла приостановка:
— в соответствии с пунктом 31 части 1 статьи 26 Закона о государственной
регистрации изменение площади земельного участка и (или) изменение описания
местоположения границ не обусловлено преобразованием земельного участка или
уточнением их границ.
Читать дальше →

Уточнение границ земельного участка

Здравствуйте, коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом уточнения границ и площади земельного участка уже уточненного до 10%.Участок в собственности администрации. Росреестр приостановил: граница уже установлена, необходимо образование в этом случае либо документ-основание, подтверждающий уточненные границы. Что можно написать в заключении, чтоб прошло уточнение? Как сейчас проходят такие дела? и можно ли не писать, что это реестровая ошибка, т.к. по факту ее нет.

Раздел земель общего пользования в СНТ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно выполнить раздел земельного участка с разрешенным использованием «Для общего пользования (уличная сеть)»? Необходимо разделить на две части: 1 — 400 кв.м для передачи другому лицу под ведение садоводства, а 2 — остаток, под общее пользование в СНТ. Участок по сведениям ЕГРН находится в собственности СНТ.

Исправление части границы

Готовлю межевой план по уточнению границ земельного участка в СНТ, есть смещение существующих в ЕГРН участков, ЗОП также стоят на кадастровом учете с реестровой ошибкой.Хочу уточнить границы своего и исправить часть ЗОП так как наложение. Вопрос: какие варианты акта согласования на исправление части земельного участка существуют? или два акта с вытекющими последствиями с согласование всех смежников по ЗОП.

Выдел двух с/х долей

Здравствуйте. Столкнулась с таким делом первый раз поэтому нужен совет.
Исходный участок в долевой собственности у двух человек, участок немежеванный, земли с/х долевые. Один дольщик хочет выделиться.
Вопрос: 1) проект межевания утверждается решением собрания т.е. двух человек или решением одного собственника достаточно?
2) или утверждать через объявление на 30 дней в СМИ?

Уточнение зу с одновременным уточнением смежника

Добрый день!
Необходимо уточнить ранее учтенный ЗУ (границ в ЕГРН нет, площадь декларированная).
При уточнении возникла необходимость «подвинуть» одну границу смежного ЗУ (ранее учтенного, уточненного). Его собственник согласен и даже уже расписался в акте согласования границ того участка, который уточняю.

Подскажите, можно ли в одном межевом плане уточнить участок и одновременно одну границу смежника?

Паи Симферопольского района Респ. Крым Перовского сельского совета

Суть дела в следующем: ко мне принесли документы на 4 пая Перовского сельского совета Симферопольского р-на Респ. Крым. По прошлому межеванию (еще при Украине) эти участки попали в море). Сейчас им надо делать исправление ошибки местоположения границы, но они не знают, где должны находиться участки, а я работаю в основном по Севастополю и даже не знаю, куда их вернуть на место.
Отзовитесь, пожалуйста, кто работает с паями в этом районе — я бы их к Вам отправила.

Образование ЗУ из участка лесного фонда (участок стоит в границах)

Здравствуйте, коллеги.
Помогите, пожалуйста, примером межевого плана для раздела с сохранением в исходных земельного участка лесного фонда (если я правильно понял весь процесс).
В наличии имеется только утвержденный проект лесного участка. Какие еще необходимы документы?