Формирование земельного участка под многоквартирым жилым домом

Здравствуйте! Есть несколько вопросов по формированию земельного участка под многоквартирным жилым домом. Буду благодарна за ответы. Информация нужна для дипломной работы.
1. Согласно законодательству обязанность по формированию ЗУ под МКД возложена на органы гос власти или местного самоуправления. Данные органы могут инициировать формирование ЗУ самостоятельно или по заявлению любого собственника помещения в МКД. Интересует кто подает межевой план в Росреестр? В соответствии с письмом Минэко от 24.04.2019 ОГ-Д23-3893. осуществление ГКУ в отношении ЗУ, занятого многоквартирным домом, должно осуществляться по заявлению органов государственной власти или органов местного самоуправления. Таким образом один из собственников помещения сдает МП, например, в ДГИ, если это касается Москвы, а потом ДГИ передает его в Росреестр?
2. Одновременно подается заявление на ГКУ и на ГРП общей долевой собственности? Согласно пункту 2 статьи 42 ФЗ 218 государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности. Как это все реализуется на практике?
3. Отметка о том, что право общей долевой собственности зарегистрировано и правообладателями являются собственники помещений в МКД делается только в отношении земельного участка?

Помогите коллеги,как зарегистрировать права на объект (сооружение) и поставить на гку

Объект водопровод. Водопровод подходит к многоквартирнику, дом введен. Хотим зарегистрировать права на водопровод.
Есть проект и ввод здания все документы Украинские, регистрация в Крыму.
1.вариант.Можно ли к вводу здания «привязать» сети, если в разрешении на строительство они прописаны? и провести рег.права и гку?
2.вариант.рег.права и гку самостоятельного объекта. на основании каком основании? есть разрешение на тех подключения, проект водопровода.
Водопровод подходит под 269 постановления без ввода.
Как вы думаете?

Часть земельного участка, который стоит без координат границ

Добрый день! Подскажите можно ли поставить часть участка на ГКУ, если сам участок стоит без координат границ?

Снять ЧЗУ с учета

Нужен совет! Есть часть ЗУ под линейный объект на период строительства, стоит на кадастре. Права никакие не регистрировали. Можно ли снять эту часть с учета и что для этого нужно?


Постановка ОКС расположенного на двух ЗУ

Здравствуйте. Необходимо поставить на кадастровый учет жилое строение. Имеются два смежных ЗУ в собственности у одного физ. лица (закоординированы), в ходе работы выяснилось, что дачный дом расположен на середине ЗУ (т.е. частично дом подает на зу :1 и зу :2). Вопрос: возможно ли при такой ситуации поставить дом на ГКУ, и как быть с адресом у дома? Или лучше объединить эти два ЗУ и в дальнейшем поставить ОКС?

Новое в законодательстве. Вопрос.

Подскажите! Если ОМС заказывает работы по изготовлению технических планов объектов недвижимости с последующей постановкой на ГКУ, то в соответствии с новым законодательством с 01.01.2017, кдастровый инженер не вправе поставить объект на ГКУ на соновании своего техплана без одновременной подачи заявления о регистрации права собственности если такое право не зарегистрированно? В данном случае ОМС должен выдать доверенность КИ для регистрации права муниципальной собственности или представитель ОМС подает заявление о постановке на ГКУ и о регистрации права самостоятельно?
Читать дальше →

Письмо Минэкономразвития России "О порядке осуществления с 01.01.2017 ГКУ и ГРП, на основании заявлений, поступивших в территориальные органы Росреестра и филиалы ФГБУ "ФКП Росреестра" до 01.01.2017"



В своем письме от 22.12.2016 №39682-ВА/Д23и Росреестр информирует о порядке осуществления с 01.01.2017 государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, а также предоставления сведений из ЕГРП и ГКН на основании заявлений (запросов), поступивших в территориальные органы Росреестра и филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» до 01.01.2017


Читать дальше →

Постановка на ГКУ памятников природы

Добрый день коллеги! Подскажите, может кто сталкивался, какова процедура постановки на ГКУ памятников природы? У заказчика только постановление «О создании в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре памятника природы регионального значения». На основании какой документации будет осуществляться постановка на ГКУ земельного участка?


Читать дальше →

Письмо Филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Челябинской области от 10.12.2015 №ОГ-407-6/15-15 "О госудасртвенном кадастровом учете линейных сооружений"

Письмо Филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Челябинской области от 10.12.2015 №ОГ-407-6/15-15 "О госудасртвенном кадастровом учете линейных сооружений"

Скачать Письмо Филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Челябинской области от 10.12.2015 №ОГ-407-6/15-15 «О госудасртвенном кадастровом учете линейных сооружений» можно по ссылке ниже