+5.65
264 читателя, 214 топиков

Получение лицензии

Уважаемые коллеги нужна ваша помощь, организация планирует получать лицензию на геодезические работы, там требуется вот такой документ «система производственного контроля топографических и камеральных работ» кто нибудь может сказать что это вообще и как его подготовить.
Читать дальше →

Личный кабинет кадастрового инженера

Добрый день!
в личном кабинете кадастрового инженера стоит роль «правообладатель» и недоступны кнопки «статистика» и «задачи», их попросту нет.
У кого-нибудь есть объяснение этому? есть мнение, что СРО передает данные в росреестр, и потом данные кнопки появляются, но хотелось бы знать поточнее.
из услуг доступна только подготовка схемы на кпт.
Читать дальше →

Постановка на учёт и регистрация права на гараж и земельный участк под ним.

Уважаемые коллеги. кто сталкивался с подобной ситуацией? Суть дела в следующем. Гражданин в 2002 году приобрел гараж в блоке гаражей от застройщика. На руках разрешение на ввод в эксплуатацию блока гаражей и акт приема -передачи гаража. С чего начинать, чтобы поставить на учёт окс и землю и зарегистрировать право собственности на них? На землю хотя бы аренду. Предполагаю, что сначала утвердить схему зу и поставить на кадастровый учёт.
Читать дальше →

Постановка на КУ помещений

Добрый день. Есть нежилое 3-х этажное здание. Стоит на КУ. Нужно поставить на КУ все помещения находящиеся в данном здании по отдельности. Я так понял будет н-ное количесиво тех.планов на постановку на учет помещения? И еще вопрос: нет ли возможности это все сделать в одном тех.плане (По подобию многоквартирного дома)?
Читать дальше →

Приостановка: в директории не содержится ни одного файла межевого плана

Здравствуйте, коллеги!)) Помогите пожалуйста… Пришла приостановка с КП. Пишут: при загрузке представленного межевого плана в форме электронного документа обнаружены ошибки, а именно: в директории не содержится ни одного файла межевого плана (неверное имя Пакета)
Что это значит, помогите…
Спасибо Вам заранее
Читать дальше →

Импорт характерных точек в технокад

Добрый день, может кто сталкивался с подобной ситуацией: при импорте csv файла, программа пишет ошибку: строка 15: нет данных для импорта. Пробовала также и другие файлы. Результат один(((
Читать дальше →

Подсчет общей площади в не жилых зданиях

Подскажите, кто встречался с расчетами общей площади в не жилых зданиях по новом правилам подсчета с 01.01.2017г?
Делаю тех. план на здание (апартаменты) не жилое, после замеров здания начал подсчитывать площадь, разъяснения есть в Приказе МЭР №90 от 01.03.2016г «Об утверждении требований к точности и методам определении координат ...» Приложение2 п.6 по правилам замеров считаются лестничные клетки, но не ясно, площадь лестничной клетки считать на всех этажах или только на первом этаже, а на последующих в общую площадь здания они не входят?
Спасибо.
Читать дальше →

Перевод помещения из жилого в нежилое

Может уже кто-то проходил это. Имеется постановление органа власти о переводе жилого помещения в нежилое помещение. В ЕГРН в прядке межведомственного взаимодействия уже числится объект как нежилое помещение. Необходимо ли собственнику помещения обратиться с заявлением в регистрирующий орган, оплатив необходимую госпошлину для регистрации объекта — нежилого помещения. Или достаточно будет заказать выписку из ЕГРН в которой будет указано что объект уже является нежилым помещение, но регистрационный номер и дата будут указывать, что объект был зарегистрирован еще как квартира.
Читать дальше →

«Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства]

Коллеги, добрый день!
Никак не пойму, что за рыба такая. Ранее на земельный участок было зарегистрировано право собственности. Категория земель — земли населенных пунктов. Разрешенный вид использования — для ведения личного подсобного хозяйства. Никаких ограничений и обременений не было. Сейчас, зайдя на сайт росреестра, в Справочной информации по объектам недвижимости в режиме online в особых отметках прописано: «Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства]». Что это такое понять никак не могу.
Закон нам говорит о том, что записи ЕГРН о зарегистрированном праве, ограничении (обременении) права со статусом «актуальная» соответствуют сведениям о тех характеристиках объекта недвижимости из государственного кадастра недвижимости, сведения о которых также содержатся в ЕГРП в отношении объекта недвижимости, право (ограничение (обременение) права) на который зарегистрировано. В указанном случае таким сведениям государственного кадастра недвижимости присваивается статус «актуальные»;
сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные».

Отсюда вопрос, откуда появилось «Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства», что оно означает и что все-таки на простом языке означает «актуальные незасведетельствованные»?
На земельном участке планируется строительство дома для проживания.
Заранее спасибо!

Договор подряда на выполнение кадастровых работ

Нужно ли прописывать в межевом и техплане номер договора подряда на выполнение кадастровых работ. Отсутствие номера и даты договора является причиной для приостановки?


Читать дальше →