«Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства]

Коллеги, добрый день!
Никак не пойму, что за рыба такая. Ранее на земельный участок было зарегистрировано право собственности. Категория земель — земли населенных пунктов. Разрешенный вид использования — для ведения личного подсобного хозяйства. Никаких ограничений и обременений не было. Сейчас, зайдя на сайт росреестра, в Справочной информации по объектам недвижимости в режиме online в особых отметках прописано: «Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства]». Что это такое понять никак не могу.
Закон нам говорит о том, что записи ЕГРН о зарегистрированном праве, ограничении (обременении) права со статусом «актуальная» соответствуют сведениям о тех характеристиках объекта недвижимости из государственного кадастра недвижимости, сведения о которых также содержатся в ЕГРП в отношении объекта недвижимости, право (ограничение (обременение) права) на который зарегистрировано. В указанном случае таким сведениям государственного кадастра недвижимости присваивается статус «актуальные»;
сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные».

Отсюда вопрос, откуда появилось «Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства», что оно означает и что все-таки на простом языке означает «актуальные незасведетельствованные»?
На земельном участке планируется строительство дома для проживания.
Заранее спасибо!

12 комментариев

avatar
У меня тут многоквартирные жилые дома в обычные превращаются сами, без заявления и непонятно кто из исполнителей вносил изменения и на основании чего, соответственно и земельные участки меняют назначение. Два дома у двух лиц на участке превращаются в два дома у одного лица. Решаются эти дела ножками — идёте в Росреестр и показываете, доказываете, пишете. Как они вносят сведения в кадастр — молчат. Я полагаю, что в Вашем случае это человеческий фактор — просто напутали. Исправляют без споров и быстро.
avatar
Может и зарплату за контроль внесения данных будут нам перечислять? Интересный человеческий фактор за счет налогоплательщиков. Я всего на всего СНИЛС не указал в межевом плане (он есть в ключе эл_подписи) и сразу приостановление, оказывается они хотели его видеть в разделе заключение кадастрового инженера, интересно по какому закону?
avatar
Творят, что хотят.
avatar
Добрый день, господа! Только что получила Выписки из РОСРЕЕСТРА аж на 5 объектов недвижимости со «Сведениями об основных характеристиках объектов недвижимости»: на жилой дом в деревне в Московской области; на каждую из двух частей (помещения) жилого дома (свою и сособственника дома) и на два смежных земельных участка, на которых расположен дом, с частной формой собственности. Жилой дом реально разделён на части Судом, но с сохранением долевой собственности.
А фишка заключается в том, что исчезли сведения в выписках на дом и помещения в нём о дате ввода в эксплуатацию и годе завершения строительства дома (год постройки по-старому) и об этажности здания. При этом в выписке об одном помещении (части жилого дома, № 2) в разделе 5 выписки (номер этажа, на котором расположено помещение, машино-место:) указано «Этаж № 01».
Каково?! А как же здание жилого дома в целом и второе жилое помещение, № 1, в нём? Какой тогда оно этажности и где, на каком этаже находится это помещение?! При этом ВСЕ документы о государственном техническом (Техпаспорт, инвентарные номера объектов) и государственном кадастровом учёте (кадастровые номера, паспорта и выписки от декабря 2016 г.) имеются и внесённые в них сведения актуальные, а также находятся в полном соответствии с правоустанавливающими и правоудостоверяющими и техническими документами на дом, помещения в нём и земельные участки под ними.
Можно было бы отнести это на счёт простой технической ошибки: не дописали. Ан, нет! Открываю на сайте РОСРЕЕСТРА раздел «Справочные сведения...», затем страницу со сведениями на жилой дом и в «Особых отметках» читаю (привожу дословно скопированный текст):«Сведения об этажности здания имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с этажностью [1)]» (конец цитаты).
И что сие означает, то есть в данном случае в сведениях выписки уже на жилой дом, а не земельный участок?
Если в отношении земельного участка более или менее разъяснилось, то как быть с такой «Особой отметкой» на жилой дом? Возможно, кто-то уже сталкивался с подобным и может подсказать, что это такое и с чем его едят? Поделитесь, пожалуйста! Поскольку мне с этими документами вскоре идти в Суд, выделять свою часть дома в натуре и прекращать общую долевую собственность на дом. А ведь Судья обязательно обратит на это внимание!
Хочу обратить также внимание в отношении земельных участков на то, что подобное может происходить ещё и в следующих случаях: 1) если в регионе не принят Генеральный план развития территории и, главное, не установлены Правила застройки и землепользования (ПЗЗ), как, например в нашем городском округе Балашиха Московской области, так как это даёт возможность местной власти (администрации, в том числе) изменять по своему усмотрению вид, а иногда и категорию земельного участка; к этому следует отнести также и распоряжения органа исполнительной власти региона (например, в Московской области — это Министерство имущественных отношений МО) об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель (земельных участков) Московской области, где сведения о категории и виде разрешенного использования участков максимально приближены к новому Классификатору видов разрешенного использования земельных участков и зонированию территории; 2)когда вид разрешенного использования участка был установлен ещё до принятия Классификатора или не соответствует Классификатору; и вот здесь следует помнить, что если это так, то по закону вид разрешенного использования земельного участка, указанный в правоустанавливающем документе и установленный до введения в действие Классификатора видов, действителен и сохраняется таковым независимо от того, есть ли он (вид) в действующем Классификаторе.
Поэтому всем, кто подбирает участок, прежде всего следует ориентировать на оригинал правоустанавливающего документа на участок, как правило, на бумажном носителе, а регистрация права не обязанность, но зависит от воли и желания собственника и необходима лишь для проведения сделок.
Желаю всем успехов и удачных приобретений!
avatar
Особые отметки: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для иных видов жилой застройки». Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.
Подскажите пожалуйста по простому, что это означает?
avatar
Только одно: немедленно (!!!), бегом со всеми правоустанавливающими и правоподтверждающими документами (или только с правоустанавливающими, но подлинниками!) вначале в территориальный орган Кадастровой палаты. Там — в начале к Консультанту — это бесплатно и в свободном доступе, а если не будете удовлетворены — записаться на прием к руководителю Кадпалаты. Ничего не сообщаете об имеющихся документах: есть ли кадастровые номера объектов? А пока — откройте сегодня порядок заполнения Выписок из ЕГРН по запросу. Не медлите.
avatar
salomeutra7, в чём опасность данной ситуации что Вы советуете так спешить?
У меня похожая ситуация.
В выписке из ЕГРН об объекте недвижимости год назад такой записи не было, а в новой она появилась.
Это просто техническая ошибка, возникшая при слиянии баз в начале 2018г., или же более опасная ситуация?

Меня удивляет то, что в выписке Вид разрешённого использования: «Для ведения дачного хозяйства», а в разделе «Особые отметки» речь идёт уже о другом виде: «Для иных видов жилой застройки».
avatar
К сожалению, существует реальная опасность для правообладателей. Жаль, Вы не сообщили регион! Тогда скажу о Московской области: 27 дек. 2017 приняты и утверждены, а в янв. 2018 опубликовано решение о принятии ПЗЗ и Генерального плана развития г.о. Балашиха (регион, который меня волнует) — это первое. Внесены кардинальные изменения в Град.Кодекс РФ — это второе. С 01 янв. 2019 вступает в действие Приказ Минэко РФ о внесении в «Классификатор ВРИ ЗУ» нового кода ВРИ с числовым обозначением «13.0», «13.3» — утрачивает силу — это третье. Сменилось Правительство МО (впрочем, как и России), главное — на месте Министра имущественных отношений МО — пока и.о., зам.бывшего, подавшего в отставку — это четвертое. И пятое — на фоне этих, в совокупности, глобальных изменений — внимание! — проведена очередная государственная кадастровая оценка всех объектов недвижимости Московской области, за исключением лесного фонда, по состоянию на 01.01.2018!!! А что является налоговой базой? Правильно — кадастровая стоимость объектов. А от чего зависит величина этой стоимости — конечно, от многих факторов, учитываемых оценщиком, это понятно! Но мы сейчас чуть сузим: по участку — от его ВРИ, расположения в градостроительной зоне. А чем они определяются? Верно, «Классификатором ВРИ ЗУ» и ПЗЗ каждого муниципального образования, а на чем основываются, ну, в основном, ПЗЗ? Верно, на градостроительном регламенте (ну, уж куда теснее его связь с ГрКодексом?!) и «Классификаторе ВРИ ЗУ»! А к 01.01.2020, не забудьте, все ОМС должны привести «свои владения» в соответствие с этим «Классификатором»! Так вот у нас, в МО «уже привели» — оттащили к не вступившему в силу коду «13.0», а оценка проведена по сост. на 1 янв. 2018! Не имею возможности всё цитировать — см. Приказы Минэко по изменениям в «Классификатор ВРИ ЗУ»: №540 от 01.09.2014; №709 от 30.09.2015 и №418 от 09.08.2018, а также ваши «Правила землепользования и застройки» с дополнениями и изменениями, если они вносились; в том числе обратите внимание в ПЗЗ, кроме основных, на вспомогательные и дополнительные виды ВРИ ЗУ по каждой градостроительной зоне. А если они не приняты — статьи ЗК РФ, где четко определено, как без них определить ВРИ ЗУ. Кстати, ОМС имеют право вносить изменения в ПЗЗ без публичных слушаний! То есть мы с Вами об этом можем и не узнать!
Теперь, о технических ошибках (на собственном опыте). Я лично долго не интересовалась сведениями Росреестра о своих объектах — мол, документы в порядке, не сгорели и не утонули (слава Богу!), налоги плачу, показатели сходятся, ну чего еще, жить, да и всё — что есть, то есть. А вот не тут-то было! В 2015 жахнул налог — пошло-поехало. Одним словом — обнаружила кадастровую ошибку (но не по границам!) по земле и аж 7 технических ошибок по дому. Понадобилось 3(три!) года на их исправление. А Перечни для гос.кад.оценки, как известно, составляет Росреестр (оценку у нас провел ГБУ МО «Центр кадастровой оценки»); Росреестр же подает и сведения в Налоговую, в том числе и после внесения новой кад.стоимости (уже 1 дек. 2018) в ЕГРН, в сведениях об объектах которого, как раз и содержатся эти технические ошибки! Улавливаете «путешествия» этих ошибок, если их не исправить — налоги! Но и не только, не сердитесь — долго нужно писать. Поэтому всё, что Вам не ясно в сведениях об объектах — нужно выяснять и, если надо — исправлять.
А «мои ошибки» наполовину вновь возобновились: люди ведь меняются на местах — придется поднять всю свою «бухгалтерию-переписку» и вновь заниматься этим. Не повторяйте моих ошибок — интересуйтесь (ну, прямо как в рекламе!) сведениями ЕГРН о своих объектах вовремя — и будет вам счастье!
avatar
Вопрос об участке 4 сотки в Мытищинском районе МО.
То есть Вы хотите сказать, что если в выписке ЕГРН об объекте недвижимости значится ВРИ: «Для ведения дачного хозяйства», а в разделе «Особые отметки» речь идёт уже о другом виде: «Для иных видов жилой застройки», то это может означать, что для данного участка ставка земельного налога будет исчисляться как для участка с ВРИ «Для иных видов жилой застройки», т.е по более высокой ставке?

Кстати, у того же родственника рядом ещё есть смежный участок 4 сотки, по которому в свежей выписке ЕГРН об объекте недвижимости значится так: «Для ведения дачного хозяйства», ( также как и у вышеупомянутого участка ), а в разделе «Особые отметки» речь идёт также уже о другом виде: «Для ведения личного подсобного хозяйства», но это же не ВРИ «Для иных видов жилой застройки» как у 1-го участка!
avatar
Есть письмо Росреестра «О направлении рекомендаций по вопросу изменения статуса „актуальные незасвидетельствованные“ о характеристиках объекта недвижимости в ЕГРН» от 10.07.2018 № 01-7126-ГЕ/18. Там есть объяснение что, почему и как быть в общих чертах. www.roscadastre.ru/docs/rrdocs/4098041/
avatar
Скажем marguleta67 спасибо за размещенную ссылку на письмо Росреестра от 10.07.2018 № 01-7126-ГЕ/18.
SonOfTheSon , если еще не отпала острота вопроса, у меня есть возможность направить Вам на почту файл из «Предварительного отчета государственной кадастровой оценки в 2018 году» ГБУ МО «Центр кадастровой оценки» с оценкой ЗУ городского округа Мытищи (сообщите мне на почту salomeutra7@gmail.com). Также, на мой взгляд, интересен материал, размещенный engineer по теме «Материалы семинара по изменениям в Градостроительном, Земельном кодексе и 218-ФЗ» в Прямом эфире.
avatar
Я не хотел бы слишком глубоко углубляться в эту тему, т.к. не профессионал в этой области.
Я хотел бы лишь получить ответы на свои вопросы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.