Подсчет общей площади в не жилых зданиях

Подскажите, кто встречался с расчетами общей площади в не жилых зданиях по новом правилам подсчета с 01.01.2017г?
Делаю тех. план на здание (апартаменты) не жилое, после замеров здания начал подсчитывать площадь, разъяснения есть в Приказе МЭР №90 от 01.03.2016г «Об утверждении требований к точности и методам определении координат ...» Приложение2 п.6 по правилам замеров считаются лестничные клетки, но не ясно, площадь лестничной клетки считать на всех этажах или только на первом этаже, а на последующих в общую площадь здания они не входят?
Спасибо.

15 комментариев

avatar
На всех этажах и естественно она войдет в общую площадь здания.
avatar
это с 01.01.2017 площадь лестничных маршей считается на всех этажах? раньше на сколько я знаю она считалась только в пределах одного этажа…
avatar
Площадь многосветных помещений, а также пространство между лестничными маршами более ширины
марша и проемы в перекрытиях более 36 квадратных метров включаются в площадь нижнего этажа нежилого
здания, сооружения.
avatar
на что ссылка?
avatar
90й Приказ же, речь о котором идет в первом сообщении
avatar
Я выяснил, площадь лестниц считаем только на нижнем этаже, за вычетом под лестничного пространства до 1,8м высоты. Всем спасибо.
Путаница осталась только с подсчетом площадей здания, его считаем по внутренним размерам наружных стен, а помещения по внутренним размерам наружных стен за вычетом перегородок, это вообще комикс, т.к. если я ввожу апартаменты не жилые, в них есть помещения, я их тоже буду ставить на кадастр, и тогда площадь здания не совпадет с площадями помещений т.к. в их подсчете надо минусовать перегородки )
Логично понимать следующее, если я ставлю на кадастр не жилое здание в котором заказчик не будет продавать помещения (тэпешка или насосная) тогда можно считать площадь по внутр контуру наруж стен, а если у заказчика будут продаваться помещения, тогда я считаю за вычетом внутренних перегородок в самих помещениях.
avatar
не 1,8 а 1,6
avatar
1,6м для жилых, 1,8м для не жилых.
В площадь нежилого здания, сооружения не включаются площади подполья для проветривания нежилого здания, сооружения на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (в котором не требуются проходы для обслуживания коммуникаций) при высоте от пола до низа выступающих конструкций (несущих и вспомогательных) менее 1,8 метра, наружных тамбуров, наружных балконов, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, в подвальных этажах — пространства между строительными конструкциями, засыпанные землей, над подвесными потолками (когда для доступа к коммуникациям не требуется предусматривать проход для обслуживающего персонала), площадок для обслуживания подкрановых путей, кранов, конвейеров, монорельсов и светильников.
— В площадь жилого помещения включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.
avatar
Это вы хотите сказать, что если я ставлю на КУ МКД то площадь лестничных клеток войдет в только в площадь 1-го этажа, а на остальных этажах на них вообще закрыть глаза надо (как будто их нет)? Что за бред??? 1 раз такое слышу
avatar
МКД относится к жилым домам и площадь лестничных клеток считают на всех этажах.
avatar
По-моему мнению при расчете площадей жилых (нежилых) помещений логичней руководствоваться не 90 Приказом, а следующими СНиПами:
1) Свод правил СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» (утв. приказом Министерства регионального развития
РФ от 24 декабря 2010 г. N 778)
2)СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009
В них есть приложения, в которых конкретно разъяснен порядок расчета площадей.
И в заключении кадастрового инженера обосновывать площадь, ссылаясь на эти СП
avatar
Есть еще СП 117.13330.2011 (старая ред. СНиП 31-05-2003) Обществ здания админ. назначения.
Сейчас КИ руководствуется Приказом №90 МЭР РФ от 1 марта 2016г., в замен Приказа Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. N 531 «Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения» (утратил силу).
avatar
ПИСЬМО от 20 января 2017 г. N ОГ-Д23-551
ОТНОСИТЕЛЬНО ТРЕБОВАНИЙ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ
Департамент недвижимости Минэкономразвития России, рассмотрев обращение в пределах своей компетенции, сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее — Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
Государственный кадастровый учет недвижимого имущества в силу части 7 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов, а в случаях, установленных федеральным законом, и в отношении иных объектов, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
Объекты индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (статьи 48, 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
С учетом изложенного, а также принимая во внимание положения статей 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, государственный кадастровый учет в отношении объектов индивидуального жилищного строительства осуществляется в порядке, предусмотренном для зданий.
Таким образом при подсчете площади здания — объекта индивидуального жилищного строительства для целей государственного кадастрового учета применяются пункты 2, 3, 8, 9 Требований к определению площади здания, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2016 г. N 90.
Дополнительно отмечаем, жилой дом, часть жилого дома рассматривается Жилищным кодексом Российской Федерации (пункт 1 статьи 16) в качестве жилого помещения исключительно для целей жилищного законодательства Российской Федерации.
avatar
ПИСЬМО от 30 декабря 2016 г. N ОГ-Д23-15301
ОТНОСИТЕЛЬНО ТРЕБОВАНИЙ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ.
Департамент недвижимости Минэкономразвития России, рассмотрев обращение в пределах своей компетенции, сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее — Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
По вопросу 1. Площадь жилого здания определяется с учетом положений пунктов 8, 9 Требований к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2016 г. N 90 (далее — Требования N 90), в силу которых площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне каждого этажа включаются в площадь жилого здания.
По вопросам 2, 5. С учетом абзаца третьего пункта 9 Требований N 90, полагаем, что площадь многосветных помещений, а также пространство между лестничными маршами более ширины марша и проемы в перекрытиях вне зависимости от их площади включаются в площадь нижнего этажа жилого здания.

По вопросу 3. Согласно пункту 9 Требований N 90 площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания. При этом в соответствии с Приложением Б Свода правил N 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», утвержденного приказом Минрегиона России от 24 декабря 2010 г. N 778 (далее — СП N 54.13330.2011), пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является. Согласно пункту В.1.6 Приложения В СП N 54.13330.2011 подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.

В соответствии с пунктом 5.8 СП N 54.13330.2011 высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVА должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее 2,5 м.
Таким образом, минимальная высота от пола до низа выступающих конструкций (несущих и вспомогательных), при которой площадь этажа включается в площадь жилого здания, должна быть более 1,8 метра.
По вопросу 4. Согласно пункту 8 Требований N 90 в площадь жилого здания включаются площади арочных проемов шириной 2 метра и более. В частности, такое возможно в случае, если такие проемы выполнены в наружных стенах здания.
По вопросу 5. В соответствии с абзацем вторым пункта 5 Требований N 90 в площадь нежилого здания, сооружения включается площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов, веранд, наружных застекленных лоджий, галерей, переходов в другие здания, тоннелей, всех ярусов внутренних этажерок, рамп, открытых неотапливаемых планировочных элементов нежилого здания, сооружения (включая площадь эксплуатируемой кровли, открытых наружных галерей, открытых лоджий). Таким образом, в площадь нежилого здания включаются площади как застекленных лоджий, так открытых лоджий.
avatar
Теперь более менее стало понятнее
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.