+5.65
264 читателя, 214 топиков

Изменилось ли в последнее время количество приостановлений/отказов в проведении ГКУ? Если да, то связано ли это с новыми полномочиями ФГБУ «ФКП Росреестра» в осуществлении кадастровых работ?

В последнее время в сообществе кадастровых инженеров широко обсуждается наделение ФГБУ «ФКП Росреестра» полномочиями по проведению кадастровых работ. Многие именно с этим связывают увеличившееся количество приостановлений осуществления кадастрового учета. На эту тему небольшой опрос. Также проголосовать можно тут vk.com/zem_kadastr_ru?w=wall-14941592_2473%2Fall

По какому адресу Росреестра отправлять акты согласования (Московская область)

Уважаемые коллеги кадастровые инженеры!
Может есть среди вас коллеги, работающие по Московской области? Подскажите пожалуйста по какому адресу Вы отправляете акты согласования, после постановки на кадастровый учет. Я направила акты в Одинцово, но мне пришел ответ, что акты направлены по назначению без указания адреса.
Заранее спасибо!

Заключение об автономности здания

Добрый день! Коллеги, сталкивались ли Вы с заключением об автономности здания (жилые дома блокированной застройки)? Какая стоимость данного заключения, форма? К сожалению, организации, к которым обращались за данным заключением не совсем представляют, что это? Может у Вас уже есть пример данного заключения? Буду очень благодарна примеру)))

Статус объекта при удалении кадастрового номера дубля

Ситуация следующая ОКС много лет, также много лет есть право собственности на него. Недавно выяснилось, что в базе Росреестра появился кадастровый номер дубль. То есть ОКС один, а кадастровых номеров у него теперь стало два. С ОКС ни каких действий после получения права собственности не проводилось. Подали заявление в Росреестр с просьбой удалить не правильный кадастровый номер
Скажите пожалуйста какой статус объекта должен прописать регистратор в графе «Статус объекта» не правильного кадастрового номера «Снят с учета» или «Аннулирован» Желательно привести ссылку на законодательство в котором описывается, в каких случаях объекту ОКС присваивается тот или иной статус объекта.
Всем откликнувшимся заранее спасибо

Росреест будет проводить кадастровые работы

Добрый день коллеги. Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу: скоро Росррестр будет сам проводить кадастровые работы, т.е. специалисты Росреестра будут подготавливать техпланы и межевые планы и ставить на кадастровый учет как земельные участки так и здания, сооружения. Наш регион попал в пилотный проект и уже в сентябре они начнут работать по этой теме и соответственно потом все это распространится по всем регионам. Я уверен, что после этого «простым» кадастровым инженерам вообще кислород перекроют, в плане того, что будут любыми путями затягивать постановку на КУ, отказывать, и.т.п. Исходя из своего опыта, могу сказать, что почти любое дело можно затормозить надолго (разными путями) и им за это ничего не будет. Также, я думаю, что подобные действия Росреестра являются незаконными с точки зрения антимонопольного законодательства, так как фактически одна и та же организация будет как подготавливать документы, так и принимать по ним решение и конечно же в такой ситуации грех не сделать своим специалистам поблажки, а «не своих» максимально утопить, скомпрометировать и т.д. Мне кажется этот вопрос заслуживает самого пристального внимания со стороны кадастровых инженеров. Давайте как то объединяться, работать с СРО по этому вопросу. В этом заинтересованы ВСЕ кадастровые инженеры. Давайте обсудим.

У кого-нибудь есть положительный опыт проверки межевых планов в личном кабинете на портале Росреестра?

Есть у кого-нибудь положительный опыт использования сервиса проверки межевых планов в личном кабинете на портале Росреестра? Загрузил два МП на образование из земель, мне после проверки сервис выдает что есть наложение на земельный участок из другого кадастрового района. Причем оба МП накладываются на один и тот же участок. Это нормально, у всех так работает это сервис?) Просто в начале года читал про разные косяки проверок, но думал что за это время уже должно всё устаканиться.





Вот территория, где формируются участки pkk5.rosreestr.ru/api/s/lu8LCJv, а вот участок, на который они накладываются pkk5.rosreestr.ru/api/s/lu8L8XI

Апелляционная комиссия

Добрый день! обратилась в апелляционную комиссия. Уведомление о приостановлении обжаловала второе.Дали отказ в рассмотрении по причине того, что «обжалуемое мной решение не является решением о приостановлении учета и подготовлено в связи с неустранением причин, препятствующих осуществлению гос. кад. учета.» и как следствие истек срок подачи заявления.Если кто нибудь сталкивался, на сколько это верно?

Заявление на учёт изменений в Техно-Каде по доверенности от собственника

заявление1заявление2Добрый день!
Отправляю межевой план по уточнению границ ЗУ порталом по электронной доверенности нотариуса на меня. Как мне прописать заявителя в программе Техно-Кад? Кто делал — вышлите, пожалуйста, пример скрин-шотов с комментариями!
Я так понимаю — я прописываю заявителем — собственника ЗУ, а далее представителем от него по доверке прописываю себя. Только как правильно?

Рынок кадастровых услуг ожидает передел

Новости
Рынок кадастровых услуг ожидает передел
Дата публикации: 01.08.2017
Рынок кадастровых услуг ожидает передел
На рынке кадастровых услуг создается новая государственная монополия, которая может лишить работы около 10 тысяч компаний.
К таким последствиям, как считают эксперты и участники рынка, может привести недавний приказ Минэкономразвития о наделении Федеральной кадастровой палаты (ФКП) и ее региональных подразделений правом выполнять на коммерческой основе кадастровые и землеустроительные работы, включая подготовку граддокументации территориального планирования наравне с частными фирмами. По мнению игроков отрасли, инициатива Минэкономразвития фактически направлена на создание новой госмонополии, которая сможет претендовать на рынок, объем которого в Петербурге и Ленобласти оценивается в 4 млрд руб.
Для исправления ошибок
Реакцией рынка на инициативу Минэкономразвития стало письмо главы Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгения Тарелкина к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой «принять самые неотложные меры по защите интересов кадастровых инженеров» в связи с ситуацией, складывающейся на рынке кадастровых услуг. Аналогичные обращения различные государственные инстанции были направлены из других регионов РФ.
Опасения участников рынка связаны с тем, что ФКП как подразделение Росреестра обладает доступом к базам данных, полномочиями по учету, проверке и выдаче документов, что дает государственной структуре преимущество перед другими игроками. «Очевидная монополизация рынка кадастровых работ государственными Кадастровыми палатами … приведет к массовому уничтожению организаций малого и среднего бизнеса, росту безработицы, резкому снижению качества кадастровых работ, росту взяточничества, коррупции и социальной напряженности», — считает Тарелкин.


Читать дальше →

Установление охранных зон

Доброго дня! Коллеги, подскажите, существует ли какой-либо особый порядок установления границ охранных зон объектов электросетевого хозяйства на территории Камчатского края??? Ситуация следующая: необходимо установление охранных зон кабельных линий, расположенных на территории Камчатского края, в том числе в военных частях и ЗАТО. Нужна ли для этих работ картографическая основа в виде топопланов масштаба 1:500, и требуется ли согласование границ охранных зон с органами местного самоуправления?