Постановка на учёт и регистрация права на гараж и земельный участк под ним.

Уважаемые коллеги. кто сталкивался с подобной ситуацией? Суть дела в следующем. Гражданин в 2002 году приобрел гараж в блоке гаражей от застройщика. На руках разрешение на ввод в эксплуатацию блока гаражей и акт приема -передачи гаража. С чего начинать, чтобы поставить на учёт окс и землю и зарегистрировать право собственности на них? На землю хотя бы аренду. Предполагаю, что сначала утвердить схему зу и поставить на кадастровый учёт.

9 комментариев

avatar
Вы хотите весь ряд боксов поставить или один бокс?
avatar
Нужно поставить один гараж. Гаражей всего 40 штук. И земельные участки уже стоят в границах. С 2002 года там многие уже оформили землю под своим гаражом. Больше половины уже на учете. И гаражи сами тоже как отдельные нежилые здания стоят на учете.
avatar
невозможно поставить на кад учет гараж без постановки блока. В данном случае гараж-помещение.
Вопрос с земельным участком. Надо оформить зем участок. Это не просто. Вы все правильно делаете. Надо сначала выделить землю под гаражи.
avatar
Там уже большая часть гаражей стоят на учете как отдельные здания и каждый на своем земельном участке. Заказчик мой в последней рядах желающих поставить на учет землю и гараж. Если есть у вас какие то раз'яснения о постановке блоков м помещений в них поделитесь пожалуйста.
avatar
Ну если остальные боксы уже стоят на КУ как отдельные здания, то ваш бокс придется так же ставить. Земля именно под ваш гараж выделена? Если да, то делайте ТП на здание и вперед.
avatar
Я так поняла, что земля не выделена. И в этом проблема.
avatar
Тогда образовывайте участок из земель мун.собственности через утвержденную схему участка на КПТ, потом либо аренда либо выкуп участка
avatar
Мы делали подобные работы по следующей схеме. Готовили тех план для суда. Документы которые вы имеете и будут основанием для судебного заседания, плюс срок давности, плюс налоговые платежи. Суд выносил решение в пользу собственника на ОКС (как отдельностоящий, хотя это боксы, координаты брали по внутренним углам и учитывали толщину стены по осевой линии с соседом). Далее готовили техплан для постановки на ГКУ по Декларации, в которой прописывали это решение суда. Не забудьте про распоряжение о присвоении адреса ОКСу (это должно быть на одном из первых этапов). Сейчас постановка на ГКУ и РП будут одновременно. Далее собственник ОКСа обращался в администацию с заявлением о выкупе(аренде) ЗУ. Для этой цели готовился МП образование ЗУ из Земель. А далее как собственник ОКСа выкупал этот ЗУ по льготной цене (36 ст. ЗК). Все были довольны
avatar
Статья 36. Утратила силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.