+6.78
228 читателей, 159 топиков

Согласование участка в садоводческом товариществе

Всем привет. У меня вопрос. Делаю уточнение земельных участков в садоводческих товариществах, везде похожая ситуация. Председатель есть, но из документов он имеет только протокол общего собрания, где его выбирают председателем. Больше ничего, ну, еще план садоводческого товарищества. Сами СТ кадастровых номером, как правило не имеют, никаких постановлений и актов на постоянное бессрочное пользование, или собственность не имеется. В некоторых ст вообще протокол собрания от руки написан. Имеют ли право эти председатели подписывать в акте согласования земли общего пользования( проезды), или нужно обращаться за согласованием в администрацию.

Согласование границ через газету

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в садоводческом товариществе подать извещение в газету (в одном объявлении) на всех соседей собственников, а их 150 и на председателя, чтобы в акте согласование не подписывать индивидуально с соседями и с председателем? Если нет, а по каждому собственнику отдельный текст, то можно ссылку на что ссылаться. Спасибо.

С кем согласовывать границы

Добрый день. Делаю межевой план по исправлению кадастровой ошибки. В выписке на смежный ЗУ прописано что Сведения о регистрации прав отсутствуют. На этом смежном земельном участке расположен жилой дом и соседи там проживают, но землю не оформляют и когда будут неизвестно. На жилой дом есть договор дарения, а на землю вообще никаких документов. С кем в таком случае подписывать акт согласования? Может ли подписать акт согласования орган местного самоуправления или придется ждать пока соседи не оформят землю?


Читать дальше →


Акт согласования с извещением в СМИ

Добрый вечер!
На публикацию в газету возражения не поступили, правообладатель смежного ЗУ не вышел на связь. В таком случае граница считается согласованной.
ФЗ 221 ст 40
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. В какую графу вписать эту запись?

Нежелание исправлять чужую Реестровую

Уточняю участок (:844), рядом с ним 3-ое смежников и один из смежников (:91) стоит в границах (по старому межеванию, когда не прописывали ещё кадинженеров в исполнителях). Провожу по всем 4-м сторонам согласование как и положено, но получаю приост, в котором сказано, что мой участок не является смежным по отношению к участку :91 и призывают провести согласование по границе н3-н4…
Я пока написал в заключении, что смежный участок ранееучтённый и выгружен в старое время, координаты его точек контура имеют смещение и поэтому между ним и уточняемым участком возникла чересполосица, которая по факту — отсутствует. Отметил, что заказчик кадастровых работ имеет право отказаться от исправления реестровой ошибки соседнего участка, ввиду того, что уточнению границ его участка он не мешает.


Согласование границ

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по согласованию границ.
Есть смежный земельный участок, он выкупается и образовывается на основании схемы расположения ЗУ Утвержденный администрацией. Интересует вопрос. Должен ли это смежник подписывать со мной акт согласования границ?

Информация из 221 фз.Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Мой участок ране учтенный, уточнение границ не проводилось.Права зарегистрированы.

Заранее спасибо.

Поиски смежников для согласования границ участка

— в нарушении пункта 62 Требований, при невозможности получения информации о правообладателях смежных земельных участков, указанной в пункте 61 Требований, в отношении соответствующих частей границы земельного участка реквизит «4» разделов «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях», не заполняется, и в разделе «Заключение кадастрового инженера» приводятся сведения о выполненных кадастровым инженером действиях по установлению информации о правообладателях смежных земельных участков. Таким образом в разделе «Заключение кадастрового инженера» отсутствуют сведения о выполненных кадастровым инженером действиях по установлению информации о правообладателях смежных земельных участков.

Кто как решает данную проблему? Бывают ведь случаи, что нет возможности узнать смежников (даже кадномеров участков). Понятно, что Росреестр делает из кадинженера — детектива по поиску людей) Но ведь мы не работаем в Интерполе и подобных организациях

Помогите, с кем согласовать границу?

Здравствуйте уважаемые коллеги! Может кто то сможет мне помочь, а ситуация заключается в следующем: межую ЗУ в садовом товариществе, смежный ЗУ пустой, необрабатываемый участок. Хозяин данного смежника не известен. На мой межуемый ЗУ есть землеустроительное дело 1995 года, согласно этим материалам смежник имел адрес ул. Северная, 108 и в Акте границ 1995 года за границу данного участка ставил подпись некий Козлов С.Т., а по факту в 1995 году гражданин Козлов С.Т. самозахватом пользовался данным участком, документов на ЗУ у него нет и не было, на основании чего он расписывался в Акте согласования непонятно! На данный момент участок пустует, Администрация поселковая отказывается согласовать данную границу, мотивируя тем, что в архивах нет данных по этому участку «и вдруг он кому-нибудь принадлежит». По адресу Северная 108 уже числиться другой участок на другой стороне улицы. Получается что ни адреса смежника, ни его правообладателя, а следовательно и кадастрового номера я определить не могу, как быть в данной ситуации??? С кем согласовать границу? Можно ли давать извещение в газету о согласовании? ведь я даже не знаю какой адрес и кадастровый согласуемого смежника указать в извещении (((