Согласование участка в садоводческом товариществе

Всем привет. У меня вопрос. Делаю уточнение земельных участков в садоводческих товариществах, везде похожая ситуация. Председатель есть, но из документов он имеет только протокол общего собрания, где его выбирают председателем. Больше ничего, ну, еще план садоводческого товарищества. Сами СТ кадастровых номером, как правило не имеют, никаких постановлений и актов на постоянное бессрочное пользование, или собственность не имеется. В некоторых ст вообще протокол собрания от руки написан. Имеют ли право эти председатели подписывать в акте согласования земли общего пользования( проезды), или нужно обращаться за согласованием в администрацию.

42 комментария

avatar
то есть, у вас с/т не зарегистрированы как юр.лица?
avatar
Зарегистрированы.
avatar
у нас всегда, даже если нет КН у земель общего пользования в с/т, требуют согласовать границу с председателем. в акте на месте КН ставится прочерк, в заключении описываем, в смежниках в хмл не заносим. И прикладываем выписку ЕГРЮЛ на с/т.
avatar
вы же садовые участки уточняете, я так понимаю?
avatar
да, садовые участки уточняю.
avatar
ну тогда сделайте как я выше написала, а если не зарегистрированы как юр.лицо, то согласовывать не надо.
avatar
нет кадастрового номера- нет согласования. это земли. Я смотрю КПТ, если нет кадастрового номера с большой площадью(как правило это земли общего пользования), то и согласовывать нечего. Если есть, то смотреть нужно вид права. При виде права «совместная собственность» необходимо брать выписку из протокола о наделении председателя правом подписи за земли. Если земли в собственности СТ, то только выписка из протокола об избрании председателя
avatar
земли не в собственности с.т, ни у кого из председателей нет документов о праве, только выписка из протокола и регистрация как юр.лицо и то, не у всех.
avatar
Ищите в архиве Постановления о предоставлении ЗУ под СНТ и вносите как ранее учтенный ЗУ. Кроме Протокола наверняка есть выписка ЕГРЮЛ-это подтверждение полномочий Председателя (СНТ зарегистрировано). Потом МП по уточнению местоположения границ и площади ЗОП.
avatar
Хотя Вы не ЗОП уточняете.
avatar
нет документов на землю, а следовательно нет права собственности, аренды, пользования, то согласование не нужно
avatar
Если садоводческое товарищество есть, а председателя нет, то тогда вообще не согласовывать земли общего пользования? Наша кадастровая не пропустит без подписи. Что в заключении указать, на основании чего? Они вечно придираются.
avatar
нет председателя или нет документов на земли общего пользования?? если ничего нет, то это государственная собственность(неразграниченная)
avatar
нет председателя и нет документов на земли общего пользования. Я подготовила документы для подписи в Администрацию.
avatar
Добрый день, в садоводческом товариществе нет председателя, но с.т зарегистрировано в ЕГРЮЛ, подали на согласование в администрацию, нотам отказали, как быть, вообще не согласовывать?
avatar
Если с.т. как юридическое лицо не зарегистрировано, то местоположение соответствующей части границы не подлежит согласованию, только в заключении опишите, что с.т. не зарегистрировано. Тем более что нет никаких документов.
avatar
спасибо за информацию.очень благодарна
avatar
Вопрос, с.т распалось, председателя нет, тогда граница не подлежит согласованию? Можно узнать норму закона, касательно данной ситуации.
avatar
У меня была приостановка по согласованию в с.т. и по-моему это Ваш случай (цитата из приостановки): Так же, если в настоящее время с/т «Садовод» фактически не существует как
юридическое лицо, данная информация должна быть отражена в разделе межевого плана
<Заключение кадастрового инженера), при этом в качестве подтверждения необходимо
включить в приложение выписку из ЕГРЮЛ, в которой будут содержаться сведения о том,
что о/т «Садовод», как юридическое лицо не зарегистрировано, при этом местоположение
соответствующего участка границы не подлежит согласованию.
avatar
Да, думаю случай как раз мой, а как эту выписку заказать?
avatar
Я заказываю на сайте налоговой egrul.nalog.ru. Если не знаю огрн или инн, то пишу название, если выпадает много ищу свое, если юр.лицо реорганизовалось, то в выписке будет отражено.
avatar
Вот смотрите прикол.… есть участок в сдт.право зарегестрировано.есть св-во. И при чем тут председатель? Кто он такой, чтобы подписывать какие либо докэкменты?
avatar
ну границу, смежную с землями общего пользования он подписывает. в чем «прикол»?
avatar
по-моему это всего лишь норма федерального закона: «При этом в согласовании местоположения границ от имени собственников вправе участвовать также… представитель членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан — решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения (если соответствующий смежный земельный участок расположен в пределах территории данного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования).» Никаких приколов я тут тоже не вижу.
avatar
так и в чем тогда ваш комментарий заключается? если вроде и сами все прекрасно понимаете
avatar
Простите, хотел ответить пользователю Nigodyai
avatar
и я не увидела, что это не он пишет) прошу прощения)
avatar
Он подписывает? а на каком основании? как Вы думаете в рег.палате есть хоть какое то упоминание о нем, чтоб его подписи кто то придал значение? я всегда подписываю в ОМС и ни разу еще не было никаких возражений. У нас просто видимо случаи разные. Мой СНТ как юр.лицо не зарегестрирован, территория СНТ не определена, у каждого собственника свое свидетельство о ГРП.
avatar
У меня мнение, что подписывать председатель должен на основание документа, подтверждающего право собственности, либо постоянного бессрочного пользования, если такового нет- в ОМС
avatar
Вот и я о том же. У каждого собственника участка право зарегестрировано отдельно на его участок. При чем тут председатель вообще не пойму)
avatar
если не разграничена можно не согласовывать с председателем
avatar
Прикладываю в приложение выписку из ЕГРЮЛ на садоводство, в акте согласования в графе «реквизиты документа подтверждающего полномочия» вписываю реквизиты выписки, ну а согласовывает председатель. Всегда проходило и проходит, проблем не было.
avatar
Странная позиция у многих: «Всегда проходило и проходит». Мы разве работаем на это? Главное, чтобы согласование проходило в соответствии с законом, а не по усмотрению отдельного регистратора, который может ошибаться и не несет ответственности. В ст. 39 ФЗ «о кадастровой деятельности» все написано, какие документы надо прикладывать. Наделить полномочиями согласовывать ЗОП в коллект совмест можно любого члена, не обязательно председателя. Полномочие подтвердит выписка из Протокола о наделении его согласовывать границы. Кстати, даже если ЗОП находится в собственности ЗОП, также для именно этого зу можно не только ЕГРЮЛ, но также наделить полномочиями любого члена и приложить Протокол. Один регистратор мне отказал, подала на апелляцию и, вуаля, положит решение. Поэтому, мне начхать- проходит или нет. Добивайтесь своей правды в соответствии с законом.
avatar
А как выглядит выписка из протокола о наделении полномочиями о согласовании границ? Есть у кого-нибудь образец, очень хочу посмотреть на этот документ.Пожалуйста.Буду очень признательна.
avatar
Слова не мальчика, но мужа! Спасибо за Вашу позицию.
avatar
Я правильно понял, Вы считаете что требования регистраторов по предоставлению выписки ЕГРЮЛ не правомерны? В общем-то я тоже так считаю, но совсем недавно сам столкнулся с таким требованием. Впервые за последние наверно года 3 сделал уточнение в садоводстве. До этого никаких выписок из ЕГРЮЛ не прикладывал, только выписку из протоколов общего собрания. И в этот раз не приложил, хотя знал, что практика у нас в Краснодаре такая, что обязательно их требует. Но тут вынудила ситуация — нового председателя избрали но общем собрании (о чем есть протокол собрания), но он не внес изменения в ЕГРЮЛ, где до сих пор числится старый председатель. В общем ожидаемо получил приостановку. Больше всего возмутил текст приостановки, цитата:
по мнению филиала учреждения, если в настоящее время исполняющим обязанности председателя является…
, при этом в качестве подтверждения считаем возможным включить в состав приложения межевого плана выписку из ЕГРЮЛ
Какие-то домысли и предположения, где ссылки на нормы закона?

Конечно, если бы у меня не было проблем с этой впиской, я бы её приложил и забыл бы про это) Но теперь приходится думать как им доказать что выписка не нужна. Добавил такой текст в заключении:
В соответствии с частью 4 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ в согласовании местоположения границ от имени лиц, являющихся правообладателями семжных земельных участков вправе участвовать, в том числе, представитель членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан уполномоченный на такое согласование решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения (если соответствующий смежный земельный участок расположен в пределах территории данного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования).

В соответствии с частью 2 статьи 23 Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
— подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;
— осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях.
Согласно протоколу общего собрания садоводов СНТ «50 лет Октября» от 03.06.2017 №18 на должность председателя правления СНТ «50 лет Октября» назначен ______________. Таким образом, от имени правообладателей смежного земельного участка с кадастровым номером 23:43:0118008:42, расположенного в пределах территории СНТ «50 лет Октября» и относящегося к имуществу общего пользования, в согласовании местоположения границ участвует ____________

Притом, даже в приказе №921 об утверждении формы межевого плана в пункте 84 есть отдельное указание на случай, когда в согласовании принимает представитель от садоводческого объединения граждан:
84. При участии в согласовании местоположения границы земельного участка представителя заинтересованного лица, полномочия которого основаны на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, в Акте согласования после указания его фамилии и инициалов указываются:

наименование и реквизиты иного документа, подтверждающего полномочия представителя, а также если полномочия представителя основаны на указании федерального закона, дополнительно указываются установленные федеральным законом основания такого представительства (например, слова «законный представитель — опекун», «представитель, уполномоченный решением общего собрания членов некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных некоммерческого объединения»).
По моему мнению, полномочия председателя основаны как раз на федеральном законе ФЗ-66.

Правильный ход мыслей?
avatar
Честно говоря, такую цепочку я не расматривала. Просто по ст. 39 должно быть уполномоченное лицо на согласование границ, которое избирается общим собранием. А ведь этим ответственным лицом может быть не только председатель, но и иное лицо. Вот это я могу обосновать. Что и делала. А вот про ФЗ 66 надо мне уточнить. Но на вскидку думаю так. Жизнь товарищества руководствуется Уставом. Раньше СНТ составляли Устав, и вносили многие согласование границ. Сейчас у них типовой Устав. Это я встречаю часто. И там этот вопрос не рассматривается. А те условия, о которых Вы говорили (полномочия), не относятся к вопросу о согласовании. Так что мне кажется ФЗ 66 нам не помощник в данном вопросе. Я писала о том, что если у меня такой протокол есть, нечего требовать выписку ЕГРЮЛ.
avatar
Ну да, в ФЗ 66 нет четкого указания что председатель имеет право на согласования, только общее указания что подписывает документы и т.д. И опять же, согласно ФЗ 66 полномочия председателя определяются этим ФЗ и уставом. Но в то же время, когда палата требует приложить выписку ЕГРЮЛ, они не требуют копию устава, чтобы убедиться что «лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица» уполномочен этим юр. лицом (товариществом) согласовывать границы земель общего пользования в пределах товарищества. По сути, как мне кажется, ФЗ 66 дает те же самые полномочия на действия без доверенности.
Тема конечно интересная, надо будет узнать мнение МЭР на этот счет.
avatar
Сегодня получила Решение апелляционной комиссии в удовлетворении моего заявления. Я прикладывала Протокол, а они хотели от меня выписку ЕГРЮЛ. Я в заявлении ссылалась на ст. 39 и оказалась права. Желаю вам успехов в работе. Будьте тверже, если точно уверены в своей правоте.
avatar
Это хорошо, что у вас все получилось. Так все таки, есть ли у вас выписка из протокола о наделении полномочиями о согласовании границ? Если можно на почту verezubovas@mail.ru
avatar
А у меня если какая то неразбериха, то печатаю объявление в газете.
avatar
Должен ли председатель СНТ давать свои паспортные данные в акте согласования границ при межевании? Ответ пожалуйста на почту vyatkinnik@mail.ru
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.