Нежелание исправлять чужую Реестровую

Уточняю участок (:844), рядом с ним 3-ое смежников и один из смежников (:91) стоит в границах (по старому межеванию, когда не прописывали ещё кадинженеров в исполнителях). Провожу по всем 4-м сторонам согласование как и положено, но получаю приост, в котором сказано, что мой участок не является смежным по отношению к участку :91 и призывают провести согласование по границе н3-н4…
Я пока написал в заключении, что смежный участок ранееучтённый и выгружен в старое время, координаты его точек контура имеют смещение и поэтому между ним и уточняемым участком возникла чересполосица, которая по факту — отсутствует. Отметил, что заказчик кадастровых работ имеет право отказаться от исправления реестровой ошибки соседнего участка, ввиду того, что уточнению границ его участка он не мешает.

21 комментарий

avatar
Год назад была похожая ситуация, в заключении КИ написала «При выполнении кадастровых работ, выявилось, что смежный земельный участок 44:13:130102:69 отмежеван с ошибкой и его граница находится примерно в 2-х — 3-х метрах северо-восточнее от фактической границы. Сведения о границах смежного участка 44:13:130102:69 внесены на основании межевого дела, границы определялись картографически и с недопустимой точностью, в результате чего возникла ошибка в местоположении границ земельного участка — реестровая ошибка. Исправление реестровой ошибки предусмотрено п. 3 ст. 61 ФЗ 218 от 13.07.2015 и Порядком ведения ЕГРН — Приложение 4 к Приказу Минэкономразвития № 943 от 16.12.2015 г.
Фактически на местности, между участками 44:13:130102:272 и 44:13:130102:69 отсутствует чересполосица» Все прошло. Но это, наверно, к кому попадет.
avatar
да, всё верно. Я тоже подобный абзац вставил в ЗКИ, мол раннееучтённый участок был поставлен неверно, имея смещение координат характерных точек на 0,7м в юго-восточную сторону, в связи с чем получилась чересполосица на ПКК, но фактически её нет..."
avatar
я выслал допник и как в песне КИНО:"… я жду ответа........."
avatar
Все пройдет. Просто нужно это было прописать в первую подачу, регистратор обязательно задается вопросом. при наличии такого пояснения в зки обязательно поможет провести.
avatar
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если смежный зу учтен с реестровой ошибкой (в 1м от уточняемого) и по факту является смежным с уточняемым, с правообладателем данного участка надо согласовывать границу в индивидуальном порядке или можно через публикацию провести согласование?
avatar
При исправлении сведений о земельном участке согласование проводится исключительно в индивидуальном порядке, никаких газет.
avatar
всё стандартно. Если знаете где он, и он не против — то в личном порядке, если знаете почтовый адрес — то далее письмом, а уже после — Публикация. Сейчас с этим строго (по крайней мере в 50 и 77)
avatar
Нет, неверно. Статья 43, часть 2 218-фз.
avatar
не путайте. КИ не обязан исправлять все чужие ошибки. Есть определённая задача — уточнить границы участка :XY, а исправлять смежные границы (которые на ПКК в 5метрах от нашего ЗУ) — нет такой задачи!
avatar
причём уже несколько раз (с момента создания темы на форуме) делал такие уточнения, где смежники стояли криво (в отдалении от моего участка на 2метра или на 3-4метра)
avatar
Я и не путаю. Вопрос был о том, как нужно согласовывать границу с правообладателем криво сидящего участка, то есть автор решил его исправлять. Ответ был — при исправлении нужна личная подпись. Если же Вы исправлять ничего не собираетесь — и согласовывать с ним не нужно, т.к. по кадастру он не является смежным. Если включаете его в акт согласования — тогда извольте исправлять со всеми вытекающими.
avatar
вот как раз по Москве и Мособласти — без проблем проходят межевые просто с уточнением участка (при прописании подробно в заключении кадинженера ситуации об ошибках в координатах границ смежных участков), и никто не обязывает ничего исправлять
avatar
Вы хотите сказать, что в Москве и Московской области принято согласовывать границу с собственником несмежного участка? Позвольте не поверить. Кто ж Вас может заставить что-то исправлять? Но тогда зачем Вы пишете письма собственникам несмежных с уточняемым участков?!
avatar
он не смежник видно
avatar
я и говорю: он — смежник, который в кривых координатах (отцифровали ранее так или «горе-инженер» поставил криво), поэтому мы обязаны с ним согласовывать
avatar
но прописываем об этом в ЗКИ, что границы его «плохие»
avatar
Чтобы решить, в кривых он координатах или нет, нужно изучить его документы, сделать съёмку всей его границы, оформить акт согласования и всё это в присутствии собственника. А после вывода о наличии ошибки в координатах принимается решение об исправлении или неисправлении. А тут непонятно кто и как решил, что участок кривой — померили соседский забор и давай участки двигать. Ну Вы даёте…
avatar
Вы — юморист видно) работаем 10лет по законам РФ и ни разу претензий не было, а Вы видно по другим Требованиям работаете
avatar
Это по какому же такому закону Вы изменяете местоположение участка без ведома его хозяина и пишете, что он криво сидит только потому, что его граница проходит не по Вашему забору?! Нет такого закона в РФ, Вы его выдумали. Странно, что за 10 лет собственники таких участков Вас ещё за шиворот не взяли — наверное, не знают о Ваших художествах…
avatar
Аналогично и про Вас уважаемый! С такой как ваша работа непонятно, почему заказчики Вас терпят( Если Вам очень хочется исправлять чужие ошибки, то — исправляйте на здоровье, но не навязывайте свои желания другим! Мы в свободной стране живём и сами принимаем решения — выполнять работу или отказаться от её выполнения
avatar
Действительно, в вопросе не было разговора об исправлении границы смежного участка, а только о согласовании с ним. Я совершенно согласна с Geo_cad, надо согласовать с соседом в соответствии с процедурой согласования (лично,..., объявление). У меня такие случаи проходили и через апелляцию. Лучше конечно в данном случае лично, чтобы точно удостоверить, что сосед принял наличие реестровой ошибки в его границах.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.