С кем согласовывать границы

Добрый день. Делаю межевой план по исправлению кадастровой ошибки. В выписке на смежный ЗУ прописано что Сведения о регистрации прав отсутствуют. На этом смежном земельном участке расположен жилой дом и соседи там проживают, но землю не оформляют и когда будут неизвестно. На жилой дом есть договор дарения, а на землю вообще никаких документов. С кем в таком случае подписывать акт согласования? Может ли подписать акт согласования орган местного самоуправления или придется ждать пока соседи не оформят землю?


27 комментариев

avatar
в моем регионе (Татарстан) в этом случае подписывают с самоуправлением
avatar
можно через газету либо через ОМС (у нас архитектура подписывает акты на такие «бесхозные» участки)
avatar
При отсутствии в ГКН адреса-через газету.
avatar
Сведения о регистрации права могут отсутствовать в ЕГРП, но у соседа могут быть документы — свидетельство на ПНВ, о собственности (старое), может быть договор аренды (обычно заключают на 11 мес. нигде не регистрируют, а потом продлевают на неопределенный срок). Часто собственники сами не знают что у них есть или просто не хотят показывать. Все это можно уточнить в ОМС. А еще закажите кадастровую выписку на этот участок, там обычно указывают правообладателя, даже если в ЕГРП сведений нет.
avatar
Выписку заказала и в ней прописано что сведения о регистрации прав отсутствуют. Попробую согласовать с ОМС.
avatar
ОМС
avatar
Не имеет право

1. Право собственности на земельные участки у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Через газету
avatar
Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Статья 3.3

Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.
avatar
Статья 3.3
1. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1…
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

А где там написано что это муниципальная собственность, почитайте внимательно ст 3.1
avatar
ст. 3.1 часть 3
3. В целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся:
иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земельные участки и предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земли.

Тут разве речь не про муниципальные образования?
Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:
муниципальное образование — городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения;
avatar
А вы что не знаете что есть еще государственная собственность, собственность субъектов федерации а " иные" это не относится в муниципальному образованию
avatar
В часть 3 ст. 3.1 говорится конкретно о собственности муниципальных образований, т.е. о собственности поселений, городских округов, муниципальных районов. В соответствии с ФЗ 131 поселения, городские округи, муниципальные районы — это и есть муниципальные образования.
avatar
Если право на землю не оформлено, земля считается муниципальной. В этом случае надо подписывать муниципалитетом.
avatar
Если право на землю не оформлено, земля считается муниципальной.
— ГК РФ Статья 214. Право государственной собственности
"«1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).
2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
avatar
2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности
дак земля или земельные участки в собственности лиц определены правом?
avatar
ст. 3.1 часть 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ (в ред. от 03.07.2016 г.) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гласит:
«В целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся:
— иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земельные участки и предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земли.»
avatar
Тобишь ЗК противоречит Конституции и ГК. Так как Конституция и ГК говорят о собственности не на поверхность земли как то определнно ЗК, а о собственности на землю как природный объект. Природный объект единое целое и не делится по слоям как пирог
avatar
Sagita, а Вы конкретно с кем подписываете данные Акты согласования границ? По каждому акту едете в Кремль для подписания границ с субъектом РФ? Смешно. Поэтому и делят границы на муниципалитеты, для того чтобы орган местного самоуправления самостоятельно согласовывал свои границы, выдел земли, перераспределял их и прочие действия «на местах».
avatar
По каждому акту едете в Кремль для подписания границ с субъектом РФ?
госимущество
для того чтобы орган местного самоуправления самостоятельно согласовывал свои границы,
самоуправство. В черте поселения правом распоряжения госземлей наделен ОМС (ст. 3.3 ФЗ 137), но заметьте, ст. 3.3 говорит уже о земельных участках, а не о земле т.е. до момента данного распоряжения данные зем участки должны быть сформированы, а сформированным он будет только после того как появится в сведениях ГКН
avatar
Так с кем конкретно вы согласовываете границы? Почитайте статью 262 Земельного кодекса РФ. У нас в Крыму ссылаются на нее.
avatar
Почитайте статью 262 Земельного кодекса РФ
как она появится в земельном праве неприменно прочту
avatar
А если заказчик не хочет на нее ссылаться, идет в Администрацию города в Департамент земельных и имущественных отношений и согласовывает Акт там.
avatar
тогда в действиях ОМС превышение своих полномочий и как следствие санкции за это с признанием данного согласования ничтожным
avatar
А Вы конкретно с кем подписываете? Не уклоняйтесь от ответа. Очень интересно?
avatar
А Вы конкретно с кем подписываете?
с супругой :)
avatar
Тогда больше не имеет смысла наш диалог.
avatar
Тогда больше не имеет смысла наш диалог.
с моей супругой желаете общаться? :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.