Из СХ в НП с коммуникациями и застройкой

Суть вопроса следующая, есть земельный участок (в собственности юр.лица) сельскохозяйственного назначения, заказчик планирует перевод данного земельного участка в земли населенных пунктов (под перспективную застройку с проведением коммуникаций), а сам вопрос в следующем, какой порядок формирования земельных участков уже под застройку, требуется ли проект планировки и межевания в данном случае, либо возможно формирование путем раздела и дальнейшего перевода уже отделившихся земельных участков, каким образом будут формироваться земельные участки для коммуникаций (заказчик от дорог до канализации строит сам), если вопрос покажется кому-то глупым, прошу не ругать.

6 комментариев

avatar
Это классический случай, когда требуется проект планировки территории, проект межевания территории:
— для обоснования перевода земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов,
— для обоснования изменения границ населенного пункта;
— для получения разрешения на строительство объектов.
Порядок проведения работ подробно описан нами в книге: «Предоставление земельных участков для строительства», которую можем предоставить Вам БЕСПЛАТНО.
Если захотите, обращайтесь по адресу: semen785@yandex.ru
avatar
Участок находится в собственности, значит после процедуры перевода в земли нп, он просто делит его на нужное количество участков с соблюдением утвержденных град.регламентов, ставит на кад.учет и одновременно регистрирует на образованные участки право собственности на основании Согласия собственника (либо протокола или решения, поскольку он юр.лицо)об образовании зу путем раздела такого-то зу. Потом делает град.планы, проекты (при необходимости), разрешение на стр-во и т.д. и т.п.
Честно говоря, в предыдущем сообщении написан какой-то бред по поводу требования ППТ для обоснования перевода в земли нп. Участок переходит в категорию нп только при одном варианте, когда границы населенного пункта внесены в ЕГРН и участок, ранее находившийся на землях сх, попал в эти новые границ населенного пункта.
avatar
Спасибо за ответ, а не подскажете, если исходный зу СХ назначения будет делится на конечные зу с первоначальным ври «дачного назначения» и последующим присоединением к землям НП, в таком случае будет необходим ППТ и ПМТ, или так же будет достаточно решения (пртокола юр.лица либо иного документа)на раздел исходного зу, с последующим переводом конечных зу под ижс, когда будут в землях нас пунктов.
avatar
никакого ППТ вам не надо при любом раскладе. Обыкновенный раздел по решению собственника. Главное соблюсти град.регламенты в части предельных минимальных-максимальных размеров зу, чтобы потом после раздела зу с категорией сх, и последующем переводе в земли нп, не оказалось, что вы не вписываетесь по площадям в град.регламенты этого населенного пункта. По закону об обороте земель сх назначения ФЗ-101, минимальный размер зу — 20 га. А в населенном пункте, например, будет 300 кв.м. Лучше сначала категорию поменять, а потом разделом заниматься. Вам же надо еще и земли общего пользования выделить, помимо участков для ИЖС или дач.
avatar
Еще раз благодарю за помощь, а не подскажите насчет земель общего пользования, предварительно нужно будет внести изменения в пзз, для того чтобы была возможность формирования тех или иных зу (видов разрешенного использования), правильно я понимаю?
avatar
изменение в пзз нужно вносить в случае, если предполагаемый вид разреш.использования не совпадает с видами, установленными для данной территориальной зоны существующим пзз.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.