+1.13
175 читателей, 29 топиков

Кадастровый учет частей земельных участков, подлежащих обременению сервитутом

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Оформляем сервитут на часть участка под строительство нефтепровода (Краснодарский край). Сам участок находится в государственной собственности, но передан в постоянное бессрочное пользование. Заключено соглашение об установлении сервитута на части участка. Подготовил межевой план и сдал в кадастровую палату. Получил приостановку, по основаниям нарушения п. 57 требований к подготовке межевого плана, что якобы нужно утверждать схему расположения земельного участка на кпт и по ней ставить на кадастр. С этими доводами я конечно не согласился и написал письмо в имя директора кадастровой палаты Долгова А. А. Пришел ответ:


Читать дальше →

Аренда части участка под строительство нефтепровода

Добрый день. Подскажите по такой ситуации, оформляем сейчас землю под строительство нефтепровода в Краснодарском крае. Полоса отвода под строительство нефтепровода пересекает земельный участок, учтенный в государственном кадастре недвижимости и имеющий статус «ранее учтенный». Участок не входит в границы населенного пункта и находится в границах сельского поселения. Сведения о правах на данный земельный участок в едином государственном реестре прав отсутствуют. Необходимо оформить право аренды/сервитута на часть данного участка на период строительства нефтепровода. Кто вправе распоряжаться таким земельным? К кому обращаться?

как правильно посчитать протяяженность ЛЭП

доброго времени суток! коллеги подскажите как правильно уточнить ЛЭП, в старом тех паспорте указаны 17 точек 17 опор, но длинна ЛЭПки посчитана в нем от выхода от основной ЛЭП до входа в ТПшку, меня нужно уточнить ЛЭПку, но какие точки показывать в тех плане все теже 17 что и в тех паспорте или добавить еще 2 выход и вход ЛЭПки?? ни какой инфо ни где не нашла! поэтому прошу помощи.

Акт выбора земельного участка для строительства линейного объекта (газопровод)

Добрый день, уважаемые коллеги! Загрузили работой, необходимо сделать акт выбора для строительства газопровода и далее поставить ЗУ на кадастровый учет. Никогда с такой работой не сталкивался. Сперва интересует такой вопрос: акт выбора делается на всю полосу отвода, или только на ту её часть, которая идет по землях гос. собственности?

как сформировать ЗУ, если на его месте есть участок под строительство ЛЭП (временный отвод)

Подскажите, кто знает: на землях сх назначения, находящихся в общедолевой собственности (границы не определены и участок не сформирован), нужно сформировать участки по выделу долей из общедолевой. Но на часть участка попадает участок, стоящий на кадастровм учете в границах — под строительство высоковольтной линии электропередач. Участок временный. Как выделять доли? Выбрасывать участки под линию из общедолевой. Тогда после строительства ЛЭП и постановки опор на постоянный учет останутся полосы ничьей земли? Понимаю, что изначально неправильно были постанвлены участки под строительство на учет, так как было известно, что они идут по общедолевой, но как теперь все исправить?

Земля под газопроводом

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно просчитать и обратиться в администрацию о предоставлении земельного участка под газопроводом. Надземный газопровод 9 метров. из них 2 метра на арендованной нами земле( для опытного производства), а 7 метров земли администрации.Подземный газопровод 460 метров. Как разделить метры в аренду и под охранную зону?

Перечь документов для предоставления земельного участка в аренду. Помогите разобраться!

Добрый день. Помогите разобраться в следующем вопросе: обращаюсь в администрацию района по доверенности от юридического лица с заявлением о предоставлении земельного участка в долгосрочную аренду. Так вот в администрации требуют прикладывать к заявлению учредительные документы юр. лица, приказы о назначении директора, разные выписки и т.д. Видите ли иначе у них юридический отдел заворачивает такие заявления (если не приложены эти документы). Кто с таким уже сталкивался — должны ли администрации требовать эти документы? Просто первый раз столкнулись с таким требованием.

Использование земель сельскохозяйственного назначения для реконструкции газопровода

Добрый день. Уважаемые коллеги, может быть кто сталкивался с такой ситуацией?
Делаю МП по образованию земельного участка. Земельный участок формируется из госсобственности и предназначен для реконструкции газопровода. Есть утвержденная схема расположения на КПТ и постановление об утверждении этой схемы. Категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования — для реконструкции линейного объекта "...".

Получил отказ из-за того что вид разрешенного использования не соответствует категории земель. Ещё палата требует проект рекультивации земель. Сканер отказа прикрепил. Подскажите, что делать в это случае?