Раздел земельного участка КЖС

Можно ли разделить участок в МО, в деревне, земли населенных пунктов, под комплексное жилищное строительство (по ПЗЗ зона Ж2) площадью 2 га без ПМТ? Земля в собственности у физика.

Из СХ в НП с коммуникациями и застройкой

Суть вопроса следующая, есть земельный участок (в собственности юр.лица) сельскохозяйственного назначения, заказчик планирует перевод данного земельного участка в земли населенных пунктов (под перспективную застройку с проведением коммуникаций), а сам вопрос в следующем, какой порядок формирования земельных участков уже под застройку, требуется ли проект планировки и межевания в данном случае, либо возможно формирование путем раздела и дальнейшего перевода уже отделившихся земельных участков, каким образом будут формироваться земельные участки для коммуникаций (заказчик от дорог до канализации строит сам), если вопрос покажется кому-то глупым, прошу не ругать.

Выдел в счет доли. Необходим ли проект межевания?

Добрый день!
Вчера и сегодня не на шутку разгорелся спор необходим ли проект межевания… Проводим выдел в счет земельных долей. Дольщиков менее 5, а именно 4. Соответственно проводить собрание не требуется. Здорово! Делаем проект межевания, утверждаем собственником, межевой план и вперед проводить ГКУ! НО нет… Сотрудница промониторила законодательство и выявила, что в соответствии с ФЗ 101 «В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.»
К моему удивлению ГК РФ не говорит нам четко о том, что при выделе в счет земельных долей при дольщиках менее 5 необходим строго проект межевания и доли могут быть распределены по соглашению, а ЗК РФ просто ссылается на 101 ФЗ.
Уважаемые КИ получит ли моя сотрудница приостановку, если будет вместо ПМ подготовлены соглашения? За ранее спасибо!
Читать дальше →