Сервитут

Добрый день! Нужно ли образовывать часть участка (земли с/х назначения, для с/х производства) под канализацию и водопровод, которые предоставляет собственник участка (физ.лицо) для строительства и эксплуатации сетей стороннему контрагенту? Или просто можно зарегистрировать сервитут в регистрационной палате и всё (без межевого плана)?

2 комментария

avatar
Если вы хотите регистрировать, то конечно нужно образовывать часть.
Без регистрации мы делаем соглашения на 11 месяцев, по схеме. И то в законе 218-фз на сколько я помню исчезла такая поблажка, об отсутствии необходимости регистрации до гола. Но многие идут на это.
Ну и с гос.органами до 3-х лет по схеме и тоже без регистрации.
п. 17. ст.23 ЗК РФ. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», за исключением сервитутов, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.25 настоящего Кодекса.
п4. ст.39.25 В случае заключения соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок до трех лет допускается по соглашению сторон установление сервитута в отношении части такого земельного участка без проведения работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о части земельного участка, в отношении которой устанавливается данный сервитут, без осуществления государственного кадастрового учета указанной части земельного участка и без государственной регистрации ограничения (обременения), возникающего в связи с установлением данного сервитута. В этом случае граница действия сервитута определяется в соответствии с прилагаемой к соглашению об установлении сервитута схемой границ сервитута на кадастровом плане территории.
avatar
если государ или муниципальн собственность. В Вашем случае собственность физлица. До 3 лет не подходит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.