Образование ЗУ путем раздела на основании ПМТ

Уважаемые коллеги, такая ситуация: есть утвержденный ПМТ. Этим проектом предусматривается образование земельного участка путем раздела (с сохранением исходного в изм. границах) для строительства дороги. Исходный участок относится к землям с\х назначения, но образуемый из него участок в проекте указан как земли населенных пунктов.
ВОПРОС: можно ли на основании утвержденного проекта межевания внести сведения о категории «земли населенных пунктов»? Какими вообще законами предусмотрены исключения из нормы ЗК РФ
Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки

12 комментариев

avatar
Я сколько раз пробовал подавать межевой с категорией, указанной на основании пмт, мне столько раз росреестр отказывал, приходилось указывать в межевом плане категория не установлена, но это в основном на образование участков, в вот при разделе думаю исходного участка должна быть категория. Иногда в постановлениях об утверждении в некоторых администрациях прописывают категорию отдельно, тогда росреестр пропустит. Опять же в вашем случае, наверное, нужно разобраться почему в пмт указана категория отличная от исходного участка, может быть там ошибка. Нужно смотреть генеральный план, включение в границы НП участка сх назначения может быть только путем изменения границ населенного пункта, соответственно изменения в генплан.
avatar
Большое спасибо за ответ! Указана категория «земли нас. пунктов», потому что образуемый ЗУ входит в границу нас. пункта (внесена в ЕГРН). А исходный ЗУ явно стоит с пересечением границы НП (непонятно при этом как внесли границу НП). Думаю тогда надо это всё прописать ЗКИ.
avatar
Ну да, тогда думаю стоит попробовать, но мне кажется что могут с категорией нас пунктов не пропустить ссылаясь на исходный участок. А там кто их знает…
avatar
ст. 8 ФЗ 218 вам в помощь. Изучите и ответ сам появится.
avatar
Интересно, вы своим членам СРО отвечаете в таком же ключе?)
avatar
а вы наш член? Наши члены вопросы задают в телеграм канале если хотят быстро поучить ответ, если официально через личный кабинет кадастрового инженера. И наши члены знают ответ на такой вопрос, ак как уже сотню раз об этом говорили.
avatar
И наши члены знают ответ на такой вопрос, ак как уже сотню раз об этом говорили.
повезло вашим членам) Я к сожалению (или к счастью) не член вашего СРО. Просто хотел узнать, такое занудство входит в стоимость членских взносов или это бесплатная опция для «ничленов») Меня всегда удивляют люди, которые тратят своё драгоценное время, чтобы написать подобные комменты: казалось бы, не хочешь отвечать — ну так ничего и не пиши. Что проще?)
avatar
Интересное мышление. А вот меня например всегда удивляли люди которые тратят свое драгоценное время на форумах, задавая вопросы и ждущие когда им ответят. Чего проще взять и прочитать Закон и разобраться самому, а не писать негатив ему косвенно подсказывают. Вам реально на прямую сказали. Прочитайте ст. 8 там все внятно написано. А вы вместо того, чтобы потратить 3 минуты на чтение, потратили 5 минут на написание негатива
avatar
Константин, Вы?) даже зарегистрироваться не поленились (но ip-шники что-то подозрительно одинаковы и указывают на ваш город). Позицию я вашу понял.
avatar
А почему вы решили, что я прячусь или еще каким либо способом пытаюсь остаться инкогнито? Просто считаю, что свою личную позицию и личное мнение не корректно писать от имени СРО. И да, я не ленивый человек и лень всегда гнал прочь. Ленивые, на мой взгляд, как раз таки те, кто спрашивает на форуме.
avatar
Т.е. Вы на ФОРУМЕ кадастровых инженеров, где люди задают вопросы и рассчитывают получить ответы, называете этих самых людей ленивыми?) Крайне странная для меня ситуация. Эта дискуссия может продолжаться долго, но одно я знаю точно — очень неудачное место Вы выбрали, чтобы учить кого-то жизни. Здесь кадастровые инженеры задают вопросы и получают ответы.
avatar
Да, ленивые, а разве не так? Разве не ленью называется отсутствие желания изучать нормативку и получить ответ не изучая нормы Закона? Да. Я называю это ленью, а вы как называете? профессионализмом? Не буду судить по другим вопросам, не читал, но тут я увидел следующее. Один не знающий ответа кадастровый инженер спросил вопрос который четко прописан в ст. 8 218-ФЗ, второй кадастровый инженер, не зная ответа написал свое мнение, подчеркну высказал мнение, но не ответ. Пришел я, и дал прямой ответ «Читай ст. 8» На правильный ответ получил негатив и полное недоумение. Вывод. Вам не нужен ответ на поставленный вопрос. Вам нужна дискуссия и не важно какой будет ответ, главное подискутировать. Итог. Все вокруг умные потому что дискутируют, я дурак, потому что отвечаю на вопрос )))))))))))))) Да пусть своеобразно, не давая прямой ответ, с намеками на ответ. Но это правильный ответ, а не бессмысленная дискуссия.
И ДА. ФОРУМ это площадка для дискуссий, а не задавания вопросов и получения ответов. для этого учебные заведения у нас существуют в стране
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.