Согласие уполномоченного органа на заключение соглашения на сервитут (п.1 Ст. 39.24 ЗК РФ)

Кто может просить это согласие в случае если участок мун. или гос. собственности предоставлен?
По мне дак любая сторона будущего соглашения на сервитут, т.е. и будущий правообладатель ОКСа, например, и лицо, которому администрация предоставила земельный участок.
Но некоторые администрации почему-то считают что только лицо, кому администрация предоставила земельный участок. Хотя интереса никакого нет у правообладателя в установлении на его участке обременения в виде сервитута (он его например, арендует у админ-ии и ладно), да и в этой статье не написано кто должен обращаться!
А в ваших администрациях отказывают в сервитуте, если обращается лицо, в чью пользу этот сервитут нужен?

1 комментарий

avatar
Уважаемый коллега! Вы пишете о сервитуте, а он заключается по нормам гражданского законодательства с собственником земельного участка (арендатором и др.). Если Вы имели ввиду публичный сервитут, тогда следует руководствоваться нормами статьи 39.41 ЗК РФ.
Заинтересованное лицо обращается в уполномоченный исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с ходатайством об установлении публичного сервитута и приложением документов, установленных статьей 39.41.
Согласно п. 5 к ходатайству об установлении публичного сервитута прилагаются перечисленные в статье документы, в том числе: 2) соглашение, заключенное в письменной форме между заявителем и собственником линейного объекта или иного сооружения, расположенных на земельном участке и (или) землях, в отношении которых подано ходатайство об установлении публичного сервитута, об условиях реконструкции, в том числе переноса или сноса указанных линейного объекта, сооружения в случае, если осуществление публичного сервитута повлечет необходимость реконструкции или сноса указанных линейного объекта, сооружения.
Вполне вероятно, что это и требуют от Вас в упомянутых администрациях.
Требования к форме ходатайства об установлении публичного сервитута утверждены приказом Минэкономразвития России от 10 октября 2018 г. N 542.
С уважением Семенищенков, автор 3-го тома (2022 г.) книги «Предоставление земельных участков для строительства...» (http://www.kniga-5.ucoz.ru/), в котором есть специальная глава о публичном сервитуте и сервитуте.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.